Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя организация Совета Федерации




Правовым основанием организации и порядка деятельности Совета федерации являются гл. 5 Конституции РФ, Регламент Совета Федерации Федерального Собрания РФ, утвержденный Постановлением Совета Федерации от 6 февраля 1996 г. (в редакции от 6 июня 2001 г.).

Совет Федерации возглавляет Председатель Совета Федерации. Он избирается из числа членов Совета Федерации тайным голосованием. Для избрания Председателя требуется, чтобы за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации.

Наряду с Председателем Совет Федерации избирает заместителей Председателя Совета Федерации. Порядок избрания вышеперечисленных должностных лиц урегулирован Регламентом Совета Федерации. Регламент Совета Федерации устанавливает, что Председатель и его заместители не могут быть представителями от одного субъекта РФ.

Председатель Совета Федерации наделен многочисленными полномочиями, которые условно можно разделить на организационные и представительские. Он ведет заседания палат; ведает внутренним распорядком деятельности палаты; подписывает постановления Совета Федерации; распределяет обязанности между заместителями; направляет для рассмотрения в комитеты Совета Федерации федеральные законы, принятые Государственной Думой; направляет Президенту РФ для подписания и обнародования федеральные законы, одобренные Советом Федерации; выполняет другие функции. Председатель Совета Федерации представляет палату во взаимоотношениях с Президентом РФ, Государственной Думой, Правительством РФ и другими органами государственной власти, с парламентами иностранных государств и с международными парламентскими организациями.

Заместители Председателя Совета Федерации замещают Председателя Совета Федерации в его отсутствие, по поручению Председателя имеют право подписывать постановления палаты, организуют взаимодействие комитетов, осуществляют другие полномочия по вопросам внутреннего распорядка деятельности палаты.

Для обеспечения оперативного и коллегиального обсуждения неотложных вопросов деятельности Совета Федерации, связанных с его по- стоянным функционированием, образуется Совет палаты. Совет палаты является постоянно действующим коллегиальным органом Совета Федерации. В состав Совета палаты входят Председатель Совета Федерации, заместители Председателя, председатели комитетов и Комиссии по регламенту и парламентским процедурам. Совет палаты: формирует проект повестки дня заседания Совета Федерации; согласовывает порядок обсуждения вопросов на заседании Совета Федерации; предварительно обсуждает степень подготовки вопросов, выносимых на заседание Совета Федерации; формирует список лиц, приглашенных для выступления на заседании Совета Федерации.

Основными структурными подразделениями Совета Федерации являются комитеты. Они создаются в целях реализации полномочий, возложенных на Совет Федерации.

Комитеты Совета Федерации по вопросам, отнесенным к их ведению, осуществляют подготовку заключений по федеральным законам, принятым Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации; организуют проведение парламентских слушаний; разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты и проекты иных правовых актов; решают вопросы организации своей деятельности; решают другие вопросы, относящиеся к ведению палаты.

Совет Федерации образует следующие комитеты по:

· конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам;

· вопросам безопасности и обороны;

· бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности;

· вопросам социальной политики;

· вопросам экономической политики;

· международным делам;

· делам Содружества Независимых Государств;

· аграрной политике;

· науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии;

· делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике;

· делам Севера и малочисленных народов.

Все члены Совета Федерации, за исключением Председателя и его заместителей, входят в состав комитетов. При этом член Совета Федерации может быть членом только одного комитета палаты. Численный состав каждого комитета определяется Советом Федерации, но при этом в состав комитета должны входить не менее 8 членов палаты.

Совет Федерации вправе создавать постоянные и временныекомиссии. В Совете Федерации образована одна постоянная комиссия - Комиссия Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам.

Ее основное назначение состоит в осуществлении контроля за соблюдением Регламента Совета Федерации.

^Основной формой работы комитетов и комиссий являются заседания. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Они могут проводиться непосредственно в субъектах Федерации.

Другая форма работы комитетов и комиссий - парламентские слушания. Они проводятся по вопросам, связанным с основными направлениями деятельности комитета, комиссии. На парламентские слушания приглашаются члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители государственных органов, общественных объединений и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты