Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии размещения средств




Существует несколько стратегий размещения средств, все разнообразие которых, в конечном счете, сводится к выбору между доходностью и рискованностью вложений. Чем больший доход вы хотите получить, тем больший риск вам придется на себя принять.

Наиболее четко распределение риска и доходности вашего инвестиционного портфеля выражается на стадии выбора класса активов для инвестирования. Мы не будем рассматривать денежные инструменты и наличность в качестве класса активов, а остановимся непосредственно на двух основных, доступных для рядового инвестора классах активов: акциях и облигациях.

По своей природе облигации являются менее рискованным активом, поскольку финансовые потоки по облигации заранее определены по времени и по объему. Однако, несмотря на то, что все денежные потоки облигаций известны заранее, их цены изменяются во времени, поскольку может изменяться ставка, по которой эти денежные потоки дисконтируются к настоящему моменту. Но эти изменения цен, как правило, незначительны.

Акция – инструмент более рискованный, поскольку будущие денежные потоки по ней неопределенны и неизвестны ни будущие дивиденды, ни будущая цена акции, по которой вы можете ее гарантированно продать.

Поскольку для всех финансовых инструментов существует прямая зависимость между риском и доходностью, то акции более доходны, поскольку более рискованны. Облигации менее доходны, поскольку менее рискованны.

Таким образом, требования к доходности и риску, выражаются, прежде всего, в распределении средств инвестиционного портфеля между акциями и облигациями. Если вы готовы на риск потери ваших средств, но хотите получить максимальную доходность, основные средства инвестиционного портфеля нужно направлять в акции. Если же ваша основная цель – сохранение суммы сбережений при получении некоторого дохода на эту сумму, то оптимальный путь – это увеличение доли облигаций в вашем инвестиционном портфеле.

Характеристики портфеля также могут различаться, в зависимости от требований к ликвидности вложений, получению небольшого, но постоянного дохода, ваших временных горизонтов – но все эти особенности проявляются уже, как правило, при выборе отдельных бумаг внутри класса активов, чем при выборе распределения между классами активов.

Классификация портфелей:

а) фиксированный (консервативный) – портфель формируется для получения низкого, но стабильного дохода;

б) управляемый. Делится на:

· доходный – низколиквидные ценные бумаги с высоким доходом и высоким риском. Такой портфель ориентирован на получение высоких текущих доходов;

· портфель роста – ориентирован на курсовую разницу, а не на получение дивиденда;

· ликвидный – состоит из ценных бумаг высокой ликвидности;

· атакующий – при его формировании отказываются от инструментов с высокой доходностью и используют брокерские кредиты.

При формировании портфеля инвестор сталкивается с 2 видами рисков:

а) несистематический (специфический) – влияет на небольшое количество активов, возникают из-за неудачных маркетинговых программ, разрывов больших контрактов и т.п. уменьшаются с помощью диверсификации. Уменьшается с помощью диверсификации. Его виды:

· кредитный – эмитент не может выплатить % по ценным бумагам или погасить в срок;

· процентный – потери инвестора из-за изменения процентов по депозитам;

· селективный – возникает из-за неправильного выбора ценных бумаг.

б) систематический:

· страновой – риск вложения в ценные бумаги компаний, работающих в странах с неустойчивым экономическим и политическим положением;

· валютный – связан с вложением в ценные бумаги в иностранной для инвестора валюте. Потери возникают при росте курса национальной валюте;

· инфляционный – возникает при высокой инфляции, доход инвестора обесценивается.

 

Основные правила инвестирования:

1) Принцип финансового соотношения сроков ("Золотое банковское правило"): получение и использование средств должны происходить в установленные сроки, а капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств.

2) Принцип сбалансированности рисков - особенно рисковые инвестиции рекомендуется финансировать за счет собственных средств.

3) Правило предельной рентабельности - целесообразно выбирать такие капитальные вложения, которые обеспечивают инвестору достижение максимальной доходности.

4) Чистая прибыль от данного вложения капитала должна превышать ее величину от помещения средств на банковский депозит.

5) Рентабельность инвестиций всегда должна быть выше индекса инфляции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты