Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аксонометрические проекции. Построение диметрической проекции.




Диметрическая проекция — это аксонометрическая проекция, у которой коэффициенты искажения[1] по двум осям имеют равные значения, а искажение по третьей оси может принимать иное значение.

Прямоугольная диметрическая проекция

Ось Z' расположена вертикально, а оси X' и Y' образуют с горизонтальной линией углы 7°10' и 41°25'.

Коэффициент искажения по оси Y' равен 0,47, а по осям X' и Z' 0,94. На практике используют приведённые коэффициенты искажения и . В этом случае изображение получается увеличенным в .

Приближённо аксонометрические оси стандартной диметрической проекции можно построить, если принять tg 7°10'=1/8, а tg 41°25'=7/8.

Фронтальная диметрическая проекция

Коэффициент искажения по оси Y' равен 0,5, а по осям X' и Z' 1. Допускается применять фронтальные диметрические проекции с углом наклона оси Y' в 30° и 45°.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты