Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ УРОКА




Уроки, основанные на имитации деятельности и организации Уроки, основанные на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий Перенесение в рамки урока традиционных форм внеклассной работы Дискуссии Трансформация традиционных способов организации урока Уроки в форме соревнований, игр Уроки, основанные на формах, жанрах, методах работы известных в общественной практике Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала Уроки напоминающие публичные формы общения Уроки, опирающиеся на фантазии  
Суд Заочная экскурсия КВН круглый стол Лекция-парадокс Конкурс Исследование Уроки мудрости Пресс-конференция Урок-сказка  
Следствие Экскурсия в прошлое "Следствие ведут знатоки" заседание экспертной группы Парный опрос Турнир Изобретательство Откровение Аукцион Урок-сюрприз  
Трибунал Путешествие Утренник форум Экспресс-опрос Эстафета Анализ первоисточников Урок-блок Бенефис Урок-подарок (от Хот-табыча)  
Цирк Литературная прогулка Спектакль симпозиум Урок-зачет Дуэль Комментарий Урок -"дублер действует" Митинг    
Патентное бюро Литературная гостиная Концерт дебаты Урок-консультация КВН Мозговая атака   Регламентированная дискуссия    
Ученый совет Интервью Инсценировка художественных произведений   Урок-практикум Деловая игра Интервью   Панорама    
  Репортаж Диспут   Урок-семинар Ролевая игра Репортаж   Телепередача    
    Посиделки   Защита читательского формуляра Кроссворд Рецензия   Телемост Рапорт Диалог    
    Клуб знатоков   Телеурок без телевидения Викторина     Живая газета Устный журнал    
                     


ДРУГИЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

В современной школе настолько сильна традиция классно-урочной организации обучения, что многим другим, причем самым разнообразным, формам учебной работы стремятся придать урочную форму. Так появляются урок-игра, урок-путешествие, урок-экскурсия, урок-диспут и т. п. И все же многие виды полезной деятельности или невозможно осуществить за партой, или просто нельзя уложить в 45 минут. Их и именуют «другими» (в отличие от урока), иногда дополнительными формами учебной работы.

 

Экскурсия-- форма обучения, сопряженная с выходом за пределы школы для изучения предметов и явлений в их естественном виде. Задачи проведения экскурсий разнообразны: наблюдение за объектами для расширения познавательной базы, для анализа, обобщения знаний и знакомства с их практическим использованием. Разнообразны и виды экскурсий: наблюдения за процессами, встречи с людьми, которые выполняют общественные и государственные функции, являются носителями народных традиций, свидетелями исторических фактов.

Экскурсии могут быть предметными и комплексными (межпредметными). По тематике они могут носить историко-краеведческий (экскурсии в музей), художественно-образовательный (картинная галерея, памятники архитектуры), производственный (лаборатории, предприятия), экономико-правовой характер (органы власти и управления) и т.д.

Любая экскурсия должна быть подготовлена педагогом: выяснена обстановка на месте, проведены предварительные встречи и инструктаж тех, кто будет вести экскурсию, определен маршрут и объекты, подлежащие изучению. Учащиеся должны получить конкретные задания и формы отчета об их выполнении. Результаты экскурсии обязательно используются в дальнейшем обучении.

 

Консультациипроводятся для проработки неясных учащимся или трудных для них вопросов. Особенно нуждаются в них отстающие в учении школьники и те ученики, которые ведут самостоятельный исследовательский поиск или углубленно изучают какой-либо предмет, проблему.

 

По мере необходимости могут проводиться дополнительные занятиядля группы учащихся, нуждающихся в помощи или тренировке, а также индивидуальные дополнительные занятия и консультации. Однако эти виды занятий должны быть строго регламентированы, согласованы с учебной частью, чтобы избежать увеличения учебных нагрузок, не превысить лимит часов, утвержденный Министерством образования.

 

Особую группу форм дополнительных занятий по предмету представляют предметные кружки, научные общества, творческие объединения школьников, а также периодически проводимые конференции, конкурсы, олимпиады, смотры, декады и т. д.

 

Внеурочные формы организации обучения должны органически дополнять урок и составлять систему работы, предусмотренную тематическими и календарными планами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты