Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНАЯ КАМЕРА СГОРАНИЯ




6.1.1.Общие сведения

Основная камера сгорания - кольцевая, состоит из наружного корпуса 1 (рис. 12) внутреннего корпуса 9 и жаровой трубы 5. Корпуса ОКС и теплообменника образуют со стенками жаровой трубы кольцевые каналы, по которым воздух из компрессора высокого давления поступает в жаровую трубу. Топливо в ОКС подается топливным коллектором через двадцать восемь форсунок. Воспламенение топлива в ОКС осуществляется системой зажигании. Топливный коллектор и запальные устройства размещены на корпусе ОКС.

 

6.1.2 Корпус

6.1.2.1. Корпус - элемент силовой схемы двигателя. Передняя часть корпуса образует кольцевой диффузор, в котором снижается скорость воздуха, поступающего в ОКС из компрессора.

6.1.2.2 Корпус состоит из наружного 1 и внутреннего 9 корпусов, соединенных четырнадцатью полыми стойками 14. На семи стойках имеются кронштейны 13 для крепления жаровой трубы 5 и топливного коллектора 11 к корпусу ОКС. На переднем фланце внутреннего корпуса 9 укреплены крышки лабиринтного уплотнения разгрузочной полости. Задний фланец внутреннего корпуса 9 крепится к корпусу соплового аппарата ТВД. Передний фланец наружного корпуса 1 крепится к фланцу корпуса КВД, а задний фланец к переднему фланцу корпуса теплообменника.

 

6.1.3. Жаровая труба

6 1.3.1. Жаровая труба 5 предназначена для сжигания топливовоздушной смеси и формирования поля температур газа на входе в турбину.

6.1.3.2. Жаровая труба состоит из набора профилированных секций, соединенных между собой сваркой (для двигателей 20-й серии), или профилированных точеных секций (для двигателей 22-й серии)

Фронтовая часть жаровой трубы 5 состоит из кольцевой обечайки 12 с двадцатью восемью цилиндрическими камерами смешения 3 и лопаточных завихрителей 2, подвижно установленных на входе в камеры смешения.

6.1.3.3. Для создания горючей топливовоздушной смеси во фронтовой части жаровой трубы имеется ряд отверстий подвода воздуха – воздухозаборников 4. Камеры смешения 3 служат для подготовки, топливовоздушной смеси, поступающей в жаровую трубу. Формирование поля температур на выходе из камеры сгорания осуществляется воздухом, поступающим через четыре ряда отверстий 6, расположенных на смесительной части жаровой трубы. Для охлаждения стенок жаровой трубы на ее внутренней и наружной оболочках имеются кольцевые щели 10, в которые через отверстия поступает воздух, образующий заградительную пелену вдоль стенок. На внутреннюю поверхность жаровой трубы нанесено жаростойкое покрытие.

6.1.3.4. Для компенсации взаимных перемещений от тепловых воздействий жаровая труба и топливный коллектор крепятся к кронштейнам 13 стоек 14 радиальными штифтами 15. Компенсация взаимных перемещений жаровой трубы и СА ТВД осуществляется с помощью телескопического соединения по фланцам 8.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты