Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдвижение и регистрация кандидатов




После образования избирательных округов и участков, избирательных комиссий начинается стадия выдвижения кандидатов, которая является начальным этапом реализации пассивного избирательного права.

Выделяются две группы субъектов, обладающих правом выдвижения кандидатов:

1) непосредственно избиратели: избиратели соответствующего избирательного округа и самовыдвижение. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем самовыдвижения, а также по инициативе избирателя, группы избирателей, обладающих активным избирательным правом при голосовании за данного кандидата, с уведомлением об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, и последующим сбором подписей в поддержку кандидатов;

2) избирательные объединения, избирательные блоки.

В связи с принятием Федерального закона «О политических партиях» в избирательное законодательство в части, касающейся правового статуса избирательных объединений и избирательных блоков, в ближайшее время должны быть внесены изменения. Избирательным объединением признается политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения.

Политическим общественным объединением в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона «Об общественных объединениях» является общественное объединение, основными закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов. Политическое общественное объединение может быть создано в организационно-правовой форме общественной организации или общественного движения.

Выдвижение кандидатов от общероссийских избирательных объединений осуществляется тайным голосованием на федеральных съездах (конференциях) указанных объединений при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, на конференциях (собраниях) региональных отделений либо на федеральных съездах (конференциях) указанных объединений — при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ, на собраниях местных либо региональных отделений указанных объединений -при проведении выборов в органы местного самоуправления.

Избирательным блоком признается добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) каждого из избирательных объединений, после чего уполномоченными представителями этих избирательных объединений подписывается совместное решение о создании избирательного блока. Избирательные блоки подлежат регистрации в соответствующей избирательной комиссии непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию совместного списка кандидатов. Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут на тех же выборах входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений.

Решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) избирательным блоком принимается на съезде (конференции) представителей входящих в блок избирательных объединений и подписывается уполномоченными представителями этих избирательных объединений.

Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) непосредственно избирателями, избирательными объединениями (блоками) возможно при условии представления лицом (каждым из выдвинутых лиц) письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера: фамилия, имя, отчество; дата рождения; образование; основное место работы или службы (род занятий), занимаемая должность; сведения о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера и наименования статьи Уголовного кодекса РФ (Уголовного кодекса РСФСР), статьи закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом РФ; гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения. В данном заявлении также дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

В одномандатном округе избирательное объединение (блок) вправе выдвинуть только одного кандидата, а в многомандатном - на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе.

Список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением (блоком), представляется в соответствующую избирательную комиссию вместе с заявлениями кандидатов о согласии баллотироваться от данного избирательного объединения (блока) по избирательному округу и (или) по списку кандидатов. Избирательная комиссия в трехдневный срок заверяет список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением (блоком), после чего начинается сбор подписей в поддержку выдвинутых кандидатов (списков кандидатов).

Сбор подписей. Для того, чтобы выдвинутый кандидат (список кандидатов) был зарегистрирован избирательной комиссией, необходимо, чтобы в его поддержку было собрано определенное количество подписей избирателей. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором кандидат дает согласие на выдвижение.

Данное количество подписей определяется федеральными и региональными законами для конкретных видов выборов. Федеральный за- кон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» содержит ограничение, согласно которому максимальное количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов (списков кандидатов), не может превышать 2 процента от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа (а в многомандатном округе - 1 процента, поделенные на число мандатов).

Регистрация. Для регистрации кандидата (списка кандидатов) в соответствующую избирательную комиссию представляются:

1) необходимое количество подписей избирателей;

2) сведения о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, в случае, если Федеральным законом, законом субъекта РФ предусмотрены такие требования.

Избирательная комиссия проверяет достоверность подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов, а также соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям закона, и в течение не более 10 дней при проведении выборов в федеральные органы и не более 5 дней при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления принимает решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов).

Статус зарегистрированных кандидатов. В результате регистрации кандидаты приобретают статус зарегистрированных кандидатов. Все зарегистрированные кандидаты в рамках одного избирательного процесса обладают равными правами и несут равные обязанности. Статус зарегистрированного кандидата прекращается с момента официального объявления избирательной комиссией результатов выборов в СМИ.

На обеспечение возможности проводить избирательную кампанию направлена система гарантий деятельности зарегистрированных кандидатов:

1) администрация организации, где работает зарегистрированный кандидат, со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов обязана освободить его от работы в любой день и на любое время в течение этого срока;

2) зарегистрированный кандидат не может быть уволен либо без его согласия переведен на другую работу;

3) время участия в выборах засчитывается в общий трудовой стаж;

4) зарегистрированный кандидат не может быть привлечен без согласия соответствующего прокурора к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке;

5) зарегистрированный кандидат, а также зарегистрировавшее список кандидатов избирательное объединение (блок) вправе назначить доверенных лиц, которые после выдачи им соответствующей избирательной комиссией удостоверений осуществляют агитационную и иную деятельность, способствующую избранию зарегистрированного кандидата (списка кандидатов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты