Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 9. Вопрос № 2.




В 30-е годы в литературу приходит Джон Стейнбек.

Подъем рабочего, антифашистского движения заставил Стейнбека произвести коренную переоценку ценностей, результатом которой явился роман «Гроздья гнева». Рассказывая о тяжелой судьбе семьи фермеров Джоудов, согнанных с земли, на которой они трудились из года в год, он рисует типичную историю тружеников, подпавших под пресс капиталистической эксплуатации.Смысл «Гроздьев гнева» подчеркивает композиция книги, существенно отличающая ее от других произведений Стейнбека,— главы, повествующие о судьбе Джоудов, чередуются с главами-очерками, рисующими картину разорения американских фермеров и их передвижения на запад США в поисках работы. Обычно глава-очерк предваряет главу, повествующую о перипетиях судьбы Джоудов и переводящую публицистику на язык образов. При этом роман Стейнбека высоко художествен и высоко публицистичен, и поэтому главы-очерки органически включают художественные образы, а главы, посвященные Джоудам, проникнуты яркой публицистичностью. Главы-очерки- это своеобразные лирические отступления автора, создающие широкую перспективу американской действительности.

Название романа — «Гроздья гнева» — органически входит в повествование, становится символом, олицетворяющим поступательный ход истории.

Название подчеркивает и то, что книга шла в русле революционных традиций американского народа. Оно взято из строчки стихотворения Джулии Уорд Хау «Боевой гимн республики». Ассоциации с революционными традициями не исчерпывают смысл названия — опираясь на строку «Боевого гимна республики», Стейнбек сравнивает войну против рабства и борьбу своих героев против социальной несправедливости. Он видит эпический размах этой борьбы, ее жизненную важность для судеб народа США.

"Гроздья гнева" Стейнбека – отличное отрезвляющее средство. История семьи Джоудов в 30-е годы. Честных порядочных людей, несколько поколений которых жили на земле в центральной Америке, штат Оклахома, возделывали ее, любили ее, растили детей на ней, рождались и умирали на ней.

Но земля год от года становилась все менее плодородной, пока не высохла совсем. А потом пришли агенты, присланные чудовищем по имени БАНК и заставили людей покинуть насиженные места, бросить дома, свою землю, купить по дешевке разваливающиеся на ходу машины, погрузить туда все, что можно увезти и уехать в Калифорнию, на Запад страны в поисках... счастья? Денег? Нет. В поисках хоть какой-нибудь работы, чтобы ВЫЖИТЬ и НЕ УМЕРЕТЬ с голоду.

Читаешь и мурашки бегут по коже. Главы короткие и емкие. Описание быта семьи, их тягот, тяжелого переезда, болезней и смертей близких перемежается главами общими, авторскими.

Роман написан богатым языком. Стейнбек не скупился на художественные средства, чтобы описать любовь человека к своей земле и страшную разрушающую силу слепой власти и жажды наживы, глупого человеческого страха, слабостей и наряду с этим честности, скромности и благородства. Если отвлечься от конкретной темы романа – Америка в эпоху Великой депрессии, то роман этот – ода Человеку с большой буквы. Тем людям, кто, пройдя через страшные испытания, голод, унижение, болезни, нищету сохранит чувство собственного достоинства, честь, любовь к жизни и близким. Останется Человеком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты