Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КВИНТОВЫЙ КРУГ ТОНАЛЬНОСТЕЙ




ИНТЕРВАЛЫ

Интервал – это расстояние между двумя звуками, взятых последовательно

( мелодический) или одновременно (гармонический интервал). Интервал имеет две величины: ступеневую и тоновую. Ступеневая величина показывает сколько ступеней входит в интервал, тоновая – сколько тонов. Названия интервалов связаны со ступеневой величиной. Они происходят от латинских числительных – прима – 1 ; секунда – 2 ; терция – 3 ; кварта – 4 ; квинта – 5 ; секста – 6 ; септима – 7 ; октава – 8 Интервалы имея одинаковую ступеневую величину отличаются по тоновой величине. Тоновая величина обозначается словами: чистая, малая, большая, увеличенная, уменьшённая.

Таблица интервалов

ч1- 0 тонов м3 – 1½ т ч5 – 3 ½ т м7 – 5 т

м2 – ½ тона б3 – 2 т м6 – 4 т б7 – 5 ½ т

б2 - 1 тон ч4 – 2 ½ т б6 – 4 ½ т ч8 – 6 т

 

Интервалы делятся на консонансы и диссонансы. Консонансы звучат хорошо, мягко – это прима, терция, кварта (несовершенный консонанс), квинта, секста, октава. Диссонансы звучат резко, звуки их не сливаются – это секунда, септима и тритон.

 

ОБРАЩЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ

Обращение интервала – это перенос нижнего звука на октаву вверх или верхнего звука на октаву вниз. При обращении интервалов: чистые обращаются в чистые, малые в большие, большие в малые, увеличенные в уменьшённые, уменьшённые в увеличенные.

Прима 1 в Октаву 8 Квинта 5 в Кварту 4

Секунда 2 в Септиму 7 Секста 6 в Терцию 3

Терция 3 в Сексту 6 Септима 7 в Секунду 2

Кварта 4 в Квинту 5 Октава 8 в Приму 1

Сумма обращений интервалов равна – 9 .

 

ТРИТОНЫ

Тритон – это интервал, в котором 3 тона. К ним относятся: ув4 и ум5. В натуральном мажоре и гармоническом миноре ум5 строится на VII ступени, а ув4 на IV ступени. В натуральном миноре и гармоническом мажоре ум5 строится на II ступени, а ув4 VI на ступени. Тритон – это диссонанс, он требует разрешения. Ув4 при разрешении расширяется, а ум5 сужается.

Нат. Мажор ] ум5 VII Нат. Минор ] ум5 II

Гарм. Минор ] ув4 IV Гарм. Мажор ] ув4 VI

ХАРАКТЕРНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ

Характерные интервалы – это увеличенные и уменьшённые интервалы, которые образовались в гармоническом мажоре от пониженной VI ступени, а в гармоническом миноре от повышенной VII ступени. Это ув2 и ум7 ; ув5 и ум4

Гармонический мажор VI ↓ Гармонический минор VII ↑

ув2 VI ↓ --- ум7 VII ум7 VII ↑--- ув2 VI

ув5 VI ↓ --- ум4 III ум4 VII ↑ --- ув5 III

При разрешении ув интервалы расширяются, а ум сужаются.

 

КВИНТОВЫЙ КРУГ ТОНАЛЬНОСТЕЙ

Квинтовый круг тональностей – это порядок расположения тональностей, диезных вверх по чистым квинтам, бемольных вниз по чистым квинтам. В мажорных тональностях новый диез появляется на VII ступени, а новый бемоль на IV.

В минорных тональностях новый диез появляется на II ступени, а новый бемоль на VI.

Порядок появления диезов и бемолей:

ФА ДО СОЛЬ РЕ ЛЯ МИ СИ

диезы → ← бемоли

МАЖОР МИНОР

Диез на VII Диез на II

Бемоль на IV Бемоль на VI


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты