Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 4. В Прикубанский районный суд города Краснодара с иском о защите своих прав жители дома № 132 по ул




В Прикубанский районный суд города Краснодара с иском о защите своих прав жители дома № 132 по ул. Тургенева, г. Краснодара.

Из содержания иска установлено, что житель их дома, собственник квартиры № 78 второго подъезда гражданин Слесаркин Петр Львович регулярно нарушает правила и нормы совместного проживания. Занимаясь продажей на Тургеневском рынке города Краснодара пластиковой тары и посуды бытового назначения (тазы, ведра, ёмкости), он использует свое жилье как складские помещения для хранения своего товара. Ранним утром производится погрузка товара в машину, вечером – выгрузка нереализованного товара. Во многих случаях этот «торговый процесс» причиняет жильцам значительные неудобства. Машина с товаром преграждает путь к подъезду, пока не выгрузят всё и не поднимут на восьмой этаж жильцы не могут пройти в подъезд, воспользоваться лифтом, который, кстати, неоднократно ломался вследствие долгого удерживания дверей при переносе товара. Кроме того, постоянный шум, как в подъезде, так и перед окнами дома в ранние и поздние часы мешает соседям отдыхать.

Ссылаясь на эти обстоятельства жильцы просят суд принять меры к гражданину Слесаркину П.Л.

 

 

Какие меры могут быть приняты судом к Слесаркину, или вообще не могут быть приняты?

Правомерны ли требования соседей к собственнику жилого помещения?

 

Задача № 5.

Супруги Мироненко Ирина и Роман в 2000г. приватизировали занимаемую ими по договору социального найма двухкомнатную квартиру в долевую собственность. Квартира состоит из комнат: большой комнаты (комната 24м2), которой супруги пользовались совместно и маленькой (16м2) в которой был расположен рабочий кабинет Романа и пользовался он им единолично. После развода возник реальный вопрос: на какую долю может претендовать каждый из супругов, участников общей долевой собственности. Муж ссылался на то, что хотя и пользовался он маленькой комнатой, но жильё приватизировано в равных долях. Супруга настаивала на разделе собственности согласно сложившемуся порядку пользования жилыми комнатами.

На какую долю в общей собственности супругов имеет право каждый из супругов? Согласно какому нормативному акту? (название, статья) Как должно произойти разделение долей?

Какие условия должны быть соблюдены если кто-то из бывших супругов решит продать свою долю? Какими бы были эти условия, если бы брак не был расторгнут и кто-то из супругов захотел совершить продажу принадлежащей им квартиры?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты