Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН




2.1. Банк обязуется:

2.1.1.Силами инкассаторов Банка собирать с объектов инкассации Клиента пакеты с денежной наличностью в сроки, указанные в Приложении № 5 к Условиям инкассации, приема и зачисления, доставлять их на спецавтотранспорте и сдавать в кассовое подразделение Банка.

2.1.2. Принимать от инкассаторов Банка упакованную в пакеты денежную наличность Клиента и производить ее пересчет без непосредственного представителя Клиента.

2.1.3. Зачислять пересчитанную денежную наличность на счет Клиента не позднее следующего рабочего дня после приема денежной наличности в течение операционного дня, а в случае 2

приема денежной наличности по окончании операционного времени – не позднее 2-го рабочего дня.

2.1.4. Если обеспечение пакетами осуществляется Банком – обеспечить Клиента на время действия настоящего Договора инкассации, приема и зачисления необходимым количеством пакетов.

2.1.5. Нести ответственность перед Клиентом за целость пакетов с денежной наличностью, с момента принятия их в установленном порядке инкассаторами Банка.

2.1.6. Не принимать от Клиента (до устранения недостатков) пакет с денежной наличностью, имеющий дефекты, разрывы материала, повреждение защитного клапана, наличие индикаторной надписи на защитном клапане, другие повреждения или несоответствие пакета описанию вида упаковки, заверенной Банком, а также в случае несоответствия суммы цифрами сумме прописью в препроводительных документах.

2.1.7. В случае обнаружения в процессе пересчета в пакете с денежной наличностью недостачи/излишка наличных денег, неплатежеспособных, сомнительных и имеющих признаки подделки денежных знаков составлять в одностороннем порядке акт установленной формы, являющийся бесспорным.

2.1.8. По запросу Клиента предоставить накладные к сумкам, на оборотной стороне которых составлен акт на обнаруженные при пересчете излишки/недостачи денежной наличности, а также сомнительные, неплатежеспособные, и имеющие признаки подделки денежные знаки.

2.2. Клиент обязуется:

2.2.1. Если обеспечение пакетами осуществляется Клиентом самостоятельно – приобретать необходимое количество пакетов в соответствии с требованиями к пакетам, изложенными в Приложении №3 к Условиям инкассации, приема и зачисления, и предоставить для заверения руководителю подразделения инкассации Банка описание вида упаковки (пакетов), в которую будет осуществляться вложение денежной наличности, по форме, предоставленной Банком.

2.2.2. Обеспечить наличие свободных и освещенных подъездных путей, входов, коридоров, изолированного и запираемого изнутри помещения для приема денежной наличности инкассаторами Банка и возможность осуществления инкассации, преимущественно, на первом этаже.

2.2.3. Обеспечить своевременную упаковку денежной наличности в исправные пакеты в соответствии с требованиями, установленными правилами Банка России и Банка.

2.2.4. Исключить нахождение в помещении по приему/выдаче пакетов с денежной наличностью инкассаторам лиц, не участвующих в передаче/приеме пакетов с денежной наличностью, за исключением руководителей Банка и Клиента, или лиц, уполномоченных ими для осуществления проверки работы инкассаторского работника или кассира.

2.2.5. Обеспечить возможность парковки спецавтомобиля Банка около объектов Клиента в дни и часы осуществления инкассации, указанные в Приложении № 5 к Условиям инкассации, приема и зачисления, с достижением максимально возможного условия - «дверь в дверь», а также визуальное (в том числе с использованием аппаратуры видеонаблюдения), при наличии необходимых условий на объекте, или непосредственное сопровождение инкассаторов при их следовании с пакетами с денежной наличностью от помещения по их выдаче до выхода из здания работником охраны или работником Клиента с дальнейшим наблюдением за посадкой инкассаторов в спецавтомобиль. В случае нападения на инкассаторов немедленно сообщить об этом в ближайшее отделение внутренних дел и в Банк.

2.2.6. Не позднее, чем за два часа, до времени инкассации, указанном в Приложении № 5 к Условиям инкассации, приема и зачисления проинформировать по телефону подразделение инкассации Банка, оказывающее услуги по инкассации, об отказе от операции, в случае отсутствия необходимости в инкассации, осуществляемой в соответствии с установленным настоящими Договором инкассации, приема и зачисления графиком.

2.2.7. Возвращать денежные средства, ошибочно зачисленные Банком на счет Клиента, в срок до 5 (пяти) рабочих дней со дня получения письменного уведомления от Банка.3

2.2.8. Письменно сообщать Банку обо всех планируемых изменениях, в том числе: наименования, места нахождения, реквизитов Клиента, адресах объектов и времени инкассации, ликвидации Клиента и т.д. - не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до принятия соответствующих изменений.

2.2.9. Соблюдать правила по инкассации и приему денежной наличности, изложенные в Приложении №1 к Условиям инкассации, приема и зачисления.

2.2.10.Оплачивать услуги Банка в соответствии с тарифами (Приложение № 4 к Условиям) своевременно и в полном объеме.

2.3. Банк имеет право:

2.3.1. Проводить предварительное обследование инкассируемых объектов Клиента на предмет соответствия их требованиям безопасности, принятым в Банке, давать им оценку и вносить свои предложения по принятию дополнительных мер в следующих случаях:

- до заключения Договора инкассации, приема и зачисления;

- после проведения ремонтных работ на объектах Клиента;

- в соответствии с положением пункта 3.4. Условий инкассации, приема и зачисления.

2.3.2. В одностороннем порядке приостанавливать операцию по инкассации объекта (объектов) в случае невыполнении Клиентом обязательств по обеспечению условий работы инкассаторов, изложенных в пунктах 2.2.2, 2.2.4, 2.2.5. Условий инкассации, приема и зачисления и Приложения №1 к Условиям инкассации, приема и зачисления до полного устранения недостатков.

2.3.3. Возобновлять операцию по инкассации объекта (объектов) повторным заездом при условии устранения Клиентом недостатков, препятствующих проведению операции по инкассации в первом заезде, а именно обеспечение условий работы инкассаторов, изложенных в пунктах 2.2.2, 2.2.4, 2.2.5. Условий инкассации, приема и зачисления и Приложения №1 к Условиям инкассации, приема и зачисления.

2.3.4. В одностороннем порядке приостановить проведение операций по инкассации денежной наличности на объекте (части объектов) Клиента, если Клиент по данному объекту (объектам) не воспользовался услугами Банка в соответствии с настоящим Договором инкассации, приема и зачисления в течение 90 календарных дней от последней даты проведения операции по инкассации денежной наличности (при отсутствии операций - с даты заключения Договора инкассации, приема и зачисления). При намерении возобновить проведение операций, Клиент обязан письменно сообщить Банку о дате проведения операции не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до дня совершения операции. Время проведения операции согласовывается вновь.

2.3.5. Отказать Клиенту в приеме денежной наличности в случае закрытия им в Банке счета.

2.3.6. При обнаружении в пакетах излишков денежной наличности, зачислять их сумму согласно акту на счет Клиента.

2.3.7. При обнаружении в пакетах недостачи денежной наличности, сомнительных или имеющих признаки подделки банкнот Банка России и иностранных государств (группы иностранных государств), неплатежеспособных банкнот Банка России, денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств), подлежащих отправке на инкассо, зачислять на счет Клиента сумму, уменьшенную на сумму недостачи, а также указанных банкнот Банка России и иностранных государств (группы иностранных государств).

Сомнительные денежные знаки отправлять на экспертизу в Банк России и вопрос о зачислении сумм по сомнительным денежным знакам решать после получения Акта экспертизы Банка России:

- поступившие из Банка России в безналичном порядке суммы сомнительных денежных знаков Банка России, признанных экспертизой подлинными и платежными, зачислять на счет Клиента;

- возвращенные Банком России сомнительные денежные знаки Банка России, признанные экспертизой неплатежеспособными, но не содержащими признаков подделки, передавать Клиенту согласно действующим правилам;

- возвращенные Банком России сомнительные денежные знаки иностранных государств, признанные подлинными, возвращать Клиенту или с его согласия направлять на инкассо.4

На неплатежеспособных банкнотах Банка России проставлять штамп “В обмене отказано” с указанием необходимых реквизитов и возвращать указанную банкноту Клиенту согласно действующим правилам.

Зачисление по денежным знакам иностранных государств, принятым на инкассо, производить после подтверждения подлинности и платежности указанных денежных знаков и получения возмещения от зарубежного банка.

Сообщать (по просьбе Клиента) работникам какого органа внутренних дел передан денежный знак, имеющий признаки подделки, выявленный Банком при пересчете денежной наличности Клиента/признанный экспертизой Банка России поддельным.

2.3.8. В случае, если валюта принятой и пересчитанной денежной наличности отличается от валюты счета Клиента, производить пересчет денежных средств по кросс-курсам, установленным в Банке на день зачисления денежных средств.

2.3.9. В случае просрочки платежей за оказанные услуги (если на счете клиента – юридического лица не хватает денежных средств для списания в полном объеме комиссионного вознаграждения, либо расходные операции по счету клиента приостановлены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации) свыше 15 календарных дней, письменно известив Клиента, в одностороннем порядке приостановить выполнение своих обязательств по настоящему Договору инкассации, приема и зачисления до поступления на корреспондентский счет Банка платы за оказанные услуги.

2.3.10. В одностороннем порядке вводить новые тарифы, вносить изменения и/или отменять действующие тарифы и порядок их взимания (Приложение № 4 к Условим), уведомив об этом Клиента письменно, либо, направив извещение с использованием системы дистанционного обслуживания не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты изменения. Указанные изменения вступают в силу с даты, указанной Банком в уведомлении.

2.3.11. В одностороннем порядке вносить изменения в Условия инкассации, приема и зачисления с предварительным уведомлением Клиента не менее, чем за 15 календарных дней через официальный сайт Банка www.sberbank.ru.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты