Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долгосрочное кредитование




Долгосрочное банковское кредитование осуществляется на принципах:

1) возвратности, обязательной выплаты кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях;

2) платности банковского кредита, основывающейся на возмездном характере услуг, оказываемых банками при кредитовании. За предоставление банковской ссуды взимаются проценты. Размер процентной ставки устанавливается сторонами по кредитному договору;

3) срочности, заранее оговоренных сроков возврата кредитору заемных средств. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссудных средств в распоряжении заемщика.

4) Обеспечение - реализуется с помощью залога, банковских гарантий, страхования и способов, предусмотренных законом и договором между партнерами.

Исполнение основного обязательства подкрепляется: залогом, неустойкой, банковской гарантией, поручительством, задатком.

Залог – право кредитора получать возмещение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами.

Поручительство - Поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательств полностью или частично. Поручительство дают юридические, физические лица. Между поручителем и банком-кредитором подписывается договор поручительства.

Неустойка – это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства. Неустойка устанавливается как процент от суммы несвоевременного исполнения обязательства за каждый день просрочки.

Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Аванс – денежная сумма, которая передается в счет исполнения договорного обязательства. Аванс учитывается в счет окончательного платежа, предусмотренного договором.

Удержание имущества должника . Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено должником.

Формой обеспечения кредита является требование банка держать без использования определенную часть полученного кредита (10 %) в виде компенсационного остатка денег на расчетном счете предприятия.

Для предприятия-инвестора имеет значение величина процентной ставки по кредиту. Ставка процента за кредит различается по формам, видам и размерам. Кредитная ставка может быть фиксированной (постоянной) и плавающей (изменяющейся).

Вид кредитной ставки (процентная и учетная) влияет на стоимость банковского кредита. Если размер этих ставок одинаков, то использование процентной ставки будет более преимущественным по сравнению с учетной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты