Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысл оценки жизнеспособности проекта. Обоснование инвестиций, оферт.




Оценка ИП производится для решения 3 задач: 1)оценка конкретного проекта 2)обоснование целесообразности участия в проекте 3)сравнение нескольких проектов и выбор лучшего из них. Оценка ИП включает: 1-оценку финансовой реализации ИП 2-оценку выгодности реализации 3-выявление условий эффективности реализации 4-оценку риска. Оферта-это публичное приглашение к сотрудничеству.

Общие положения обоснований инвестиций: 2.1. При разработке Обоснований инвестиций необходимо руководствоваться законодательными и нормативными актами Российской Федерации; 2.2. Материалы Обоснований инвестиций и оценки компенсационных затрат являются составной частью общего бизнес-плана предпроектной документации на строительство объектов на освобождаемой территории, входят в комплект документов, представляемых на инвестиционный конкурс и определяют стоимость затрат на реформирование и перебазирование промышленных предприятий.

 

19. Основные разделы бизнес-плана и ТЭО.

Бизнес-план:

-резюме - общая характеристика предприятия -описание продукции -анализ рынков сбыта -стратегия маркетинга и сбыта - план производства -организационный план -финансовый план, график погашения кредита -расчет эффективности проекта

ТЭО(технико-экономическое обоснование) представляет собой обобщённый систематизированный перечень документов, охватывающий все составные элементы затрат по реализации проекта.

Выделяются след разделы:

1)общая пояснительная записка 2)генеральный план и транспортное обслуживание проекта 3)технологические решения и хар-ка производственной деятельности 4)управление про-вом и организация условий труда, безопасности про-ва и охраны жизнедеятельности рабочих и служащих 5)характеристика архитектурно-строительных решений, описание инженерного оборудования, его функционирования как производственной системы и характеристика возникающих в ходе реализации и эксплуатации проекта инженерных и коммуникационных сетей.

6)организация строительства 7)организация эксплуатации проекта 8)охрана окружающей среды – описываются возможные последствия реализации проекта, даётся качественная и количественная хар-ка, проводится оценка затрат на осуществление природоохранных мероприятий и прогнозирования размеров штабных санкций различного рода нарушения федерального и местного природоохранного законодательства. 9)сметный раздел – описываются сметы затрат на реализацию отдельных этапов проекта, приводятся сметы по отдельным объектам, входящих в состав проекта. 10)оценка экономической эф-ти проекта. Если в результате выполнения ТЭО выясняется недостаточная эффективность проекта, принимается решение о нецелесообразности реализации этого проекта и формулируются заключения об изменениях, внесение которых могло бы сделать проект эффективным.

20. В чем смысл коммерческого аспекта проектного анализа?

Целью коммерческого анализа является оценка перспектив ИП с точки зрения рынков продукции и услуг, предполагаемых к пр-ву, а также рынков финансовых и материальных ресурсов, которые требуются для его реализации. Успех/провал ИП во многом зависит от потребителей продукции производства, пользователей его услуг, поставщиков ресурсов и потенциальныx инвесторов.

Начинается коммерческий анализ с анализа рынков, включающего исследование текущей конъюнктуры на продукцию (услуги) ИП, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, требуемые для его реализации, определяется тенденция развития соотносящих рынков(емкость, производственные мощности, гос. политика). После прогнозируется динамика показателей, которые относятся кИП, на весь товар ЖЦП: цена на продукцию(услуги), на ресурсы; учитывается уровень инфляции; % ставки за кредит. Для осуществления анализа и составления прогнозов используются различные методы(статистический, экономико-математический, имитационный др.).

21. В чем смысл технического аспекта проектного анализа?

Texнический анализ всегда проводится параллельно с другими видами анализа, т.к. в нем используются результаты финансового, экологического, коммерческого и других оценок.

Категории, рассматриваемые в техническом анализе:

1)масштаб проекта (определяется в ходе разработки, в сх и промышленности он зависит от спроса на продукцию(услуги) и финансовых параметров(объем затрат на эксплуатацию продукта/ периодическое обновление обращения)

2)местоположение ландшафт, условия для строительства, рынки сырья и материалов, источники энергии, производственная и социальная инфраструктуры, рабочая сила)

3)сроки реализации ( оптимальность должна быть четко обоснована)

4)выбор технологии (альтернативные варианты инженерно-технического осуществления ИП - квалификация кадров, наличие источников энергии, мощность водоснабжения, канализация и др.) 5)компонентный состав (взаимозамещающие, взаимодополняющие, независимые)

6) прочие технические и технологические аспекты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты