Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Разработка схемы канализации.




Необходимой системой очистки населенных мест от сточных вод является канализация. Ее задача – удаление воды, загрязненной в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека и работы промышленных предприятий, использующих воду в технологических процессах.

Канализация производит не только отвод сточных вод от зданий, но и очищает их до такой степени, что при сбросе их в водоем они не нарушают его санитарных условий. Для этой цели применяют канализационные сети, насосные станции перекачки, сооружения для очистки сточных вод и для выпуска сточных очищенных вод (рис. 11).

Рис.11. Блок-схема водоотведения.

1 – бытовая канализационная сеть (1`, 1`` - участки сети в различных бассейнах канализования); 2 – районная насосная станция (РНС); 3 – главная насосная станция (ГНС); 4 – канализационные очистные сооружения (КОС); 5 – выпуск очищенных сточных вод; 6 – передача очищенных сточных вод в систему технического водоснабжения промышленных предприятий; 7 – ливневая дождевая канализация; 8 – разделительная камера для связи блоков 1 и 7; 9 – выпуск поверхностных вод в водоемы и водотоки; 10 – очистные сооружения для предварительной очистки поверхностных вод; 11 – дозированная передача поверхностных вод в блок 4. Сплошные линии – минимально необходимые блоки; пунктирные линии – блоки, которых может не быть.

Трассу канализации выбирают с помощью технико-экономической оценки возможных вариантов. При параллельной прокладке нескольких напорных трубопроводов расстояние от наружных поверхностей труб до сооружений и инженерных коммуникаций должны приниматься в соответствии со СНиП 2.04.03-85 исходя из условий защиты смежных трубопроводов и производства работ.

Задание: рассчитать объем сточных вод, отводимых от селитебной зоны, разработать схему водоотведения на уровне генерального плана населенного пункта, выполнить трассировку сетей внутриквартальной канализации, рассчитать количество твердых бытовых отходов в селитебной зоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты