Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Списки избирателей




При проведении выборов в целях реализации прав избирателей, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей. Списки избирателей составляются по избирательным участкам.

В списке избирателей содержатся сведения: фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

Гражданин включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных законодательством, также временного проживания на территории этого участка.

Определенные особенности касаются включения в список избирателей на муниципальных выборах военнослужащих. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на постоянную военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей.

Списки избирателей составляются территориальными избирательными комиссиями на основании сведений, предоставляемых органами местного самоуправления и воинскими частями. Территориальные избирательные комиссии не позднее чем за 25 дней до дня голосования передают списки избирателей участковым избирательным комиссиям. После этого список избирателей уточняется участковой комиссией и представляется ею для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

После представления списка избирателей для ознакомления избирателей гражданин может заявить в участковую избирательную комиссию о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. Участковая комиссия рассматривает такое заявление и в течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов, проверяет заявление, а также представленные документы и устраняет ошибку или неточность либо выдает заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты