Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная реформа 1864 г. Существовали особые суды для дворян, горожан, крестьян, специальные коммерческие, межевые и др




Существовали особые суды для дворян, горожан, крестьян, специальные коммерческие, межевые и др. Судебные функции отправляли и административные органы – губернские правления, органы полиции и др. Рассмотрение дел во всех судебных инстанциях происходило при закрытых дверях. Делопроизводство могло тянуться годами. В судебном процессе господствовали инквизиционное начало и теория формальных доказательств.

Работа по подготовке судебной реформы интенсивно пошла после провозглашения крестьянской реформы. К началу 1861 г. на рассмотрение Государственного совета было представлено 14 законопроектов, предлагавших различные измене­ния в структуре судебной системы и судопроизводства.

В конце 1862 г. в судебные инстанции был разослан проект “Основных положений судоустройства”, в котором были новые принципы: бессословность суда, отмена системы формальных доказательств и определений об “остановлении в подозрении”. К новым принципам относились: идея отделения суда от администрации, установление состязательности, введение присяжных заседателей.

В ноябре 1864 г. были утверждены и вступили в силу основные акты судебной реформы. Учреждения судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав о наказаниях.

Создавались две судебные системы: местные и общие суды.К местным относились волостные суды, мировые судьи, к общим окружные судьи, судебные палаты и т. д.

Реформа судебной системы закрепила новые принципы: отделение суда от администрации, создание всесословного суда, равенство всех перед судом, прокурорский надзор, несменяемость судей и следователей, выборность. Формирование принципов состязательности в судебном процессе потребовало создания нового специального института—адвокатуры.

В основу преобразований реформы 1864 г. был положен принцип разделения властей: судебная власть отделялась от законодательной, исполнительной, административной.

Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами. На созывающиеся съезды мировых судей ложилась обязанность кассационного рассмотрения жалоб и протестов, а также окончательное решение дел, начатых участковыми мировыми судьями. Закон определял сферу юрисдикции мировых судей.

Окружные суды учреждались на несколько уездов и состояли из председателя и членов. Избранная континентальная модель института присяжных заседателей определила организацию и порядок их работы. Присяжным заседателем могло стать лицо в возрасте от 25 до 70 лет, обладающее цензом оседлости (два года).

При окружных судах учреждался институт следователей, осуществлявших под надзором прокуратуры предварительное расследование преступлений на закрепленных за ними участках.

На судебные палаты возлагались дела по жалобам и протестам на приговоры окружного суда, а также дела о должностных и государственных преступлениях по первой инстанции.

Кассационные департаменты Сената рассматривали жалобы и протесты на нарушение “прямого смысла законов”, просьбы о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам приговоров, вошедших в законную силу, и дела о служебных преступлениях (в особом порядке судопроизводства). В 1872г. было учреждено также Особое присутствие Сената, рассматривающее политические дела особой важности. Департаменты Сената были кассационными органами для всех судов.

Несмотря на свой буржуазный радикализм, судебная реформа с самого начала несла на себе ряд пережитков прошлого.

Предание государственных чиновников суду осуществлялось постановлениями их начальства, а не по решению суда. В 1862г. городская и уездная полиция была объединена в единую полицейскую систему со сложной “иерархической лестницей”. Органы полицейского надзора сконцентрировали в своих руках всю реальную репрессивную власть в центре и на местах. С отменой крепостного права длительное время готовилась “тюремная реформа”. Изменилось положение заключенных, стал использоваться их труд, была создана система медицинского обслуживания. Предусматривались другие виды наказаний – заключение в крепость, исправительный дом, арест, ссылка и каторга. Указом 1863г. были отменены телесные наказания для женщин, клеймение, дополнительные телесные наказания. В 1871г. были отменены шпицрутены для ссыльных, в 1885г. отменяются розги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты