Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


разработать тактику снижения рисков




14.Цели, задачи и состав бизнес-плана инвестиционного проекта.

Задача: БП представляет собой специальный инструмент управления. Главной задачей БП является осуществление целостной системной оценки перспектив ИП. Поэтому он выступает как форма представления результатов предварительного ТЭО средних и крупных проектов, а для мелких ИП он является документом, отражающим результаты полного исследования ИП. Цели БП:

· увеличение капитала предприятия;

· увеличение нормы прибыли;

· насыщение рынка товаров и услуг,

· освоение новых товаров;

· освоение других (новых) видов деятельности, т.е. диверсификация.

БП должен быть полным, чтобы, ознакомившись с ним, инвестор мог получить полное представление о предлагаемом проекте. Поэтому структура БП органически вытекает из его названия, в котором по определенной схеме систематизированы результаты предынвестиционных исследований.

Предусматриваются следующие разделы БП:

1.Резюме (краткое изложение сути ИП, которое помещается в самом начале БП, но составляется в последнюю очередь, т.к. резюме суммирует все вытекающее из БП);

2.Меморандум о конфиденциальности;

Задача этого раздела состоит в том, чтобы предупредить потенциального инвестора о конфиденциальности информации, содержащейся в БП. Здесь же указываются разработчики БП.

3.Краткое содержание ИП;

Также как резюме пишется в последнюю очередь. Его назначение - это краткое и ясное изложение основных положений проекта, дается в трех направлениях:

описание отрасли (приводятся состояние и тенденции развития отрасли в настоящее время); рентабельность производства на лучших предприятиях отрасли, инвестиционный рынок отрасли; рассмотрение перспектив развития отрасли.

Выводы: как проект вписывается в план развития отрасли.

предприятие;

Указывается организационно-правовая форма, структура активов, степень износа оборудования, кадры, согласие местной власти на реализацию проекта.

продукция (схема описания):

наименование изделия;

назначение и область применения;

основные технические и другие характеристики в сопоставлении с имеющимися на рынке аналогами;

патентная защищенность;

условия поставки.

4.Исследование и анализ рынка;

Составляется с целью убедить инвестора в том, что товары данного предприятия имеют значительный и перспективный рынок сбыта и является конкурентоспособным. Исследование включает следующие этапы:

анализ спроса на товары и тенденции роста;

Результат этого анализа - прогноз емкости рынка и перспективного спроса. Объем рыночного спроса - это количество товара, купленного в определенном месте и определенной группой людей.

Емкость рынка - максимально возможный спрос, то естьперспективность рынка (спроса) определяет разница между емкостью рынка и объемом рыночного спроса. Чем она больше, тем лучше.

описание рынка, его сегментов, форм и методов сбыта. Результат этого этапа - выбор целевых сегментов рынка;

исследование конкуренции на рынке. Результат - ценовая стратегия.

5.План маркетинга;

Включает:

планирование производством;

планирование сбыта;

стратегия маркетинга;

стратегия сбыта;

ценовая стратегия.

Производственный план;

Его цель - представить информацию по обеспеченности ИП с производственной и технологической стороны. Работа над этим планом ведется параллельно с анализом рынка и состоянием отрасли и должна быть завершена с планом маркетинга одновременно, потому что данные этих двух разделов БП являются базой для определения финансовых характеристик проекта.

6.Организационный план;

В этой части БП описываются структура и концепция управления, а также краткая характеристика команды управления предприятия.

Критические риски и проблемы;

7.Финансовый план;

Наряду с планом маркетинга, это один из важнейших разделов БП. Он должен быть составлен так, чтобы привлечь внимание всех заинтересованных сторон. Если финансовый план предназначен для банка, т.е. будет интересоваться потенциалом предприятия, тогда акцент делается на риски и возможность возврата займа.

Если финансовый план составляется для владельца предприятия, то его больше интересует прибыль, то финансовый план включает подробный анализ прибыли с прогнозом издержек по годам. Результаты по первому году реализации представляются помесячно, для второго - поквартально, для третьего и далее - по годам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты