Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность проведения оценки проекта. Учет интересов различных участников




Работу по проведению коммерческой оценки инвестиционного проекта це­лесообразно организовать как итерационный процесс. Такой подход связан, в частности, с необходимостью корректной оценки проекта с точки зрения раз­личных участников. При описании схемы реализации проекта уже отмечалось, что для оценки эффективности инвестиционной идеи с точки зрения менедж­мента, собственника (инвестора), банка и государственных органов требуется рассмотрение различных составляющих потоков проекта. Во многих случаях при оценке проекта формируется один набор показателей эффективности про­екта (единственное значение NPV, IRR, периода окупаемости). В этом случае решается задача оценки эффективности с точки зрения только одного из учас­тников и возникает риск неадекватного представления результатов проекта с точки зрения других заинтересованных сторон.

Прежде чем представить алгоритмы расчетов и интерпретацию основных итоговых показателей, отразим принципиальную последовательность работы по оценке коммерческой состоятельности проекта. Итак, в работе по оценке проекта рекомендуется последовательно пройти описанные ниже этапы:

 

1. Формирование чистых потоков проекта. Оценка эффективности общих инвестиционных затрати потенциальной платежеспособности проекта.

 

Под чистыми потоками проекта понимаются потоки без учета источников финансирования (привлечение кредитов и вложение собственных средств). Чистый поток проекта в каждом интервале планирования определяется как разница между выручкой от реализации (доходами) и величинами те­кущих затрат, инвестиционных затрат (включающих капитальные вложе­ния и прирост потребности в финансировании оборотного капитала), нало­говых выплат. В результате определяется величина накопленных чистых потоков проекта (чистого дохода), а на ее основе — простой и дисконтиро­ванный периоды окупаемости инвестиционных затрат, чистая текущая стоимость проекта NPV, внутренняя норма доходности IRR.

Показатели эффективности, рассчитанные на основании чистых потоков, отражают потенциальную доходность проекта без учета условий его ре­ализации — источников его финансирования. Условно говоря, мы полу­чаем оценку эффективности реализации проекта одним участником при финансировании исключительно за счет собственных средств. В частнос­ти, NPV позволит дать общую оценку результата реализации проекта, IRR — общие представления о его потенциальной платежеспособности.

Следует помнить, что если финансирование проекта предполагается осуществлять частично за счет собственных, частично за счет за­емных источников, то рассчитанные на основании чистых потоков показатели эффективности не дадут окончательных представлений о привлекательности проекта с точки зрения собственника и банка. Для расчета показателей с точки зрения собственника в потоках необхо­димо учесть привлечение и возврат заемных источников финансирова­ния, с точки зрения банка — вложение собственных средств.

Формирование потоков проекта с учетом вложения собственных средств. Оценка возможностей проекта по погашению заемных источников фи­нансирования.

На этом этапе чистые потоки проекта дополняются сум­мами собственных средств, направляемых на его финансирование, атак­же суммами дивидендных выплат. Полученный на основании данных потоков показатель IRR даст представление о возможностях проекта по погашению кредитных ресурсов требуемой стоимости. Подобная оценка важна для кредитующей организации. Правда, полученные на основа­нии данных потоков простой и дисконтированный периоды окупаемости иNPV не будут нести весомого управленческого смысла.

2. Отражение схемы финансирования проекта. Построение графика креди­тования.

Если первые два этапа показали приемлемый уровень платежес­пособности проекта (анализ IRR), можно приступить к построению графи­ка привлечения и возврата кредита. На данном этапе ведется работа со всеми без исключения составляющими притоков и оттоков денежных средств, т.е. с моделью расчетного счета. Можно сказать, что формирование расчет­ного счета осуществляется путем наложения на чистые потоки схемы фи­нансирования проекта: вложения собственных средств и привлечения кре­дитов, возврат кредитов с процентами и выплату дивидендов. Результатом данного этапа является контроль отсутствия дефицита свободных денеж­ных средств и вывод о финансовой состоятельности проекта.

4. Рассмотрение потоков проекта с учетом кредитования, но без учета вло­жения собственных средств. Оценка привлекательности проекта с точки зрения инвесторов (с точки зрения собственного капитала).

На этом эта­пе выделяются и анализируются потоки без учета вложения собственных средств и выплаты дивидендов.

Можно сказать, что рассматриваются чистые потоки, дополненные суммами привлекаемых кредитов и погаше­ния основного долга и процентов. Полученные таким образом показатели эффективности позволят охарактеризовать проект с точки зрения собс­твенника (инвестора).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты