Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности управления многоквартирными домами




Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, устанавливается соответственно Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ и органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 163 ЖК РФ).

Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии е законодательством признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса.

Согласно ст. 164 ЖК РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

В соответствии со ст. 165 ЖК РФ в целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:

1)обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;

2)могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов;

3)содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

 

Вопросы для повторения

1. Как определяются понятия «управление», «управление жилищным фондом»?

2. Что следует понимать под принципами управления жилищным фондом? Каковы эти принципы?

3. Перечислите субъектов управления жилищным фондом.

4. Что понимают под функциями управления? Каковы функции управления жилищным фондом?

5. Что понимают под методом управления? Каковы методы управления жилищным фондом?

6. На какие два вида делятся методы управления жилищным фондом?

7. Что понимают под административными методами управления жилищным фондом?

8. Что понимают под экономическими методами управления жилищным фондом?

9. Какие нормативные правовые акты регулируют управление жилищным фондом?

10. Какова компетенция Российской Федерации в области регулирования жилищных отношений?

11. Кто осуществляет государственное управление жилищным фондом на федеральном уровне?

12. Какой из органов управления государственным жилищным фондом является центральным? Каковы его функции и задачи?

13. Какова компетенция субъекта Российской Федерации в области регулирования жилищных отношений?

14. Кто осуществляет государственное управление жилищным фондом на уровне субъекта Российской Федерации?

15. Какова компетенция муниципальных образований в области регулирования жилищных отношений?

16. Кто осуществляет права собственника муниципального жилищного фонда? Каковы эти права?

17. Какие государственные органы регулируют деятельность жилищного фонда?

18. В какой форме заключаются договоры об отчуждении жилых помещений? Когда у пользователя жилого помещения возникает право собственности на него после его покупки?

19. Что должно обеспечивать управление многоквартирным домом?

20. Кто может обеспечить эффективное управление имуществом?

21. Каковы способы управления многоквартирным домом?

22. Как определяется понятие «управляющая организация»?

23. Какой орган собственников помещений многоквартирного дома вправе принять решение о выборе способа управления таким домом?

24. Что включает в себя понятие «выбор способа управления»?

25. Каков порядок выбора управляющей организации многоквартирным домом?

26. Как определяется понятие «договор управления многоквартирным домом»?

27. В какой форме и с участием каких сторон заключается договор управления многоквартирным домом?

28. Что обязательно должно быть указано в договоре управления многоквартирным домом?

29. На какой срок может быть заключен договор управления многоквартирным домом и когда он вступает в силу?

30. В какой срок со дня подписания договора управления многоквартирным домом управляющая организация обязана приступить к исполнению ее обязанностей?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты