Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в государственном аппарате и праве в период Первой Мировой войны.




Военно-промышленные комитеты (ВПК). Война потребовала создания новых органов управления которые не обладали государственными функциями непосредственно, но контактируя с реально властвующими выполняли задачи по обеспечению фронта. Таким общественным органом стали ВПК, которые выполняли следующие функции:

1)перевод промышленности на военный рельсы

2)поставка снаряжения на фронт

3)примирение капиталистов и рабочих

Особые совещания – государственный орган, для координации действий думы, правительства, общественности и т.д. Туда входили представители ВПК и многие другие. Их было создано несколько: по вопросам обороны – самое главное. Для реализации решений и контроля был создан особый аппарат.

Из-за войны – спад промышленности, следовательно в больших городах проявляются очереди и возникают взрывоопасные ситуации (одна из них вылилась в феврале 17 года). 26 февраля происходят столкновения с полицией и жандармерией, но часть войск неожиданно для властей, переходит на сторону восставших. 27 февраля начался повсеместный переход армии на сторону восставших.

Создаются сразу 2 органа управляющих этим восстанием: петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и временный комитет членов государственной думы (которые выехали на встречу с императором, который ехал с фронта, и в Пскове предложили ему отречься от престола в пользу сына, но царь отрекся в пользу брата Михаила, который 2 марта отложил принятие решения до созыва учредительного собрания). На время безвластия (со 2 марта) комитет государственной думы создал временной правительство, но параллельно действовал и петроградский совет, который фактически управлял армией. То есть двоевластие в армии привело к двоевластию в стране (войскам предписывалось выполнять только те приказы командования которые одобрялись петросоветом) .

Советы 17 года– выборный орган, но без единого документа об избрании, поэтому долгое время не существовало органа координирующего действия советов и петросовет взял на себя эту роль. В результате во всех губерниях были созданы свои советы, причем создавались 2 типа советов независимых друг от друга: 1/ рабочих и солдатских депутатов; 2/ крестьянских депутатов (и так будет до 18 года). Из этих советов и был создан совет, который сразу себя конституциировал, а на время между сборами совета его обязанности исполнял исполнительный комитет (ВЦИК).

Параллельно работала дума, временное правительство, государственный комитет, которые заменили губернаторов комиссарами от временного правительства. Серьезно изменилась министерство внутренних дел: жандармерия уничтожена полностью. Накануне свержения временное правительство создало предпарламент, который был совещательным органом (большевики отказались входить туда).

Судебные органы и прокуратура почти не изменились, но стали создаваться народные суды (председатель + два заседателя).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты