Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА VI________________________________________________




ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ЗАДАЧИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Одним из видов внеклассной работы в школе является массо­вая физкультурная и спортивная работа.

Задачи внеклассной работы:

содействовать школе в выполнении стоящих перед ней учебно-воспитательных задач;

содействовать укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся;

углублять и расширять знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках физической культуры;

воспитывать и развивать организаторские навыки у школь­ников;

организовывать здоровый отдых учащихся;

прививать учащимся любовь к систематическим занятиям фи­зической культурой и спортом.

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

Внеклассная работа проводится во внеурочное время в виде занятий по гимнастике, легкой атлетике, игр, лыжной подготов­ки и туризма, в секциях, группах, командах.

Основным содержанием внеклассных занятий с детьми являет­ся материал учебной программы по физической культуре, исполь­зуемый с целью совершенствования умений и навыков учащихся в выполнении различных упражнений как в обычных условиях, так и в усложненных, в частности на местности.

Дополнительный материал берется из журналов «Физическая культура в школе», «Вожатый», «Пионер», «Костер», из газеты «Пионерская правда» и соответствующей литературы. Значитель­ное место отводится общеразвивающим упражнениям без предме­тов и с предметами, упражнениям на гимнастических скамейках и стенке, со скакалками, в равновесии, лазанье, прыжках. Разу­чиваются комбинации вольных упражнений и пирамиды для вы­ступлений на пионерских сборах, утренниках, праздниках.

Самое большое место во внеклассной работе занимают игры. При этом программный материал по играм значительно расширя-


ется за счет дополнительных игр, близких по своему содержанию к программным. Особое внимание при проведений внеклассных за­нятий, в том числе и игр, уделяется соответствию используемого материала изучаемому на уроках учебному материалу, чтобы со­четание учебных и внеклассных занятий способствовало совершен­ствованию двигательных умений и навыков детей.

Зимой проводятся занятия на лыжах. Используется также ка­тание на санках и коньках, хотя это и не предусмотрено школь­ной программой.

Чтобы добиться массового охвата учащихся внеклассной рабо­той, используются самые различные формы организации и прове­дения занятий с детьми с учетом их возраста, состояния здоровья и физической подготовленности. Основными формами являются: «часы игр», пешие и лыжные прогулки, походы, катание на сан­ках, занятия в группах общей физической подготовки, спортивные соревнования, физкультурные праздники, занятия в спортивных секциях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты