Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности




(задачи)

 

1. Гражданин Толстов имеет на праве собственности загородный жилой дом, расположенный в деревне Дубровка.

Имеет ли гражданин полномочия владения своим имуществом, если в течение двух лет он постоянно находится в Москве, а в доме проживали его родители как члены семьи?

2. ОАО «Автомобилист заключило договор аренды о передаче автомобиля во временное владение и пользование ООО «Интеграл».

Утратил ли арендодатель право собственности на имущество в связи с передачей свой полномочий по договору?

3. Студент художественной академии купил холст, краски и написал картину «Грустный декан»

Какие полномочия собственника были им осуществлены в отношении купленного имущества?

4. ОАО «Крупнокалиберный завод» передало по договору поставки в собственность другой организации 48 металлорежущих станков.

Какое правомочие было реализовано собственником?

5. Определите объекты права собственности в следующих гражданских правоотношениях:

а) супруги Миловидовы получили по наследству телевизор, холодильник, автомобиль и однокомнатную квартиру;

б) по договору поставки ОАО «Сервиз» обязалось в трёхмесячный срок отгрузить 10 тонн машинного и 5 тонн растительного масла;

в) гражданин Бродский выдал гражданина Онучину доверенность с правом приобретения в его собственность автомобиля «Мерседес-600» или 10 машин марки «Запорожец»;

г) по договору банковского вклада гражданин Северянин сдал деньги в сумме 100 тыс. руб. в коммерческий банк «Мираж». После истечения срока вкладчик потребовал возвратить своё имущество, считая себя законным собственником денежных средств, временно переданных в банк;

д) гражданин Асадов является акционером ЗАО «Фантазия» владеет пакетом акций в количестве 10 тыс. шт. Им заявлено требование о признании права собственности на дивиденды, не выплаченные по акциям в установленный срок;

е) ОАО «Дисконт» выпустило акции и облигации в бездокументарной форме;

ж) кооператив «Чернокнижник» зарегистрировалправо собственности на товарный знак с изображением осла на фоне открытой книги;

з) гражданин Писемский заключил договор о купле-продаже гидроэлектростанции.

6. Законом N-ской области связи с чрезвычайной эпидемиологической ситуацией было установлено, что в течение года индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям кроме ГУПов запрещается осуществлять торговлю лекарственными средствами. Имеющиеся в их собственности препараты подлежат принудительному изъятию с возмещением стоимости по государственным ценам в течение пяти лет.

Подлежит ли применению данный закон?Соответствует он Конституции РФ и ГК РФ?

7. ОАО «Гражданпромстрой»» было создано в результате преобразования государственного предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

В соответствии с Уставом ОАО его учредителем является Государственный комитет по управлению имуществом Республики М.

Через два года после регистрации устава государственный комитет издал постановление об изъятии ошибочно переданного в уставный капитал ОАО недвижимого имущества.

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным ненормативного акта указанного государственного органа.

Составьте в письменной форме правовое обоснование иска, изложите его в проекте искового заявления.

8. ООО «Преферанс» заключило с производственным кооперативом «Стейниц» договор купли-продажи недвижимости – двухэтажного здания. Здание по акту приёма-передачи было передано во владение общества.

Ссылаясь на имеющийся договор и документы о фактическом использовании здания, ООО «Преферанс» по новому договору продало здание в собственность ОАО «Турнир».

Когда ОАО «Турнир» подало заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, государственный регистратор отказал заявителю и указал в письменном заключении, что право собственности на здание зарегистрировано за производственным кооперативом «Стейниц», этот собственник заявителю имущество не продавал.

Оцените законность отказа в государственной регистрации.

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество?

Вправе ли ООО «Преферанс» как покупательраспоряжаться зданием без государственной регистрации права собственности?

9. Производственный кооператив «Динамит» и ОАО «Строитель» заключили договор о совместной деятельности по строительству жилого дома. По окончании строительства доля в праве собственности кооператива устанавливалась договором в размере 1/3.

Однако строительство жилого дома не было завершено из-за недостаточности денежных средств и строительных материалов.

ПК «Динамит» обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Строитель» о признании права собственности на 1/3 жилого дома.

Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал.

Определите нормы ГК РФ, которыми руководствовался арбитражный суд.

10. Возникло ли право общей собственности у участников следующих правоотношений:

а) братья Петровы получили по наследству дом, машину, гараж, собрание сочинению В. Гиляровского;

б) три гражданина соединили имеющиеся у них деньги и купили 2 кг колбасы и 5 бутылок водки;

в) по договору о совместном строительстве две коммерческие организации зарегистрировали здание;

г) гражданин Мозолин, состоящий в зарегистрированном браке, купил телевизор;

д) граждане Михайлов, Петров, Молчанов внесли в уставный капитал ООО по 10 тыс. руб.

11. Гражданин Корчной обратился в суд с иском о признании за ним права на 1/2 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру, зарегистрированную на имя гражданки Карповой.

Истец представил документарные доказательства того, что к моменту приобретения Карповой квартиры в собственность они совместно проживали без регистрации брака, вели общее хозяйство, несли совместные расходы в течение пяти лет.

После покупки квартиры Корчной проживал в ней два года, имел регистрацию этого места жительства. Из-за возникновения личных неприязненных отношений Карпова препятствует его проживанию.

Ответчица в судебном заседании заявила, что при приобретении квартиры использовала свои деньги, договорённости о покупке квартиры в собственность двух лиц не имелось.

Оцените доводы для решения вопроса о доказанности права на долю в общей собственности.

12. Братьями Серафимовичами, Андреем, Сергеем и Евлампием, было оформлено право собственности на полученный по наследству жилой дом в равных по 1/3 долях.

В связи с тем, что Сергей в течении года в доме фактически не проживал, два брата обратились в суд с требование о выделе доли Сергея и о выплате ему денежной компенсации.

Сергей в судебном порядке заявил, что отказывается от денежной компенсации, намерен как собственник вселиться в дом, поскольку согласно заключению эксперта в натуре может быть выделена 1/3 дома.

По каким правилам осуществляется выдел доли из общего имущества?

Решите спор.

13. Акционерное общество «Турбина» имело 20% доли в праве общей собственности на административное здание.

20 января им была продана доля Обществу с ограниченной ответственностью «Киборг». Покупатель 21 марта сообщил остальным собственникам о покупке доли.

14 мая один из участников долевой собственности предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи доли, совершенного без согласия всех собственников и с нарушением преимущественного права покупки.

Соответствует ли иск закону?

14. Определите, какое имущество может быть отнесено к общей собственности супругов:

- автомобиль, купленный мужем до вступления в брак;

- право на использование компьютерной программы, имеющее денежную оценку;

- право на получение дивидендов по акциям; денежный вклад в коммерческом банке;

- золотые кольца, подаренные супругами друг другу;

- ковёр и диван, подаренные родителями мужа после свадьбы и регистрации брака;

- дача и гараж, приобретенные на доходы мужа после вступления в брак;

- шуба, зимнее пальто жены;

- денежные долги мужа.

15. Собственнику имущества – АО «Гром» стало известно, что судебный пристав-исполнитель наложил арест на его имущество в порядке исполнения судебного решения о взыскании долга и убытков с ОДО «Петрович».

Считая нарушенным своё право собственности, АО «Гром» обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении имущества из под ареста.

К какому виду исков относится заявленное требование?

Какое правомочие собственника нарушено арестом его имущества?

Может ли ОДО заявить о нарушении арестом прав другого лица?

Какие лица являются ответчиками по иску?

16. Оцените обоснованность условий предъявления негаторного иска:

а) ссылаясь на ст. 304 ГК РФ истец предъявил иск в суд об устранении препятствий в пользовании торговым складом, который планируется построить через два года, но на него имеется проектно-сметная документация, оформлен отвод земли, имеется разрешение на строительство;

б) при разрешении спора об освобождении моторной лодки от ареста было установлено, что имущество ко дню судебного процесса погибло;

в) гражданин Файлов обратился в суд с иском к ООО «Компьютерный центр» о защите права пользования компьютером на основании ст. 304 ГК РФ. Право пользования имуществом установлено договором, по которому собственник сдал в аренду помещение и компьютер;

г) ОАО обратилось в арбитражный суд с требование об устранении препятствий в пользовании собственными нежилыми помещениями, находящимися на третьем этаже административного здания. Нарушение состояло в том, что собственник помещений, расположенных на первом этаже, распорядился через центральный вход впускать только своих работников, остальным лицам предложено входить в помещение через запасной вход во дворе.

17. За государственным научным учреждением «Академический институт» было закреплено шестиэтажное здание, расположенное в центре города.

Нежилые помещения, находящиеся на шестом и пятом этажах, были внесены в качестве вклада в уставный капитал ОДО «Гуливер».

Помещения четвёртого и третьего этажа сдавались от имени государственного учреждения в аренду нескольким коммерческим организациям.

На втором этаже несколько работников учреждения, используя компьютеры и иное имущество, оказывали консультационные услуги лицам, желающим вступить в брак с иностранцами.

Кроме того, по заключённому договору было продано 8 шкафов, 3 сейфа, 100 белых халатов.

Субъект РФ в лице органа по управлению государственным имуществом в судебном порядке заявил требование об изъятии у государственного учреждения всех помещений со второго по шестой этаж.

На каком вещном праве государственное учреждение владеет закрепленным за ним имуществом.

В каких случаях имущество может быть изъято у государственного учреждения?

Вправе ли государственное учреждение распоряжаться закреплённым за ним имуществом? Оцените законность требований государственного органа.

18. ООО «Башня» обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании из незаконного владения производственного кооператива «Торпедо» башенного крана, трёх строительных вагончиков, пяти тонн цемента, двадцати пар рукавиц и настенного календаря.

В судебном заседании было установлено, что башенный кран демонтирован и сдан в металлолом, вагончики сгорели полгода назад, цемент использовали при строительстве, настенный календарь находится в кабинете директора кооператива «Торпедо».

В отношении каких вещей может быть удовлетворён виндикационный иск?

19. АО «Металлоторг» по договору купли-продажи передают в собственность ООО «Чародей» отдельно стоящее здание. Через полтора года на основании договора с ООО «Чародей» право собственности на здание было зарегистрировано на имя ИП Петрова.

Решением арбитражного суда договор купли-продажи с участием АО «Металлоторг» и ООО «Чародей» был признан недействительной гражданско-правовой сделкой.

Полагая, что недействительность этого договора означала отсутствие у ООО «Чародеи» законного права собственности на здание АО «Металлоторг» обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании здания из чужого незаконного владения ИП Петрова, который приобрёл его у лица, не имеющего права его отчуждать по ничтожной сделке.

Является ли АО «Металлоторг» собственником спорного здания?

Следует ли ИП Петрова считать добросовестным приобретателем, если договор с его участием являлся заведомо ничтожной сделкой?

Подлежит ли виндикационный иск удовлетворению?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи для самостоятельной підготовки. Тема 5: C,S,I. | Тема 3 ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД. ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА, ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты