Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение и оценка социальных последствий проекта.




Оценка социальных результатов проекта предполагает, что проект соответствует социальным нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Основными видами социальных результатов проекта, подлежащих отражению в расчетах эффективности, являются:

– изменение количества рабочих мест в регионе;

– улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

– изменение условий труда работников;

– изменение структуры производственного персонала;

– изменение уровня здоровья работников и населения;

– экономия свободного времени населения.

Социальные результаты в большинстве случаев поддаются стоимостной оценке и включаются в состав общих результатов проекта в рамках определения его экономической эффективности. При определении коммерческой и бюджетной эффективности проекта социальные результаты проекта не учитываются.

Оценка социальных результатов проекта предполагает, что проект соответствует социальным нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Предусматриваемые проектом мероприятия по созданию работникам нормальных условий труда и отдыха, обеспечению их продуктами питания, жилой площадью и объектами социальной инфраструктуры (в пределах установленных норм) являются обязательными условиями его реализации и какой-либо самостоятельной оценке в составе результатов

проекта не подлежат.

В стоимостной оценке социальных результатов учитывается только их самостоятельная значимость. Затраты, необходимые для достижения социальных результатов проекта или обусловленные социальными последствиями реализации проекта (например, изменение затрат на выплату пособий по временной нетрудоспособности или по безработице), учитываются в расчетах эффективности в общем порядке и в стоимостной оценке социальных результатов не отражаются

Влияние реализации проекта на изменение условий труда работников оценивается в баллах по отдельным санитарно-гигиеническим и психофизиологическим элементам условий труда. Для оценки удовлетворенности работников условиями труда могут использоваться также данные социологических опросов. В случае, если реализация проекта приводит к изменению условий труда на сторонних предприятиях (например, на предприятиях-потребителях производимой техники или продукции повы-

шенного качества), влияние этих изменений учитывается в составе косвенного финансового эффекта по этим предприятиям.

Реализация проекта может быть сопряжена с необходимостью улучшения жилищных и культурно-бытовых условий работников, например, путем предоставления им (бесплатно или на льготных условиях) жилья, строительства некоторых (дотируемых или самоокупаемых) объектов культурно-бытового назначения и т. п. Затраты по сооружению или приобретению соответствующих объектов включаются в состав затрат по проекту и учитываются в расчетах эффективности в общем порядке. Доходы от этих объектов (часть стоимости жилья, оплачиваемая в рассрочку, выручка предприятий бытового обслуживания и т. п.) учитываются в составе результатов проекта. Помимо этого, в расчетах экономической эффективности учитывается и самостоятельный социальный результат подобных мероприятий, получаемый в результате увеличения рыночной стоимости существующего в соответствующем районе жилья, обусловленное вводом в действие дополнительных объектов культурно-бытового назначения.

Изменение структуры производственного персонала определяется по регионам-участникам проекта, а по особо крупным проектам – по народному хозяйству в целом.

В этих целях используются показатели:

• изменение численности работников (в т. ч. женщин), занятых тяжелым физическим трудом;

• изменение численности работников (в т. ч. женщин), занятых во вредных условиях производства.

Обусловленное реализацией проекта повышение или снижение надежности снабжения населения регионов или населенных пунктов определенными товарами рассматривается соответственно как положительный или отрицательный социальный результат. Стоимостное измерение этого результата производится с использованием действующих в регионе цен на соответствующие товары (без учета государственных и местных дотаций и льгот всем или отдельным категориям потребителей).

Социальный результат, проявляющийся в обусловленном реализацией проекта изменении заболеваемости трудящихся, включает предотвращенные (со знаком «минус» – дополнительные) потери чистой продукции народного хозяйства, изменение суммы выплат из фонда социального страхования и изменение затрат в сфере здравоохранения.

Социальный результат, проявляющийся в изменении показателя смертности населения, связанной с реализацией проекта, выражается изменением численности умерших в регионе при реализации проекта. Для стоимостного измерения данного эффекта может быть использован норматив народнохозяйственной ценности человеческой жизни, определяемый путем умножения средней величины чистой продукции (приходящейся на 1 отработанный человеко-год) на коэффициент народнохозяйственной ценности человеческой жизни, устанавливаемый для экономической оценки эффективности мероприятий1.

Реализация проектов, направленных на улучшение организации дорожного движения, повышение безопасности транспортных средств, снижение аварийности производства и т. п., ведет к снижению количества тяжелых ранений людей, приводящих к их инвалидности. Для стоимостной оценки соответствующего социального результата используется норматив в размере 60 % народнохозяйственной ценности человеческой жизни.__ Экономия свободного времени работников предприятий и населения (в человеко-часах) определяется, прежде всего, по проектам, предусматривающим:

• повышение надежности энергоснабжения населенных пунктов;

• выпуск товаров народного потребления, сокращающих затраты труда в домашнем хозяйстве (например, кухонных комбайнов);

• производство новых видов и марок транспортных средств;

• строительство новых автомобильных или железных дорог;

• изменение транспортных схем доставки определенных видов

продукции, транспортных схем доставки работников к месту работы;

• совершенствование размещения торговой сети;

• улучшение торгового обслуживания покупателей;

• развитие телефонной и телефаксной связи, электронной почты и других видов связи;

• улучшение информационного обслуживания граждан (например,о размещении тех или иных объектов, о наличии билетов в кассах, о наличии товаров в магазинах).

При стоимостной оценке данного вида результатов рекомендуется использовать норматив оценки 1 человеко-часа экономии в размере 50 % среднечасовой заработной платы по контингенту трудоспособного населения, затрагиваемого реализацией проекта.

 

10. Норма дисконта: понятие, классификация. Норма дисконта как стоимость капитала

Дисконтирование – метод приведения стоимости будущих поступлений и расходов к величине их стоимости на момент начала реализации проектов. Процесс обратный дисконтированию, а именно, определение будущей стоимости, есть не что иное, как начисление сложных процентов на первоначально инвестируемую стоимость. Дисконтирование осуществляется с помощью коэффициентов.

1) Будущая стоимость:
FV = PV * (1 + r)n, где r – норма дисконта; n – период

2) PV = FV / (1 + r)n
Коэффициент дисконтирования 1 / (1 + r)n применяется при оценке инвестиционных проектов методом расчета чистого приведенного эффекта: сопоставляются величина исходных инвестиций с общей суммой дисконтирования чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозного срока.

Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Например,

Норматив дисконтирования Е определяется по формуле:
Eн = I + ir + r - норматив дисконтирования
где i– прогнозные темпы инфляции;
j – норма прибыли (банковский процент).

Коэффициент дисконтирования определяется по формуле
К дисконтирования = 1 / (1 + Е)t

Для удобства применения методов, основанных на дисконтированных оценках разработаны специальные статастические таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконт. значения денежной единицы и т.п. в зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

Методы определения нормы дисконта.

Под нормой дисконта понимают ставку, измеряемую в процентах, на которую корректируется сумма / экономические показатели при переводе будущей стоимости к настоящему моменту времени.

Выбор нормы производится в основном за счет экспертной оценки.

Факторы влияющие на норму дисконта:

  • 1. Уровень ссудного процента, усредненный, ожидаемый;
  • 2. Доходность по определенной отрасли;
  • 3. Средневзвешенная стоимость капитала;
  • 4. Оценка рисков проекта.

В западной литературе норма дисконта рассматривается как минимально привлекаемая ставка доходности проекта. У нас рассматривается как норматив доходности, применяемый для инвестора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты