Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая раздробленность Руси (Новгород Великий, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество).




Основные даты и события: 1097 г. - Любечский съезд князей; 1113-1125 гг. - княжение Владимира Мономаха; 1125­1132 гг. - княжение Мстислава Великого.

Исторические деятели: Ярослав Мудрый; Владимир Мономах; Мстислав Великий.

Основные термины и понятия: политическая раздробленность; «династическая федерация»; усобицы; наместник; вече.

Работа с картой: показать крупнейшие княжества на территории Руси в XIl-ХIП веках. .

План ответа:1) предпосылки политической раздробленности Руси; 2) межкняжеские усобицы после смерти Ярослава Мудрого; 3) значение раздробленности; 4) территория, хозяйственный и политический строй отдельных земель (Новгородская земля, Владимирское, Галицко-Волынское княжества).

Материал к ответу: Под политической раздробленностью Руси понимают период хп-xv вв., когда на территории Древнерусского государства существовало до трех десятков княжеств и земель со своим порядком управления и хозяйственным укладом. Этим же термином обозначают этап развития социально-экономических и политических отношений, следующий за периодом существования раннефеодального государства.

Главной причиной политической раздробленности Руси стало достаточно эффективное развитие натурального хозяйства, создавшее дополнительные возможности для удельных князей содержать собственную дружину и аппарат управления, вкладывать значительные средства, в развитие удельных городов, становившихся новыми политическими центрами.

Новые социально-экономические условия и растущие возможности удельных князей создавали предпосылки для усиления их разногласий не только с властью киевского князя, но и друг с другом. Династические споры вели к ожесточенным феодальным усобицам, резулылатом которых зачастую становились ослаб­ление экономики княжеств, народные восстания, смена власти.

Первый шаг к политической раздробленности был сделан поёле смерти Ярослава Мудрого, который разделил русские земли между своими сыновьями. В 1097 г. на Любечском съез- . де князей было установлено: « ... каждо да держит отчину свою», что усложнило систему управления страной. Сложным был и порядок наследования власти: наряду с сыновьями права на престол предъявляли братья умершего князя. Все это еще более обостряло усобицы. В периоды правления Владимира Монома­ха (1113-1125) и его сына Мстислава (1125-1132) удалось на короткое время несколько укрепить великокняжескую государ­ственную власть, но это была последняя попытка добиться прежнего единства страны.

К середине ХН в. на территории Древней Руси сложилось три крупнейших политических центра: Владимиро-Суздальское княжество; Новгородская земля; Галицко-Волынское княжество.

Владимиро-Суздальское княжество было к тому времени наиболее мощным как в экономическом, так и в политическом .отношении. Его независимость от киевских князей была достигну:х:а при сыне Владимира Мономаха - Юрии Долгоруком, получившем свое прозвище за стремление при соединить к территории своего княжества как можно больше новых земель. С его именем связано и основание Москвы -.будущего центра Российского государства. Первоначально столицей княжества был Суздаль, а затем - Владимир. Основу экономики составляло развитое земледелие. На­селение занимал ось также скотоводством, рыболовством, бортничеством, сбором грибов и ягод. Высокое развитие по­лучило ремесло. Успенский и Дмитриевский соборы во Владимир считались в то время лучшими на Руси. Развитая экономика давала князьям возможность укреплять свою власть не только внутри княжества, но и в борьбе с соседями: За долгие годы военных походов Юрий Долгорукий сумел покорить многие соседние территории и даже занять си­лой великокняжеский престол в Киеве, однако вскоре он был отравлен политическими противниками.

Сын Юрия Андрей продолжил курс отца на укрепление сво­ей власти и борьбу с боярской оппозицией. В селе Боголюбове он создал загородную резиденцию, в которой вскоре и бьЦ1 убит сторонниками ослабления княжеской власти. Лишь через не­сколько лет сын Андрея Боголюбского - Всеволод Болылое Гнездо сумел подавить выступления родовой знати. При нем княжество достигло наибольшего моryщества.

Новгородская земля была крупнейшим по территории русским государством. Она простиралась от берегов Балтики на западе до Урала на востоке, от Белого моря на севере до владимирских земель на юге. Столицей был Новгород Вели­кий, стоявший на берегу реки Волхов. Крупнейшими города­ми являлись Псков, Ладога, Торжок, имевшие политическое самоуправление. Основу экономики составляла торговля, ко­торая велась через Балтийское море со странами Европы, а через южные и юго-восточные русские земли - с Византи­ей и странами Востока. Здесь быстрее, чем во многих других землях, оформилось купечество как самостоятельная и весь­ма влиятельная категория населения. В отличие от жителей других русских территорий, новгородцы получали от возделы­вания земли гораздо менылий доход, так как земли государ­ства были малопригодны для земледелия. Крестьяне сеяли рожь, местами пшеницу, овес, ячмень, лен и коноплю.

В Новгороде традиции общинного управления сохранялись долыле, чем в других русских землях. Вплоть до конца XV в. здесь существовал особый политиЧеский строй - республика, в основе которой лежала власть народного собрания - веча. Его участниками были далеко не все жители города, а лишь те, кто обладал определенным имуществом. Вече решало во­просы войны и мира; приглашало на службу князя (функции которого были ограничены руководством военной дружиной), избирало городское правительство - Совет господ, утвержда­ло главу церкви, размеры налогов и податей.

Галицко-Волынское княжество было основано князем Ро­маном Мстиславичем в 1199 г. и являлось самым крупным го­сударством Южной Руси. Столицами его были Галич и Влади­мир Волынский. Основу хозяйственного строя здесь составляли развитое земледелие и скотоводство, ремесленное производство. Княжество пользовал ось известностью в Европе. Сын Романа Даниил сумел не только подавить боярскую оп­позицию, но и усилить влияние княжества на русские земли. В 1240 г., накануне монгольского нашествия, он включил в со­став Галицко-Волынского государства Киевское княжество.

Политическая раздробленность имела противоречивые, по­следствия для русских земель. С одной стороны, это бьцr период экономического и кулылурного расцвета отдельных территорий Руси, формирования и развития городов - новых кулылурных и политических центров. Городская кулылура этого времени от­личалась не только активным строителЬством, но и высоким уровнем образованности жителей, расцветом грамотности, кото­рая получила распространение среди простых горожан (об этом свидетельствуют берестяные грамоты из Новгорода). Однако, с другой стороны, политическая раздробленность русских земель, отсутствие единого военно-политического руководства, разногласия и усобицы накануне монголо-татарского нашествия способствовали быстрому порабощению этих территорий.

Нашествие Батыя на РусьОсновные даты и события: 1206 г. - образование Монгольской державы, провозглашение Темучина Чингисханом; 1223 г.; битва на реке Калке; 1237 г. - начало похода Батыя на Северо-Восточную Русь; ]238 г. - битва на реке Сити; 1239­1240 гг. - поход Батыя на Юго-Западную Русь.

Исторические деятели: Чингисхан; Батый; Юрий Всеволодович; Даниил Романович~ Евпатий Коловрат.

Основные термины и понятия: темник; нойон; нукер; орда; иго. Работа с картой: показать территорию Монгольской империи, направления походов Чингисхана в Восточной и Центральной Азии, направления вторжений войск Батыя на Русь.

План ответа: 1) образование Монгольской державы; 2) походы Чингисхана в Азии; 3) битва на реке Калке; 4) нашествие Ба­тыя на Северо-Восточную Русь; 5) поход Батыя на Юго-Западную Русь и в Западную Европу; 6) последствия нашествия для русских земель.

Материал к ответу: В начале хпr в. монгольские племена, жив­шие в Центральной Азии, вступили в период разложения ро­дового строя и формирования государственности. В ] 206 Г. на курултае - съезде представителей монгольской знати - пра­вителем Монгольской державы был провозглашен Темучин, принявший имя Чингисхана. Главным орудием его государст­венной власти стала мощная и многочисленная армия, отли­чавшаяся высокой организованностью и железной дисципли­ной. Управляемость этого войска обеспечивалась во многом благодаря продуманному делению его на десятки, сотни, ты­сячи и «тьмы» (l 0000) нукеров (воинов).

Агрессивный характер Монгольского государства коренил­ся не только в наличии сильной армии, но и в самом эконо­мическом строе монголов, основу которого составляло коче­вое скотоводство. Выпас многочисленных отар скота требовал перемещения по болылим территориям. К тому же военная добыча становилась едва ли не единственным источником су-

3]

шествования для многих воинов и источником обогашения для военачальников.

В 1207-1215 гг. монголы захватили Сибирь и Северо-За­падный Китай, в 1219 г. начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222 г. - в Закавказье.

31 мая 1223 г. на реке Калке состоял ась первая битва рус­ских дружин с монголами. Попьггки князей договориться о формировании единого войска и едином управлении ни к чему не привели, это стало главной причиной жестокого по­ражения южнорусских князей и половецких ханов, выступив­ших против монголов. Тем не менее передовой отряд монго­лов не решился двинуться далыле и отошел в Азию.

Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 Г. на курултае было принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Бату (прозванный на Руси Батыем).

В 1236 г. он разгромил отряды камских булгар и зимой 1237 г. вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. Несмотря на упорное и самоотв~рженное сопротивление русских воен­ных отрядов и местного населения, за короткий срок были взя­ты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома. Дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в неравном бою. Северо­Восточная Русь окаЗалась под властью монгольских ханов. Одна­ко сопротивление захватчикам было столь упорным, а потери на­столько велики, что Батый, не дойдя 100 км до Новгорода, приказал отойти на юг, в степные районы для отдыха. Лишь в 1239 г. он предпринял новый поход - на Южную и Юго-За­падную Русь. Были захвачены и разграблены Киев и другие го­рода, разорено Галицко-Волынское княжество. В 1240 г. отря­ды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских, монгольская армия не могла выдержать борьбы с новым неприятелем.· Кроме того, кочевники не привыкли воевать в горно-лесистой местности. После поражения от объединенных войск Чехии и Венгрии под Оломоуцем (1242), Батый приказал вернуться в долину Волги.

Последствия нашествия Батыя на Русь были поистине ка­тастрофическими. Все земли, кроме Новгорода, оказались разграбленными и опустошенными. Уничтожены были многие города - центры политической и кулылурной жизни. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков лет каменное строительство. Появились новые препятствия для процесса объединения русских земель. Дань в пользу Золотой Орды разоряла государственную казну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты