Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С Л У Ч А Й Н А С Т О Л Б Е




 

 

С самого утра электрический монтер Токсюк пребывал в дурном расположении духа: голова гудела как трансформатор на подстанции, руки вибрировали с частотой 50 герц.

Превозмогая похмельную дрожь в коленах, Токсюк неуверенными движениями монтерских когтей медленно взбирался на столб, где ему в соответствии с выписанным заданием предстояло вершить трудовые подвиги по замене разбитого изолятора.

Внизу тошнотворно маячил напарник Пашка Гранчук. Его электрическая душа тоже требовала спиртного, как пересохший аккумулятор электролита.

Кое - как добравшись до вершины столба, электрический человек бросил томный взгляд на изолятор, и вместо разбитой фарфоровой конструкции, обнаружил живое существо по форме напоминающее водочную бутылку.

От удивления Токсюк потерял дар своей мало цензурной речи.

- Здравствуйте, - вдруг промолвило загадочное существо, выпустив зловонный дух передержанной браги, что привело монтера в состояние каталепсии, и Токсюк смешно дергая ногами свалился вниз. Толи потому, что под столбом был густо набросан вороний помет, толи по другой, пока неизвестной науке причине, упавший почти не пострадал, если не считать небольшого ушиба того места, откуда у монтера произрастала спина.

-Шо трапилось, все гаразд ? - Тут же вопросил ошарашений падением Гранчук.

-Нi, так дiла не буде, - изрек Токсюк, бросая свой взор к вершине столба, и, не обнаружив там только что за фиксирований феномен, констатировал :

- Треба похмелиться.

Фраза была произнесена как нельзя к стати, затмив своей сущностью для электрических людей все, сущее на Земле.

- Нема проблем, встрепенулся Пашка и спустя полчаса известная жидкость перекочевала из только что принесенного Гранчуком сосуда в утробы электрических людей.

Легко словно балерина электрических дел мастер Токсюк взлетел на столб к вершине своей трудовой деятельности.

Существо было на прежнем месте.

- Ти хто? , - спросил монтер у феномена.

- Я астральное существо, недоступное для зрения обычных людей. Меня можно видеть только один раз в году во время праздника Большой Баклуши, про существование которого знают лишь избранные экстрасенсы, - промолвило загадочное существо на чистом древнем греческом языке.

Не смотря на полное отсутствие в познании древнегреческого языка, Токсюк отчетливо понял все сказанное.

- А шо ти тут робиш, менi треба iзолятор помiняти.

Существо подробно рассказало монтеру, что оно является представителем астральных плоскостей, про которые ходят слухи, но видели их немногие и появилось здесь по заданию старших для получения информации по вопросу изготовления спиртных напитков кустарного производства.

Бутылка пользовалась различными языками Земного шара, но все сказанное Токсюк понимал однозначно.

Представляя себе, какую Великую миссию от лица всей человеческой расы ему предстоит вершить, электрический монтер со скорбью в голосе сообщил пришельцу из невидимого мира, что в связи с избытком и дешевизной спиртных напитков, производство самогона в следствии страшной конкуренции иссякло и постепенно забывается.

- Das ist sehr sclecht 1, - пшикнула бутылка, и растворилась в пространстве как в водке

1 Das ist sehr sclecht - Обидно, да ? (прим.авт.)

 

растворяется метанол, а представитель земной ортодоксальной цивилизации с чувством исполненного долга, так и не заменив изолятор спустился вниз.

Он долго и обстоятельно рассказывал Гранчуку о том, что произошло там, на вершине столба. После чего электрические люди, употребив остатки спиртного, сидели у подножия столба и молча курили.

И вдруг до дотошного Пашки дошло, что за всеми событиями дня производственное задание так и не было выполнено, o чем он незамедлительно оповестил человека вступившего в контакт.

- А, це дрiбницi, - изрек многоопытный Токсюк,- шо, завтра дня не буде ? И он был прав, потому что в том что завтра будет точно такой же день, Пашка Гранчук не

сомневался.

***

Мастера технических участков, организовывающие работу дворников и отвечающие в первую очередь за уборку и вывоз мусора были подвержены каждодневным неприятностям. То санитарная станция найдет, какую либо нечистоплотность, то пожарник узрит, где опасность возгорания , от чего вообщем-то застраховать себя практически было невозможно. Ибо ментальность населения как говорил Мешкия, была экскрементальной, то есть жильцы никак не могли приучить себя для жизни в цивилизованном обществе. Вообщем это была одна из сложнейших профессий в ЖЭК.

Один из ветеранов ЖЭК 1313, стоявший у истоков жилищного строительства со времен ввода в эксплуатацию первых жилых домов Хаснуллов Далюд Халимович написал песню про мастеров, которую регулярно, раз в месяц, пел окружающим , акомпонируя себе на балалайке, переделанной в домбру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты