Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по организации работы студентов




Лекции по дисциплине «Инвестиции (инвестирование)» нацелены на формирование у студентов теоретических знаний, посредством изучения основных экономических категорий, так или иначе связанных с данной дисциплиной.

Следует особо подчеркнуть, что на лекционных занятиях преподаватель дает только базовые знания, в связи с чем, студент должен самостоятельно и более подробно изучать те или иные темы дисциплины.

В процессе изучения 1 темы «Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности» студентам необходимо усвоить основные понятия дисциплины, такие как инвестиции, инвестирование, реальные инвестиции, финансовые инвестиции, нематериальные активы, инвестиционная деятельность и др.

Изучив тему 2«Источники финансирования инвестиций» студенты должны знать основные источники финансирования инвестиций.

После рассмотрения 3 темы «Инвестиционный проект и его эффективность» студенты должны иметь представление о существующих подходах к оценке эффективности инвестиций на стадиях: разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценка инвестиционного предложения); разработки обоснования инвестиций; разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта; осуществления инвестиционного проекта или программы. Студенты должны знать важнейшие принципы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Изучив тему 4 «Инвестирование в реальные активы» студенты должны знать классификацию инвестиций в реальные активы, а также в чем заключается политика управления реальными инвестициями на предприятии.

По результатам изучения 5 темы «Основные методы оценки эффективности инвестиций» студенты должны знать основные методы оценки эффективности инвестиций, как включающие, так и не включающие дисконтирование. Студенты должны уметь рассчитывать основные показатели оценки эффективности инвестиционных проектов, делать выводы по проведенным расчетам, а также давать объяснение принимаемым решениям по инвестированию в тот или иной проект.

Изучив тему 6 «Особенности оценки эффективности финансовых инвестиций» студенты должны знать, что представляет собой инвестирование в финансовые инструменты, а также основные формы финансового инвестирования.

После изучения 7 темы«Инвестиционные программы и портфели» студенты должны знать принципы и этапы формирования инвестиционного портфеля, а также основные факторы риска и методы их снижения при формировании инвестиционного портфеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты