Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды муниципальных образований




Закон 2003 года не содержит определения понятия муниципальное образование, в законе устанавливается лишь перечень муниципальных образований. Муниципальное образование – это населенная территория в определенных границах, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются органы местного самоуправления, муниципальная собственность, местный бюджет и устав муниципального образования. Для отношений территориальной организации местного самоуправления термины муниципальное образование и населенный

пункт нельзя отождествлять. Муниципальное образование может состоять из населенных пунктов, либо населенному пункту может быть придан статус муниципального образования.

Закон 2003 года выделяет следующие виды муниципальных образований:

· сельское поселение

· городское поселение

· муниципальный район

· городской округ

· внутригородская территория города федерального значения

Лектор считает, что правильнее называть это формами, а не видами. В законе 1995 года не было четкого определения что Москва и Санкт-Петербург не являются муниципальными образованиями.

Сельское поселение – это один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляет населением непосредственно или через органы местного самоуправления.

Городское поселение – это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется непосредственно или через органы местного самоуправления.

Закон устанавливает следующие требования к определению границ поселений:

1) территория субъекта РФ разграничивается между поселениями.

2) Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов

3) Территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, входят в состав муниципальных районов

4) Территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории населения

5) Территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района.

6) Территория одного поселения не может входить в состав территории другого поселения

7) В состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок

8) Если в сельском населенном пункте численность населения составляет более тысячи человек, то данный населенный пункт, в единственном числе, входит в состав территории сельского поселения

9) В состав территории сельского поселения могут входить объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее тысячи человек.

10) Граница сельского поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта устанавливается с учетом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течении рабочего дня для жителей всех населенных пунктов входящих в его состав. Административным центром сельского поселения является населенный пункт, в котором находится представительный орган данного поселения. Понятие «пешеходная доступность» нигде нормативно не определено и не закреплено.

Законодатель определил новый вид территориальной единицы межселенная территория – это территория находящаяся вне границ поселения.

Муниципальный район – это несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера, населением непосредственно или органами местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия.

Все поселения, которые не являются городскими округами в обязательном порядке входят в состав муниципального района. Границы муниципального района устанавливаются с учетом необходимости создания условий для решения вопросов местного значения. Границы муниципального района устанавливаются с учетом транспортной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений входящих в его состав.

Закон предусматривает, что между поселением и муниципальным районом можно заключать соглашения о передачи части полномочий. С передачей полномочий, передается и бюджетные средства для исполнения этих полномочий.

Городской округ – это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и, органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия. Городским округом, как правило, является городское поселение. Городской округ не входит в состав муниципального района. Законодатель в определении городского округа не включил в число субъектов осуществления местного самоуправления население.

Как правило, наделение городского поселения статусом городского округа осуществляется законом субъекта РФ. Такое наделение осуществляется при наличии сложившейся социальной, транспортной, иной инфраструктуры необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения городского округа, а также вопросов местного значения прилегающего к нему муниципального района. При наделении городского поселения статусом городского округа учитываются перспективы развития городского поселения подтвержденные генеральным планом данного поселения.

Все муниципальные образования в обязательном порядке подлежат внесению в государственный реестр муниципальных образований. Государственный реестр ведется министерством юстиции и его территориальными подразделениями. Для внесения муниципального образования в реестр глава муниципального образования представляет в МинЮст следующие документы:

1. Заявление подписанное главой муниципального образования

2. Официальный текст закона субъекта РФ об установлении границ муниципального образования и наделения его соответствующим статусом

3. Копия официально опубликованного устава муниципального образования

4. Копия свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования

Министерство юстиции производит необходимую запись в государственном реестре и выдает свидетельство о государственной регистрации муниципального образования. В случае преобразования муниципальных образований сведения об этом вносятся в государственный реестр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты