Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура инвестиционного рынка




Регулирование международного движения предпринимательского капитала.

Иностранные инвестиции регулируются как в национальном, так и в международном масштабе. Способы их регулирования можно подразделить на два уровня: национально-правовой и международно-правовой.

Национально-правовое регулирование основано на использовании в каждой стране норм и институтов традиционных отраслей права (административное, гражданское и др.). Также во многих странах имеется специальное законодательство по регулированию инвестиционной деятельности.

В большинстве развитых стран законодательство включает положения, которые предоставляют иностранным инвесторам национальный режим. Также для привлечения иностранного капитала, учитывая политические и коммерческие риски, а также с целью компенсации дополнительных затрат на транспорт, связь и т.п., национальное законодательство ряда стран предусматривает дополнительные льготы и привилегии для иностранного капитала в налогообложении.

Международно-правовой режим включает в себя специальные межгосударственные соглашения по поводу регулирования отношений, возникающих в связи с прямыми инвестициями частного капитала. Международно-правовой режим может действовать на двусторонней и многосторонней основах (в рамках международных организаций МВФ, МБРР, ЮНКТАД и др.).

 

Субъекты инвестиционной деятельности реализуют свои интересы на инвестиционном рынке.

Структура инвестиционного рынка

Рынок реальных активов Рынок финансовых активов

1) Рынок прямых капиталовложений 1) Кредитный рынок

2) Рынок недвижимости 2) Фондовый рынок

3) Рынок интеллектуальных ценностей 3) Валютный рынок

 

Формы инвестиций:

1) Финансовые (ценные бумаги, депозиты);

2) Реальные (материальные (здания, сооружения) и нематериальные (патенты, лицензии, ноу-хау) активы);

3) Инновации;

4) Интеллектуальные инвестиции.

Финансовые инвестиции – вложения в ценные бумаги и депозиты

Элементы финансовой инвестиционной среды:

1) финансовые активы;

2) фондовые рынки;

3) финансовые посредники (посредники между инвесторами и эмитентами: инвестиционная компания, коммерческий банк и т.д. Они подбирают заемщиков и кредиторов)

Финансовые активы – финансовые средства юридических и физических лиц, накопленные ими на конкретную дату (денежные средства, ценные бумаги, депозиты в банках, чеки). Ценные бумаги:

1) долговые ценные бумаги (векселя, облигации);

2) капитальные (акции);

3) производные (деривативы) - любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу ц.б.

 

Основные характеристики ценных бумаг:

· ликвидность;

· обращаемость;

· стандартность;

· рыночный характер.

Критерии классификации ценных бумаг:

1) цель выпуска:

· фондовые (для мобилизации денежных средств);

· коммерческие – служат для обслуживания товарооборота

2) форма выпуска:

· документарная;

· бездокументарная.

3) Права вкладчиков (владельцев)

По характеру прав ц.б. делятся на:

· Капитальные (акции и депозитарные расписки (документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке));

· Денежные бумаги (облигации, чеки, векселя);

· Товарные (товарораспорядительные – закрепляют права собственности – право залога).

4) По информации о владельце:

· Именные документарные;

· Именные бездокументарные (запись на счете);

· Документы на предъявителя.

Способы получения дохода от ценных бумаг:

1) доход от владения (%, дивиденд);

2) доход от распоряжения (разница на курсе продаж).

 

 

Основные типы финансовых активов:

1) Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

2) КАЗНАЧЕЙСКИЕ ВЕКСЕЛЯ - государственные ценные бумаги, представляющие краткосрочные денежные обязательства, выпускаемые на период от 3 до 12 месяцев. В отличие от казначейских бон казначейские векселя распространяются только среди банков или других юридических лиц, и по ним не выплачиваются проценты в виде купонов. Доход держателей казначейских векселей образуется благодаря тому, что они продаются со скидкой от номинальной нарицательной стоимости, а выкупаются по номиналу. Эмиссия и погашение казначейских векселей производятся центральными банками по поручению казначейств.

3) КАЗНАЧЕЙСКИЕ БОНЫ - один из видов государственных ценных бумаг, представляющих долгосрочные государственные обязательства; являются рыночными ценными бумагами. Выпускаются государством, казначейством на срок от 5 до 25 лет, обычно на предъявителя, но могут быть и именными. Распространяются и обращаются по нарицательной стоимости, реализуются преимущественно среди населения. Дают право на получение дохода, выплачиваемого по купонам в течение всего срока владения. Казначейские сберегательные боны представляют нерыночные именные государственные ценные бумаги.

4) Облигации - любые ценные бумаги, удостоверяющие отношения между их владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим документ (должником). Особый вид облигаций - жилищные сертификаты - ценные бумаги с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющие право их собственника на приобретение жилья при условии покупки пакета жилищных сертификатов или вложения других условий эмиссии.

5) Корпоративные облигации – долгосрочный долг корпорации.

6) Акции

· Простые (голосующие);

· Привилегированные (акции, владелец которых пользуется привилегиями по сравнению с владельцем простых акций. Привилегии могут выражаться:

1. В получении фиксированных дивидендов, не ниже оговоренного размера.

2. В получении большей доли имущества АО при ликвидации.

3. В выкупе этих акций эмитентом на льготных условиях.

Владелец, как правило, не имеет права голоса на общем собрании акционеров):

· Кумулятивные (акции, дивиденд по которым не выплачивается, а накапливается в специальном фонде до тех пор, пока АО находится в тяжелом финансовом положении. Владелец обычно получает дивиденды в момент ее продажи);

· С долей участия.

· Конвертируемые (могут обмениваться на простые);

· С корректируемой ставкой дивидендов (т.е. заранее не оговаривается ставка по дивидендам)

Классификация акций по степени риска и доходности:

1) Акции «голубые фишки» - обычные акции наиболее известных крупных компаний, зарекомендовавших себя высокими показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов, превышающих средний уровень. Термин возник по аналогии с голубыми фишками казино, имеющими наивысшую ценность.

2) Доходные - акции, по которым стабильно выплачивается высокий дивиденд

3) Акции роста – акции предприятий, у которых высокая прибыль, но низкие дивиденды, т.к. все средства реинвестируются;

4) Спекулятивные – акции вновь образованных компаний. Цена низкая, высокие риски, но и прибыль может быть высокой.

В целом акции являются наиболее прибыльным, и наиболее рискованным объектом вложения.

 

7) Депозитные сертификаты банков - документы, право требования по которым может уступаться одним лицом другому, являющиеся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов.

8) Инвестиционные сертификаты - ценная бумага, обеспечивающая доход не меньше чем на одну акцию, но не дающая право голоса на общем собрании акционерного общества. Представляет собой результат деления акции, дробления предоставляемых ею прав, оставляющего за обладателем ценной бумаги только имущественные права, которые распространяются на дивиденды, нераспределенную прибыль и на ликвидационный остаток. Сертификат в отличие от акции гарантирует определенный минимум дохода.

9) Производные ценные бумаги (фьючерсы, форварды, опционы).

 


Инвестиционный процесс – набор процедур, при помощи которых инвестор решает, в какие рыночные бумаги инвестировать, как велики должны быть инвестиции и в какой момент их следует осуществлять.

Включает 5 этапов:

1) выбор инвестиционной политики (этап завершается выбором активов);

2) анализ рынка ценных бумаг;

3) формирование инвестиционного портфеля;

4) пересмотр портфеля (основой для него служит изменение курса ценных бумаг);

5) оценка эффективности портфеля.

 

Виды инвестиционная политики:

· консервативная (основное – безопасность вложения);

· умеренно-агрессивная (баланс риск-доходность смещается в сторону безопасности);

· агрессивная (максимальный доход, иногда – в ущерб безопасности).

Анализ рынка ценных бумаг:

· Технический: основан на результатах биржевой статистики. Объектом анализа является изменение курсовой стоимости акций. Разработан Ч.Доу.

Методом технического анализа является построение графиков (в течение каждого биржевого дня определяется максимальный и минимальный уровень цен) с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Результатом такого анализа является нахождение оптимального момента времени для покупки или продажи.

Вклад Чарльза Доу в современный технический анализ поистине бесценен. Его ориентация на изучение основ движения цен вылилась в появление совершенно нового метода анализа рынков.

Курс ценной бумаги представляет собой соглашение. Это цена, по которой один инвестор согласен купить, а другой — продать. Величина, которая устраивает покупателя или продавца, обусловлена прежде всего их ожиданиями. Если инвестор рассчитывает на подъем курса бумаги, то он будет покупать; а если он рассчитывает на его падение, то будет продавать. Эти простые выводы серьезно осложняют прогнозирование цен, так как они связаны с человеческими ожиданиями. Каждый по собственному опыту знает, что человеческая натура трудно поддается количественной оценке или прогнозированию. А этого уже достаточно, чтобы внести сбой в действие любой механической системы торговли.

Три типа трендов (тенденций):

· "бычий" - цены движутся вверх

· "медвежий" - цены движутся вниз

· боковой (flat, whipsaw) - нет определенного направления движения цены

Основные законы движения цены:

· действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит направление

· тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет

 

· Фундаментальный анализ

Полный фундаментальный анализ включает три уровня исследования: системный, отраслевой и конкретный. На системном уровне изучаются макроэкономические, социальные, правовые и политические факторы. К ним относятся темпы и уровень экономического роста, фаза экономического цикла, кредитно-денежная и фискальная политика государства, инфляция, занятость, политика доходов, динамика сбережений населения, уровень социальной напряженности в обществе, нормативная база, состояние политической системы и т.д.

На отраслевом уровне исследуются отрасли, подотрасли и сферы хозяйства с точки зрения их инвестиционной привлекательности в соответствии с целями инвестирования.

Все отрасли делятся на 3 типа:

а) устойчивые, выпускающие товары первой необходимости. Ценные бумаги этих отраслей надежные, но не приносят высоких доходов.

б) циклические – производят товары длительного пользования. Результативность вложений зависит от стадии цикла, на которой находится отрасль.

в) растущие – темпы роста этих отраслей превышают темпы роста ВВП в целом. Инвестиции доходны, но рискованные.

Конкретный уровень изучения предусматривает оценку инвестиционных качеств отдельных предприятий.

Перед проведением оценки эффективности инвестиций экспертно определяется общественная значимость отрасли, в которую планируются инвестиции, и самого проекта. Общественно значимыми считаются проекты, влияющие на экологическую, социальную и экономическую обстановку в стране и в мире. Далее оценка проводится в два этапа.

На первом этапе определяются показатели эффективности в целом. Цель этого этапа — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Если проект оказывается общественно значимым, то оценивается его коммерческая эффективность. А при недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого проекта рассматривается возможность применения различных форм его поддержки.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. Здесь уточняется состав участников и эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров.

Эффективность инвестиций может выражаться при учете затрат и результата как в натурально-вещественной, так и в стоимостной (денежной) форме. Стоимостные показатели экономической эффективности инвестиций, несмотря на их недостатки, являются в настоящее время главнейшими показателями обоснования программ и проектов.

В силу ограниченности ресурсов, которые общество и государство могут выделить на развитие науки, техники и инноваций, возникает проблема определения государственных приоритетов в данной области. Приоритетные направления развития науки и техники — области, которые имеют первостепенное значение для достижения текущих и перспективных целей социально-экономического и научно-технического развития. Они формируются под воздействием национальных социально-экономических приоритетов, политических, экологических и иных факторов.

Фундаментальные методы определения привлекательности сфер инновационной деятельности основываются на результатах отраслевого технического анализа в форме их теоретической интерпретации и могут иметь самостоятельное значение. Фундаментальный анализ включает изучение содержательной стороны деятельности отрасли и перспектив ее развития, научно-технического уровня, конкурентоспособности, финансового состояния и т.д.

Целью проведения финансового анализа является оценка финансовой стабильности предприятия, надежности и прибыльности инвестиций в этот объект.

Основными особенностями предприятий, имеющих большое значение при оценке их инвестиционной состоятельности, являются: стоимость основных производственных фондов предприятий; стоимость нематериальных активов предприятий, опыт и квалификация администрации и персонала, репутация предприятия; сроки окупаемости и реализации проектов и, следовательно, вероятностный характер оценки экономической эффективности производства.

Инвестиционный портфель – совокупность различных активов компании в соответствии с инвестиционной политикой.

Его задачи:

· Обеспечение высоких темпов экономического развития компании;

· Обеспечение максимальной прибыли;

· Обеспечение минимальных рисков;

· Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности;

· Ускорение реализации инвестиционных проектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты