Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан.




В области охраны общественного порядка, прав и свобод граждан органы местного самоуправления обеспечивают на подведомственной им территории соблюдение законов и других нормативных правовых актов органов государственной власти, охрану прав и свобод граждан, осуществляют контроль за исполнением своих решений предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Рассматриваемые органы предъявляют в суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, а также права органов местного самоуправления.

 

Органы местного самоуправления осуществляют в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, пожаров, массовых нарушений общественного порядка предусмотренные законом меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья и прав, сохранением материальных ценностей, поддержанием порядка, обеспечением деятельности предприятий, учреждений, организаций проводят противопожарные мероприятия.

 

Органы местного самоуправления налагают в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения; принимают меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий; регистрируют общественные объединения населения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на их территории, осуществляют регистрацию средств массовой информации, рассчитанных на население, проживающее на подведомственной им территории, руководят местными органами внутренних дел, создают за счет собственных и привлеченных средств дополнительные подразделения милиции, наблюдают за работой исправительно-трудовых учреждений, расположенных на подведомственной им территории.

 

Органы местного самоуправления содействуют органам суда, прокуратуры и юстиции в их работе, обеспечивают выполнение законодательства о всеобщей воинской обязанности, руководят гражданской обороной; вносят представления в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий.

В сфере общественной деятельности местного самоуправления чаще всего применяются нормы отраслей публичного права, поскольку речь идет об обеспечении порядка на территории местного самоуправления, охране прав, свобод и законных интересов граждан, оказании социальной помощи различным категориям местного населения. Органы местного самоуправления и охрана общественного порядка. Российское государство создает специальную систему органов, обеспечивающих законность и правопорядок на всей территории страны. К числу этих органов относятся: прокуратура, суд, органы ФСБ России и МВД России, адвокатура, нотариат и др. Федеральное законодательство, развивая конституционные нормы и принципы организации и деятельности местного самоуправления, превращает его в организующий центр обеспечения режима законности и правопорядка на подведомственной территории. Это конституционное предписание выполняется органами местного самоуправления в их постоянной деятельности по реализации своей компетенции в различных отраслях местной жизни, по координации деятельности правоохранительных органов, функционирующих на территории муниципального образования. Эти вопросы в работе муниципальных органов обрели особую актуальность в период проведения экономических реформ, повлекших за собой обнищание населения, безработицу, рост преступности, особенно организованной, общую политическую нестабильность.

 

В этих условиях негативным тенденциям комплексного характера должна быть противопоставлена комплексная программа борьбы с ними. Органы муниципального управления все чаще, по мере накопления опыта защиты прав и свобод граждан, объединяют усилия правоохранительных и правоприменитель-ных органов по борьбе с преступностью, вводят в свою практику комплексное планирование борьбы с преступностью, подключают к этой работе прокурорские и судебные органы, починенные им органы внутренних дел, комиссии при главе муниципального образования, общественность. Таким образом они превращаются в территориальные центры обеспечения законности, правопорядка, защиты различных прав и свобод граждан. Надо отметить, что в нашей стране накоплен и обобщен интересный опыт привлечения населения и общественности, государственных органов к профилактике правонарушений и борьбы с ними. органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасности личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Достижение указанной цели требует принятия комплекса мер. Пока наибольшую роль в данной сфере играет полиция общественной безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты