Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа человеческих отношений




Исследователи этой школы исходили из того, что если руководство проявляет большую заботу о своих Работниках, то уровень удовлетворенности у работников возрастает, что естественно ведет к увеличению производи­тельности. И в самом деле "только человеческие ресурсы способны производить экономические результаты. Все другие ресурсы подчиняются законам механики. Их можно лучше использовать, но их выход никогда не будет больше, чем сумма входов."

Цель сторонников этой школы состояла в том, чтобы попытаться управлять, воздействуя на систему социально-психологических факторов. Школа "человеческих отноше­ний" явилась попыткой менеджмента рассматривать каждую организацию как "социальную систему".

Основоположник этой школыЭлтоя Мейо (1880-1949) считал, что организация обладает единой социальной струк­турой. И задача менеджмента состоит в том, чтобы в дополнение к формальным зависимостям между членами организации развивать плодотворные неформальные связи, которые сильно влияют на результаты деятельности. Менед­жмент должен стремиться к равноправию между техничес­кой и социальной сторонами организации, содействовать устойчивости социальной организации так, чтобы работники, сотрудничая друг с другом для достижения общей цели, получали личное удовлетворение, составляющее основу их стремления к кооперации. Таким образом, формальная ор­ганизация дополнялась бы неформальной структурой, кото­рая расценивается как необходимый и существенный ком­понент эффективной деятельности организации.

Свои выводы Э.Мэйо основывал прежде всего на извест­ных Хоуторнских экспериментах, проведенных в рабочих группах на Хоуторнском заводе фирмы "Вестерн Электрик К" (Чикаго) в США в 1924-1936 годах. В общем эти выводы можно представить следующим образом:

1. Выработка рабочего определяется скорее групповыми нормами, чем его физическими возможностями. Все нормы, характеризующие определенные стандарты по­ведения или позицию человека, поддерживаются груп­повыми санкциями (например, угрозой социального ос­тракизма). Групповые нормы, по существу, являются неписанными правилами, регулирующими неформаль­ную организацию.

2. Рабочие гораздо чаще действуют или принимают ре­шения как члены группы, нежели как индивиды; по­ведение их в большинстве случаев обусловливается групповыми нормами.

3. Значение неформальных лидеров для достижения целей группы, установления и поддержания групповых норм. Лидер группы - это человек, чья деятельность в наибольшей степени совпадает с групповыми норма­ми, т.е. человек, чье поведение воспринимается как наиболее соответствующее достижению целей группы.

В рамках школы "человеческих отношений" был сформи­рован целый ряд теорий. Среди них можно выделить прежде всего следующие.

"Теория X" и "теория V" Д. Макгрегора (1906-1964).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты