Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УСТРОЙСТВ ТЕПЛОВОЙ АВТОМАТИКИ, ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ИЗАЩИТ




9.1.Обслуживание электрической части устройств тепловой автоматики,теплотехнических измерений, защит и технических средств АСУ должно выполнятьсяс соблюдением мер электробезопасности, предусмотренных настоящими Правилами.

9.2. Операции с коммутационной аппаратурой на пультах,распределительных щитах и сборках устройств ТАИ может выполнять оперативныйперсонал или по наряду (распоряжению) производитель работ, если разрешение натакие операции подтверждены записью в строке «Отдельные указания» наряда (приложение№ 4 к настоящим Правилам) или при работе пораспоряжению - в графе 7 Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям (приложение№ 5 к настоящим Правилам).

(Измененная редакция. Изм.от 01.07.2003 г.).

9.3.Подготовку участка технологического оборудования перед допуском к работам наустройствах ТАИ должен проводить оперативный персонал цеха, участка, вуправлении которого находится технологическое оборудование.

9.4.Опробование и проверка под напряжением, пробное включение в работу отдельныхэлементов и участков схемы или узлов устройств ТАИ во время ремонта, наладкивыполняются с разрешения начальника смены (оперативного персонала)технологического цеха, участка при соблюдении следующих условий: работа должнабыть прекращена, бригада от опробуемого энергооборудования удалена, защитныезаземления, ограждения и плакаты сняты.

Работы,связанные с неоднократным включением и отключением электрооборудования впроцессе опробования, разрешается проводить без оформления перерывов в наряде,но с выполнением каждый раз необходимых технических мероприятий.

9.5.По распоряжению можно выполнять работы в устройствах ТАИ, не требующиеизменения технологической схемы или режима работы оборудования.

В устройствахТАИ по распоряжению работником, имеющим группу III, единолично могутвыполняться следующие работы:

наладкарегистрационной части приборов;

заменаманометров (кроме электроконтактных), дифманометров, термопар,термометров сопротивления;

устранениедефектов в приборах теплотехнического контроля на блочных и групповых щитахуправления;

профилактикапереключателей точек температурных измерений;

ремонткомплекса технических средств вычислительной техники АСУ;

наладка ипроверка параметров настройки электронных блоков авторегуляторов;

уплотнениекоробок зажимов;

выполнениенадписей, маркировки стендов, датчиков, исполнительных механизмов, панелей ит.п.;

обдувкащитов, панелей сжатым воздухом.

9.6.Все работы в устройствах ТАИ, расположенных в различных цехах, участках должныпроводиться с разрешения начальника смены (оперативного персонала) цеха(участка), в котором предстоит работать.

9.7.При проведении работ на сборках задвижек, на приводах задвижек и регуляторов идр. должны соблюдаться требования разделов 1.4 и 4.4настоящих Правил.

9.8.Допускающим к работам по наряду или распоряжению в устройствах ТАИ являетсяоперативный персонал цеха, участка технологического объекта имеющий группу III.

Производителюработ, имеющему группу IV, из числа электротехнического персонала разрешаетсясовмещать обязанности допускающего и определять меры безопасности вэлектрической части устройств ТАИ при подготовке рабочего места с записью встроке «Отдельные указания» наряда (приложение № 4 к настоящимПравилам).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

10. ПЕРЕНОСНЫЕ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТЫ И СВЕТИЛЬНИКИ,
РУЧНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

10.1.Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины,разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должныудовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий вчасти электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением настоящихПравил.

10.2.К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинамикласса I* в помещенияхс повышенной опасностью** должен допускаться персонал, имеющий группу II.

_____________

*Классы электроинструмента иручных электрических машин по способу защиты от поражения электрическим токомрегламентированы действующими государственными стандартами.

**Категории помещений постепени опасности поражения людей электрическим током приведены в действующихПравилах устройства электроустановок (ПУЭ).

Подключениевспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты,устройств защитного отключения и т.п.) к электрической сети и отсоединение егоот сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III,эксплуатирующий эту электрическую сеть.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

10.3.Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин долженсоответствовать категории помещения и условиям производства работ с применениемв отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям, приведенным втабл. 10.1.

10.4.В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрическиесветильники должны иметь напряжение не выше 50 В.

При работах вособо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанахкотлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные светильники должны иметьнапряжение не выше 12 В.

10.5.Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переноснымиэлектроинструментами и светильниками следует:

определить попаспорту класс машины или инструмента;

проверитькомплектность и надежность крепления деталей;

Таблица 10.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты