Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Инженерное обустройство территории




Инженерное обустройство территории

Методическое пособие

для студентов дневного отделения специальности «Городской кадастр»

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Государственный университет по землеустройству

 

Кафедра Городского кадастра

 

 

Инженерное обустройство территории

 

 

Методическое пособие

для студентов сельскохозяйственных ВУЗов,

обучающихся по специальности

120303 «Городской кадастр»,

направлению 120300 «Землеустройство и кадастры»

 

 


УДК ______

ББК ______

 

Методическое пособие подготовлено и рекомендовано к печати кафедрой «Городской Кадастр» Государственного Университета по землеустройству ( протокол № __ от ________ г.).

 

Утверждено методической комиссией факультета «Городской Кадастр» Государственного Университета по землеустройству (протокол №___ от ______ г.).

 

Составители: проф. Н.Г. Конокотин, ст. преп. Глушенкова Н.А., ст. преп. Близнюкова Т.В., ст. преп. Романова А.В.

 

Рецензент : И.А. Синянский, к.т.н., доцент

 

Настоящее пособие входит в систему учебно-методического комплекса, конкретизирует, развивает и дополняет учебники, методические указания и рекомендации по инженерному обустройству территории. Разработано для оказания методической помощи студентам сельскохозяйственных ВУЗов специальности 120303 – «Городской кадастр» дневного отделения

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...стр. 5

Исходные данные, содержание и порядок выполнения расчетно-графической работы…………………………………………………………….стр. 6

Задание 1. Разработка схемы вертикальной планировки поселения…. стр. 7

Задание 2. Разработка схемы водоснабжения …...…..………………….. стр.11

Задание 3. Разработка схемы канализации ……..……………………….. стр.17

Задание 4. Разработка схемы теплоснабжения ………………………….. стр.24

Задание 5. Разработка схемы газоснабжения………………………….…..стр.29

Задание 6. Разработка схемы электроснабжения……………..…………..стр.36

Задание 7. Основы конструирования инженерных сетей……..………….стр.44

Список использованной литературы ………………………………………..стр. 49

Приложения………………………………………………………...…………….стр.50

 

 

Введение.

Инженерная инфраструктура – это комплекс сооружений, коммуникаций, сетей, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города.

Целью инженерной инфраструктуры является создание нормальных условий труда и быта населения (благоприятных условий для жизнедеятельности), создание условий для обеспечения здоровья жителей, обеспечения долговечности зданий и сооружений, технологических процессов, охраны городской среды и окружающей природной среды от загрязнения.

Специалистам в области кадастра объектов недвижимости чаще всего приходится работать не с целостной подборкой текстовых и графических документов по инженерному обустройству территорий населенных пунктов, а с разрозненными и разнородными проектными материалами. Поэтому требуется предельно отчетливо сознавать, какую информацию следует отбирать, и в какую структуру ее необходимо сводить. Такого рода знания и умения формируются лишь практикой, в частности, учебного проектирования инженерных систем. При проектировании окончательно закрепляются представления о минимально допустимой полноте систем водоснабжения, канализации и энергоснабжения, а также представлений о таком их «идеальном» состоянии, к которому следует стремиться в уже сложившихся системах инженерного оборудования городов.

В связи с этим студентам предлагается разработать на уровне генерального плана города схемы вертикальной планировки, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газо- и электроснабжения.

Настоящее пособие предназначено для оказания методической помощи студентам сельскохозяйственных ВУЗов специальности 120303 – «Городской кадастр»

В методическом пособии с учетом действующих нормативных документов, в объемах, определенных утвержденными рабочими программами по дисциплинам, рассматривается порядок разработки схем инженерного оборудования населенных пунктов, излагаются методики и примеры расчета ресурсопотребления города, характеристика технических систем водоснабжения, канализации и энергоснабжения на уровне генерального плана города и на уровне проекта застройки микрорайона.

 

 


Исходные данные, содержание и порядок выполнения расчетно-графической работы

Исходные данные

Главным материалом для выполнения проектных работ по инженерному обустройству территорий является опорный план, составляемый самим студентом на основе проектов, выполненных в процессе обучения на III курсе ГУЗа. На опорный план наносятся горизонтали с сечением рельефа 0,5м и масштабом 1 : 2000, водные объекты (реки, ручьи, озера и т.д.). С проекта планировки на опорный план наносится план красных линий проекта. Опорный план выполняется на кальке.

Содержание работы

Проектные работы по инженерному обустройству территорий выполняются в несколько этапов.

1. Составление схемы вертикальной планировки населенного пункта

2. Разработка схем инженерных сетей населенного пункта. При выполнении данного этапа проектирования студент выполняет следующую последовательность действий:

- рассчитывает ресурсопотребление населенного пункта,

- составляет схему инженерного оборудования на уровне генерального плана (определяет местоположение источников водоснабжения, энергоснабжения, местоположение приемника сточных вод, трассирует инженерные сети по всем улицам населенного пункта),

- трассирует инженерные сети внутри одного квартала секционной застройки.

3. Оформление пояснительной записки и графических материалов расчетно-графической работы.

Примерное содержание пояснительной записки представлено в приложении 5 Методического пособия.

Требования к оформлению пояснительной записки:

Расчетно-графическая работа должна оформляться в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов. Общие требования к оформлению текстовых документов, а также требования к использованию в них формул, рисунков и таблиц, определены межгосударственным стандартом ГОСТ 2.105-95. Кроме того, эти же требования с уточнениями применительно к отчетам о НИР приведены в ГОСТ 7.32-2001.

Размер бумаги – А4 210*297 мм, поля: левое – 2,5 см, правое – 2,0 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см; выравнивание – по ширине; первая строка (красная строка) – 1,5 см; интервалы перед и после абзацев – 0 пт (т.е. отсутствуют); межстрочный интервал – полуторный.

Графическая часть выполняется на листах кальки формата А-1. на чертежах должны быть использованы условные обозначения согласно ГОСТ 21.206-93 Условные обозначения трубопроводов.

 

 


ЗАДАНИЕ 1. Разработка схемы вертикальной планировки поселения.

Вертикальная планировка – важный элемент инженерной подготовки территории. Ее назначение – привести естественный рельеф в состояние, соответствующее наиболее благоприятным условиям для общего планировочного решения. При строительстве и реконструкции населенных пунктов с помощью вертикальной планировки сооружают уличную сеть в соответствии с требованиями городского транспорта, обеспечивают нормальный отвод поверхностных вод с территории города. Вертикальная планировка имеет важное значение в создании необходимых условий для застройки микрорайонных территорий, так же при помощи нее решаются важные задачи по высотному расположению частей города, отдельных зданий и сооружений.

Задание: разработать схему вертикальной планировки:

1. Выполнить анализ существующего рельефа;

2. Разработать схемы организации стока поверхностных вод с территории поселения и отвод их за пределы населенного пункта;

Схема вертикальной планировки городских территорий, а так же территорий отдельных жилых кварталов разрабатывают методом профиля или посредством математических расчетов проектных уклонов и высотных отметок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты