Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как жадность погубила остров Науру




Крошечное островное государство Науру еще несколько десятков лет назад было одним из самых богатых в мире (если считать доход на душу населения), а теперь стало, наоборот, одним из самых бедных. Что же с ним случилось?

Несметные богатства – прямо под ногами

Расскажу обо всем по порядку. Когда-то Науру был обычным тропическим островом – с густыми лесами и жарким климатом. Науру находится в Тихом океане совсем близко в экватору, поэтому здесь круглый год лето, настоящий тропический рай.

Но однажды обнаружилась интересная особенность острова – оказалось, что горы, из которых состоит почти вся его поверхность, необычайно богаты фосфоритами. Это полезные ископаемые, которые используют, например, для производства удобрений. Такие удобрения намного повышают урожаи для самых разных видов растений.

В начале XX века на Науру началась добыча фосфоритов. На острове заработали экскаваторы, а грузовые корабли все большими и большими партиями принялись вывозить с Науру кусочки его поверхности. До 1967 года Науру принадлежал Австралии, и островитяне не получали почти никакой прибыли от добычи фосфоритов. Затем остров получил независимость и всего за пару лет успел настолько разбогатеть, что его жители стали одними из самых богатых людей всей планеты. Уже к 1970-м годам средняя зарплата на острове Науру была в 4 раза больше, чем в США.

Науруанцы совсем отвыкли и разучились работать, ведь деньги и без этого текли к ним в руки. Многие дети перестали ходить в школу - а зачем учиться, когда и так все есть, да и родители не настаивают? Деньги островитяне тратили в основном на дорогие машины, технику, еду и путешествия, нанимали прислугу из-за границы. В каждой семье было по 4-5 машин. А если машины ломались (автомехаников на острове не было, и поэтому чинить их никто не умел), - не беда, сломанный автомобиль отправляли на свалку и заказывали новый.

Из-за малоподвижного образа жизни многие островитяне начали стремительно толстеть. В результате Науру стал не только рекордсменом по доходам, но и по количеству людей (а точнее, доле среди всего населения), страдающих от ожирения и сахарного диабета.

Каменная пустыня вместо тропических лесов

Но такая беззаботная жизнь когда-нибудь должна была закончиться. Науруанцы не учли одного: в том месте, где прошел экскаватор, поверхность острова превращалась в абсолютно голую скалу. Точнее, даже не просто скалу, а скопление острых коралловых столбов. Вот такие столбы:

На этих скалах уже не может вырасти лес (ведь почвы совсем не осталось), на них нельзя ничего построить и вообще невозможно ни для чего их использовать. Это означает, что с каждым годом на острове становилось все меньше и меньше земель, пригодных для жизни. В 1980-х годах добычу фосфоритов пришлось замедлить, и доходы Науру сильно уменьшились. Островитяне осознали, что уже вырубили 90% леса и превратили почти весь остров в безжизненную пустыню.

Но жители Науру настолько привыкли к богатству, что не собирались так просто от него отказываться. Да они и не знали никаких других способов зарабатывать деньги, поэтому упорно продолжали добычу фосфоритов, которая неизбежно должна была привести к окончательной гибели острова.

Как помочь Науру?

В конце концов цена на фосфориты во всем мире упала - постепенно появились новые виды удобрений, а фосфорные удобрения в некоторых странах теперь вообще хотят запретить из-за того, что они загрязняют воду, если попадают в водоемы. Так что даже работа экскаваторов перестала приносить былую прибыль. У острова не осталось денег даже на вывоз мусора. Старые ржавеющие машины, закупленные в годы богатства, до сих пор лежат на многочисленных свалках.

Большинство жителей Науру нигде не работают. Пока еще у многих из них остались запасы денег, заработанных на продаже фосфоритов. Островитяне продолжают их тратить, но при этом уже ничего не зарабатывают.

Жители маленького государства очень ждут, вдруг кто-нибудь придумает, что же им теперь делать.

Идея привозить на остров землю из других стран провалилась – всю “чужую” почву смыло со скал первыми же дождями (а старая почва держалась благодаря лесу, корням деревьев, которых теперь на острове почти нет).

Появилась новая идея – взорвать верхний скалистый слой острова, а под ним снова попытаться добывать фосфориты. Хотя уже заранее понятно, что это не очень хорошая идея, ведь в конечном итоге это не решит проблему, а только отсрочит ее решение. Тем более, и фосфориты стоят уже не так много, и устраивать взрывы дорого и опасно - их последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Может быть у вас получится придумать какие-нибудь еще идеи, как можно помочь науруанцам исправить то, что они сделали со своим островом?

Если вас заинтересовала история острова Науру, посмотрите отрывок из документального фильма Жака Ива Кусто “Науру: Каменная Планета”. Этот фильм снят в 1971 году, когда добыча фосфоритов еще шла полным ходом. Но уже тогда становилось понятно, к чему она в конце концов приведет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Демографічна безпека держави | Выделим основные их виды.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты