Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОСТЫЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ




Для упрощенной оценки экономической эффективности, когда имеются информационные ограничения по инвестиционному проекту или когда необходимо быстро оценить его эффективность на предварительной стадии, рекомендуется использовать два основных показателя.

1. Норма прибыли, которая рассчитывается по формуле

,

где Пр – чистая прибыль за определенный период времени (обычно за один год);

К – объем инвестиций.

2. Срок возмещения (окупаемости) инвестиций, который определяется следующим образом:

.

При расчете этих показателей следует использовать исходные данные (объем производства, себестоимость и цена продукции) за наиболее характерный год жизни проекта при достижении проектной мощности. Для оценки экономической привлекательности проекта рассчитанный показатель Np следует сопоставить с приемлемым для инвестора уровнем доходности (аналогично – для срока окупаемости).

Подобный подход долгие годы применялся в СССР, причем условия эффективности проектов были следующие:

,

где – нормативная норма прибыли (в зарубежной литературе – индекс рентабельности);

,

где – нормативный срок окупаемости.

Для отдельных отраслей эти нормативные показатели устанавливались соответствующими министерствами. Например, долгие годы для предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности эти величины выглядели следующим образом:

(Еn = 0,15);

года.

В это же время в Японии, США и других развитых странах показатели были другими: значительно выше для (35-50%) и ниже для (2-3 года). Рассмотренный пример показывает, что данные показатели носят весьма субъективный характер, и во многих случаях их использование может дезориентировать инвестора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты