Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление и распоряжение муниципальной собственностью




Установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью является исключительной компетенцией представительных органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, регулируют цены и тарифы на их продукцию, (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей, заслушивают отчеты об их деятельности. Они вправе также изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Отношения между органами местного самоуправления и руководителями предприятий, находящихся в муниципальной собственности, строятся на контрактной основе.

Непосредственное управление муниципальным предприятием осуществляет его руководитель, действуя на основании уставных документов. Распоряжение руководителем предприятия закреп за предприятием имуществом осуществляется с учетом подзаконных актов местного самоуправления. Муниципальное предприятие не вправе продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также другим способом распоряжаться недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, без согласия администрации поселения. Продажа недвижимого имущества предприятия гражданам и юридическим лицам осуществляется в порядке приватизации муниципальной собственности и регулируется актами местного самоуправления.

Тема 12 Финансовая основа местного самоуправления

Содержание понятий

Финансовую основу местного самоуправления составляют местные бюджеты (местные налоги и сборы, внебюджетные фонды, платежи за пользование природными ресурсами, доходы от участия в кредитно-финансовых отношениях, доходы от муниципальных банков и др.) Европейская Хартия местного самоуправления содержит следующие основные положения, касающиеся финансов местного самоуправления:

· местные сообщества имею право на собственные достаточные ресурсы, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий;

· финансовые ресурсы местных сообществ должны быть соразмерны предусмотренным для них полномочиям;

· по крайней мере, часть финансовых ресурсов местных сообществ должна поступать за счет местных сборов и налогов, уровень которых они имеют право устанавливать в рамках закона;

· финансовые системы, на которых основываются ресурсы местных сообществ, должны иметь достаточно разнообразный и предполагающий развитие характер, с тем, чтобы они могли, насколько это практически возможно, компенсировать реальный рост расходов на осуществление ими своих полномочий;

· защита более слабых в финансовом отношении местных сообществ, предполагает разработку процедур равномерного распределения финансовых ресурсов или эквивалентных мер, призванных смягчить воздействие неравномерного распределения потенциальных источников финансирования, а также расходов, которые эти сообщества вынуждены нести. Такие процедуры или меры не должны ограничивать свободу выбора действий местных сообществ в сфере их собственной компетенции.

2 Местный бюджет: понятие, структура

Местный бюджет - это совокупность организационных бюджетных отношений, посредством которых часть финансовых ресурсов страны направляется в распоряжение муниципальных образований для решения вопросов местного значения. В то же время бюджет является правовым актом, представляющим собой смету доходов и расходов.

К местным бюджетам относятся бюджеты муниципальных образований. Формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, контроль их исполнения органы местного самоуправления осуществляют самостоятельно.

В качестве составной части бюджетов поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями.

Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета подлежат официальному опубликованию. В случае невозможности их опубликования обеспечивается возможность ознакомления с этими сведениями жителей поселения.

Государственные органы обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов. Минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов Федерации на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

Представительные органы местного самоуправления вправе образовывать целевые внебюджетные фонды в порядке ин на условиях, установленных законодательством.

Средства местных бюджетов, внебюджетных и валютных фондов составляют муниципальную казну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты