Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 7. Вопрос № 2.




Молодежное движение 50-60-х годов. Начало 50-х - первый этап: молодые люди Америки массово уходят из дома. Культ молодости, старым быть неприлично. Молодежь протестует против общества потребления. Культ этикетки: вещь меняет стоимость в зависимости от товарного знака. Джинсы - главная одежда молодой Америки. Молодежь начинает путь к восточной духовности. «Битники» - 1-й этап молодежного движения (хиппи были позже). 1 -й писатель разбитого поколения - Джек Керуак. Роман «На дороге». Тема движения. Появляется автостоп. Русская тема - бродяги, странствующие в поисках души. Сан-Франциско - центр битничества. 1-й этап битничества - интеллектуальный, тинейджеры путешествуют с книгами (Достоевский, Толстой, Карл Маркс, Мао Цзедун). Значительная дата - 1953, смерть Сталина. Книги Ницше и Фрейда. Герой, увлекающийся дзен-буддизмом. Бнтническнй дзен - отдельное направление. Основные положения дзена: индивидуальная философия; смысл существования в самоуглублении, самосовершенствовании; высшая ступень - состояние абсолютного покоя (нирваны); одной жизни недостаточно; вегетарианство; категории пустоты, кармы. Это чередование отражает двойственность позиции автора: он в мире дороги остается туристом, поэтому возвращение воспринимается и как поражение и как спасение. Дороги приводят туда, откуда они начинаются. Стиль компромиссный, повествование объективно. Отсутствие интриги объясняется жанром романа - «в дороге».

Джером Сэлинджер, «Над пропастьюво ржи». Подросток попадает в разные школы. Взрослым нельзя верить, т.к. они лицемерны. Нонконформизм романа, «я не буду как все». Первый роман, написанный языком молодых. С этого романа начинается «общая», всемирная культура. Идея сопротивления окружающему миру. Отразил дух времени и целого поколения. Холден Колфилд одновременно н нечно большее, он стал символической, мифологической фигурой. Но это и конкретный образ: из множества конкретных деталей, его речь несет на себе отпечаток времени, она придает основное обаяние книге. Речь состоит из сленга американских старшеклассников. Жанр - роман-воспитание, но занимает особое положение. Холден отвергает взрослую жизнь (пропасть) без колебаний. В неврозе Холдена его способ ухода от реальности, он одержим идеей чистой жизни, его посещает мысль о смерти. Автор в книге скрыт. Герой живет в духовном вакууме, нет рядом ни одного взрослого, которому можно довериться. В романе поставлена проблема человеческого общения, соотношения индивида и общества. Сэлинжер обратил внимание читателя на тот возраст чел.а, в котором отсутствуют компромиссные решения, живут гуманистические идеалы, сохраняются верные оценки духовных качеств общества.

В 50-х гг. в Сан-Франциско образовалась группа молодой интеллигенции, которая назвала себя «разбитым поколением» - битниками. Битники восприняли близко к сердцу такие явления, как послевоенная депрессия, «холодная война», угроза атомной катастрофы. Битники фиксировали состояние отчужденности человеческой личности от современного им общества, и это, естественно, выливалось в форму протеста. Представители этого молодежного движения давали почувствовать, что их современники-американцы живут на развалинах цивилизации. Бунт против истеблишмента стал для них своеобразной формой межличностного общения, и это роднило их идеологию с экзистенциализмом Камю и Сартра. Безопасность для них – скука, а потому болезнь: жить быстро и умереть молодым.

Знаковой фигурой среди писателей-битников стал Джек Керуак. Его творческое кредо заключено непосредственно в художественных текстах. Изобретенный писателем «спонтанный» метод - писатель записывает мысли в том порядке, в котором они приходят ему в голову, - способствует, по мнению автора, достижению максимальной психологической правдивости, сокращению дистанции между жизнью и искусством. «Спонтанный» метод роднит Керуака с Прустом.

В большинстве произведений Керуака герой предстает в облике бродяги, убегающего от общества, нарушающего законы этого общества.

В произведениях Керуака почти ничего не происходит, хотя герои находятся в постоянном движении. Герой-рассказчик - личность, идентичная автору. Но в романах Керуака почти всегда присутствует и второй герой, за которым ведет свое наблюдение повествователь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты