Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по охране труда




Производство земляных работ в зоне действия подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того под наблюдением представителя электро- или газового хозяйства.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а так же в местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитными ограждениями.

Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи, глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов, а в случае необходимости - произведено их крепление.

Краны и другие грузоподъемные механизмы перед пуском в эксплуатацию должны быть освидетельствованы и испытаны техническим персоналом стройки, ответственным за работу этих машин. Краны для монтажных работ, как и все другие строительные машины, следует размещать на таком расстоянии от траншеи, чтобы они не находились в пределах призмы обрушения грунта.

Мероприятия по охране окружающей среды

Для уменьшения выноса загрязняющих веществ с поверхностным стоком должны осуществляться следующие мероприятия: исключение сбросов в дождевую канализацию отходов производства, организация регулярной уборки территорий стройплощадок, ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта на покрытие дороги.

Для сохранения зеленых насаждений на городских улицах и городских дорогах следует предусматривать возможность пересадки деревьев и кустарников с территории строительной площадки. При строительстве подземных инженерных коммуникаций на территории подземных газонов необходимо снимаемый растительный грунт при окончании работ возвращать на место.

 


Список использованной литературы

 

 

  1. ЕНиР Сб. Е2. Земляные работы. Механизированные и ручные работы /Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1988.

 

  1. ЕниР Сб. Е9. Сооружения систем теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и канализации. Вып. 2. Наружные сети и сооружения /Госстрой СССР. - М.: Прейскурантиздат, 1988.

 

  1. Инженерные сети и оборудование: Метод. Указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 291000 – автомобильные дооги и аэродром ( всех форм обучения) / СПбГАСУ; Сост. В.А. Кириенко. – СПб., 2003.

 

4. СниП VI-3-832. Приложение. Сборник сметных цен эксплуатации строительных машин /Госстрой СССР. – М.:Стройиздат, 1982.

 

  1. СниП 2.01.07-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

 

  1. СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика»

 

  1. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация»

 

  1. СНиП 3.02.01 – 87 «Земляные сооружения основания и фундаменты»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты