Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники избирательного права




В состав источников избирательного права входит Конституция и законодательство РФ, нормативно-правовые акты избирательных комиссий, а также постановления Конституционного Суда РФ.

Законодательство о выборах в РФ составляет отдельную отрасль - избирательное законодательство. Данное законодательство можно разделить по уровню регулируемых выборов на законодательство о выборах федеральных органов, законодательство о выборах органов государственной власти субъектов РФ и законодательство о выборах органов местного самоуправления. По субъекту принятия актов избирательное законодательство делится на федеральное и избирательное законодательство субъектов РФ.

Федеральное избирательное законодательство включает в себя Конституцию РФ, Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. (в редакции от 10 июля 2001 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон от 2 июня 1999 г. (в редакции от 10 июля 2001 г.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», Федеральный закон от 31 декабря 1999 г. «О выборах Президента РФ», Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. (в редакции от 22 июня 1998 г.) «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральный закон от 6 декабря 1999 г. «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Конституция РФ касается вопросов избирательного права в следующих моментах:

1) в ст. 3 устанавливается, что свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа;

2) Конституция РФ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 32), а также определяет круг лиц, которые не имеют избирательных прав: это лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;

3) Конституция РФ определяет, что федеральными органами государственной власти, избираемыми непосредственно гражданами, являются Президент РФ и Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Для выборов Президента РФ Конституция РФ определяет основные принципы: всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Конституция РФ устанавливает также условия обладания пассивным избирательным правом для возможности избрания Президентом РФ и депутатом Государственной Думы. Согласно ст. 81 Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Статья 97 Конституции РФ устанавливает, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах;

4) Конституция РФ устанавливает разграничение компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами. К ведению РФ отнесены регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе избирательных прав), а также формирование федеральных органов государственной власти. К совместному ведению РФ и субъектов Федерации относится защита прав и свобод человека и гражданина, а также установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления РФ. На основании этих общих принципов, а также в соответствии с основами конституционного строя РФ субъекты Федерации согласно ст. 77 Конституции РФ самостоятельно устанавливают систему органов государственной власти субъектов РФ.

Центральное место в системе избирательного законодательства занимает Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Такое положение определяется несколькими факторами:

1) данный закон является универсальным актом, обеспечивающим единые стандарты гарантий избирательных прав граждан на всей территории РФ;

2) федеральный закон раскрывает содержание конституционного права избирать и быть избранными, а также закрепляет основные принципы избирательного права как универсальные и обязательные для соблюдения в любом избирательном процессе;

3) закон имеет «рамочный» характер. Это означает, что нормы, содержащиеся в нем, адресованы не только правоприменительным органам и гражданам, но и самому законодателю, прежде всего региональному. Статья 1 данного Закона устанавливает, что федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в РФ, не должны противоречить федеральному закону об основных гарантиях. В случае же такого противоречия применяются нормы этого федерального закона;

4) дополнением «рамочного» характера является принцип прямого действия федерального закона об основных гарантиях. Это означает, что в случае противоречия региональных законов федеральному закону либо в случае пробелов в региональном законодательстве должен применяться федеральный закон об основных гарантиях. Данное правило также означает, что избиратель и иные участники любого избирательного процесса (выборы в федеральные, региональные или местные органы власти) в РФ вправе обжаловать неправомерные действия должностных лиц, государственных органов, организаций, в том числе избирательных комиссий, основываясь на данном федеральном законе.

Такой же рамочный характер имеет Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».

федеральные законы. «О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания РФ» и «О выборах Президента РФ» детально регулируют порядок подготовки и проведения соответственно выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ.

Отдельные аспекты избирательных отношений регулируются другими федеральными законами, среди которых Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О средствах массовой информации», «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», «Об основах государственной службы в РФ» и некоторые другие.

К источникам избирательного права относятся конституции (уставы) субъектов РФ, которые закрепляют права граждан на участие в выборах региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также устанавливают систему этих органов, принципы их избрания и требования к кандидатам в соответствующие органы. Избирательные законы субъектов РФ регулируют выборы законодательного (представительного) и исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, устанавливают основы деятельности избирательных комиссий субъектов РФ. На региональном уровне действуют кодифицированные избирательные законы: например, Избирательные кодексы Воронежской и Свердловской области, Кодекс Республики Башкортостан о выборах.

Источниками избирательного права также являются акты избирательных комиссий - Центральной избирательной комиссии РФ, избирательных комиссий субъектов РФ, муниципальных избирательных комиссий, изданные ими в рамках делегированного правотворчества. Это означает, что избирательные комиссии могут принимать акты нормативно-правового характера только на основании и во исполнение соответствующих законов.

Постановления Конституционного Суда РФ тоже включаются в состав источников избирательного права. Среди них прежде всего следует назвать Постановление от 3 ноября 1997 г. по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в связи с запросом Тульского областного суда, Постановление от 10 июня 1998 г. по делу о проверке конституционности положений п. 6 ст. 4, пп. «а» п. 3 и п. 4 ст. 13, п. 3 ст. 19 и п. 2 ст. 58 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Постановление от 17 ноября 1998 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты