Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии коммерческой состоятельности инвестиционного проекта




Суть коммерческой оценки проекта состоит в получении информации, позво­ляющей заинтересованным лицам принимать решения о реализации или отказе от проекта. Логично, что для принятия решения о реализации инвестиционной идеи необходимо, чтобы она соответствовала двум основным требованиям:

• обеспечивала возврат вложенных средств, желаемую доходность (реали­зация идеи должна быть целесообразна с точки зрения получения буду­щих доходов);

• обеспечивала возможность вовремя и в полном объеме расплачиваться по
обязательствам (реализация идеи должна быть возможной с точки зрения
финансовой схемы).

 

Иными словами, инвестиционная идея должна быть эффективной и финан­сово состоятельной. Исходя из этой предпосылки, коммерческая оценка инвес­тиционного проекта проводится по двум основным направлениям:

 

1. Оценка эффективности инвестиционных затрат проекта.

Анализ эффективности предполагает оценку степени привлекательности проекта с точки зрения его доходности. Доходность проекта определяет­ся дополнительной прибылью, полученной в результате его реализации. Для анализа эффективности проводится расчет таких показателей, как простой и дисконтированный период (срок) окупаемости, NPV (чистая дисконтированная стоимость проекта), IRR (внутренняя норма доходнос­ти), рентабельность инвестиций и др.

2. Оценка финансовой состоятельности проекта.

Анализ финансовой состоятельности предполагает оценку способности компании в полном объеме расплачиваться по обязательствам проекта. Такой анализ проводится на основании модели расчетного счета и базиру­ется на контроле положительного остатка свободных денежных средств в каждом периоде планирования.

При проведении коммерческой оценки инвестиционного проекта выделяет­ся еще одно направление — анализ рисков реализации рассматриваемой инвес­тиционной идеи. Существуют различные методы оценки рисков — от простого анализа чувствительности до математических методов. Можно с уверенностью сказать, что минимизации рисков способствует качественная проработка исход­ной информации. Грамотно определенные и подтвержденные параметры проекта (стоимостные, временные) снижают риск его реализации, именно поэтому при подготовке проекта существенное внимание следует уделять проверке исходных данных, поиску и установлению конкретных поставщиков и покупателей.

Безусловно, при обосновании проекта необходимо учесть все стороны его ре­ализации — и финансовую и организационную. Таким образом, коммерческая оценка является составляющей общей оценки инвестиционной идеи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты