Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 6. Вениамин Володарский, проживавший в двухкомнатной квартире по договору социального найма жилого помещения




Вениамин Володарский, проживавший в двухкомнатной квартире по договору социального найма жилого помещения, предоставленной ему в муниципальном жилищном фонде социального использования, разрешил безвозмездное проживание в изолированной комнате своей квартиры временному жильцу Алексею Аникину, своему знакомому, приехавшему из другого города.

Алексей Аникин жил в квартире Вениамина Володарского более одного года. Об этом стало известно наймодателю — ДЕЗу. Его представитель Николай Новосельский от имени наймодателя подал в суд иск к Вениамину Володарскому, которым потребовал досрочного расторжения договора найма, так как тот пустил на проживание с ним временного жильца без уведомления наймодателя и к тому же на срок, недопустимый Жилищным кодексом Российской Федерации. Одновременно представитель наймодателя просил суд обязать Вениамина Володарского возместить стоимость будущего ремонта его загрязненной квартиры.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Вениамин Володарский без уведомления наймодателя разрешить безвозмездное проживание в своей квартире временному жильцу Алексею Аникину?

2. В течение какого срока согласно ЖК РФ 2004 г. возможно проживание временного жильца Алексея Аникина на квартире Вениамина Володарского?

3. В каком случае наймодатель вправе был бы запретить проживание временного жильца на квартире Вениамина Володарского, если бы он был уведомлен последним об этом?

4. Какие требования по судебному иску представителя наймодателя Николая Никольского к Вениамину Володарскому могут быть удовлетворены судом?

5. Какое решение должен вынести суд?

Тренировочные задания:

Задание 1.

Составьте следующие схемы:

а) «Способы улучшения гражданами занимаемого жилого помещения»;

б) «Обмен гражданами занимаемого жилого помещения», предусмотрев следующие блоки:

—жилые помещения, обмен которых возможен;

—разновидности договора обмена жилыми помещениями;

—лица, согласие которых необходимо для обмена жилыми помещениями;

—правила обмена жилыми помещениями;

—условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается;

—основания для признания договора обмена жилыми помещениями недействительным.

Задание 2.

Сформулируйте ответ на следующие вопросы:

а) Каковы особенности договора мены жилых помещений?

б) Какими способами гражданин может сохранить право на занимаемое им жилое помещение?

Тема 5. Договоры найма жилого помещения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты