Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет!!!! 1вопрос Ген –единицанаследственности




1вопрос Ген –единицанаследственности

Ген — структурная и функциональная единица наследственности, определяющая строение белковой полипептидной цепи,контролирующая развитие определенного признака или свойства. Совокупность генов родители передают потомкам во время размножения

На протяжении XX столетия благодаря совершенствованию методов исследования наши представления о том, что такое ген, как он устроен и какова его функция в клетке и в организме в целом, постоянно развивались.К середине 20-х гг. XX века, в значительной степени благодаря работам Т. Моргана и его сотрудников, сложилось представление о гене, как единице мутации, рекомбинации и функции(это его св-ва)

Первые догадки о том, что передачу потомкам признаков родителей обеспечивает совокупность отдельных (дискретных) наследственных задатков, высказывали еще в древности Демокрит, Гиппократ и др. Однако строгое доказательство существования элементарных наследственных факторов было получено в 1865 г. чеш. естествоиспытателем И. Г. Менделем. Он четко сформулировал гипотезу о дискретных наследственных факторах, каждый из к-рых управляет развитием строго определенного наследственного признака и в своей активности не зависит от других наследственных факторов.

В 1909 г. В. Иогансен предложил называть единицы наследственности генами, совокупность генов организма — генотипом, а их проявление фенотипом.

В 1910—1913гг. амер. биолог Т. Морган и его ученики доказали, что Гены линейно расположены в особых структурах клеточного ядра — хромосомах и что находящиеся в одной хромосоме Г. передаются потомкам совместно, образуя единую группу сцепления. Т. о., число групп сцепления у любого организма равно числу хромосом в его клетках. Была обнаружена также способность хромосом обмениваться друг с другом участками .Перед созреванием половых клеток парные хромосомы сближаются ,и может произойти их перекрест с последующим разрывом отдельных хромосом и направленным соединением концов в месте разрыва ( кроссинговер), что и приводит к обмену участками между хромосомами.

Репликация-способность клетки размножать молекулы ДНК. При этом с участием нескольких групп специальных ферментов происходит точное копирование исходной ДНК.

Как реализуется информация, записанная в гене:

На гене синтезируется его копия в виде молекулы иРНК . Этот процесс -транскрипция.

иРНК соединяется с рибосомами, и при участии тРНК ,связанной с аминокислотами, в рибосомах происходит синтез соответствующей данному гену белковой молекулы (процесс трансляции). В конечном итоге оказывается, что последовательность аминокислот в белке, а значит, и его свойства целиком определяются последовательностью (порядком расположения) нуклеотидов в гене.

Т. о., согласно современным представлениям. Г. — это участок молекулы дезоксирибонуклеиновой к-ты — ДНК (у нек-рых вирусов — рибонуклеиновой к-ты — РНК), к-рый определяет порядок расположения аминокислот в первичной структуре какого-либо из белков живой клетки и тем самым обусловливает формирование признаков организма.

У всех организмов одного вида каждый конкретный ген расположен в одном и том же месте - локусе - строго определенной хромосомы.

В гаплоидном наборе хромосом имеется только один ген, ответственный за развитие данного признака. В диплоидном наборе хромосом содержатся 2 гомологичные хромосомы и значит 2 гена определяют развитие какого-либо признака. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за развитие одного признака, называются аллельными.

Доминантный ген - преобладающий, подавляет проявление других аллелей; обозначается большой буквой латинского алфавита.

Рецессивный - подавляемый ген, проявляется только в гомозиготном состоянии, обозначают маленькой буквой.

Организм, в котором данная пара аллельных генов одинакова, называется гомозиготой: АА, аа.

Организм, в котором пара аллелей неодинакова (Аа) - гетерозигота. Гемизигота - (от греческого hemi - полу и зигота), когда в диплоидных клетках присутствует один ген из пары аллелей и он всегда проявляется. Например, у мужчин в половых Х-хромосомах некоторые гены не имеют второго аллеля*в Хромосомах, и признак определяется не парой аллельных генов, а одним аллелем.

Генотип - совокупность генов данного организма. Но часто под генотипом понимают одну или две пары аллелей (гомозиготы или гетерозиготы).

Фенотип - совокупность признаков данного организма (внешних и внутренних). Он развивается в результате взаимодействия генотипа с внешней средой. В фенотипе реализуются не все генотипические возможности, а лишь их часть, для которых были оптимальные условия. Фенотип-это частный случай реализации генотипа в конкретных условиях.
Свойства гена:

дискретность — несмешиваемость генов;

стабильность — способность сохранять структуру;

лабильность — способность многократно мутировать;

множественный аллелизм — многие гены существуют в популяции во множестве молекулярных форм;

аллельность — в генотипе диплоидных организмов только две формы гена;

специфичность — каждый ген кодирует свой признак;

плейотропия — множественный эффект гена;

экспрессивность — степень выраженности гена в признаке;

пенетрантность — частота проявления гена в фенотипе;

амплификация — увеличение количества копий гена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты