Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы социологического опроса




 

КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ: МЕНЯТЬ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ?*

· 77% россиян в той или иной степени знакомы с содержанием Конституции, но читали ее только 18%.

· Число сторонников изменения Конституции за последние 12 лет несколько сократилось (с 53 до 43%), число сторонников ее сохранения – незначительно увеличилось (с 47 до 43%).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне знакомы с Конституцией, какое влияние на жизнь страны она оказывает, и можно ли вносить в нее изменения.

Представление о содержании Конституции есть у большинства россиян (77%): 18% читали этот документ, 59% знакомы с его положениями. Каждому пятому содержание основного закона страны неизвестно (22%). О том, что лично читали Конституцию, чаще сообщают сторонники непарламентских партий (38%), высокообразованные респонденты (29%). Совершенно не представляют себе положения закона россияне с низким уровнем образования (50%).

По мнению большинства россиян, Конституция оказывает влияние на жизнь страны и, в первую очередь, считают, что она поддерживает порядок в деятельности государства (30%).Немало и тех, кто видит в ней гарантии прав и свобод граждан (26%). Реже всего основной закон страны воспринимается как средство, позволяющее президенту держать в повиновении Госдуму (7%). При этом треть опрошенных (30%) полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны. Так склонны думать сторонники ЛДПР (41%), непарламентских партий (42%) и абсентеисты (42%).

В 2000 году большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), спустя девять лет общественное мнение склонялось к противоположной точке зрения, согласно которой такие поправки возможны лишь в исключительных случаях (47%). Сегодня одни считают, что Конституцию можно совершенствовать и дополнять (45%), другие - что она не должна часто меняться (43%).Сторонники первой позиции - это приверженцы «Справедливой России» (57%), непарламентских партий (58%), а также столичные жители (54%). Им оппонируют представители электората парламентских партий (46-48%) и селяне (51%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 декабря 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


 

Вы лично знакомы с содержанием Конституции Российской Федерации, основными ее положениями, или нет?(закрытый вопрос, один ответ)
 
Да, хорошо знаю основные положения Конституции, читал этот документ
Лично документ не читал, но имею общее представление об основных положениях Конституции РФ
Совершенно не представляю себе содержания Конституции РФ
Затрудняюсь ответить
С каким из следующих мнений по поводу роли конституции в жизни страны вы бы скорее согласились?(закрытый вопрос, один ответ)
 
Конституция поддерживает какой-то порядок в деятельности государства
Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается
Конституция гарантирует права и свободы граждан
Конституция является для президента средством, позволяющем держать в повиновении Думу
Затрудняюсь ответить
Одни считают, что нынешняя конституция России нуждается в совершенствовании и внесении в нее изменений и дополнений; другие - что конституция, как основной закон страны, не должна меняться постоянно, и изменения и дополнения в нее можно вносить лишь в редких, исключительных случаях. А как считаете вы?(закрытый вопрос, один ответ)
 
Нынешняя Конституция России нуждается в совершенствовании, внесении существенных изменений и дополнений
Конституция не должна меняться постоянно, и изменения и дополнения в нее можно вносить лишь в редких, исключительных случаях
Затрудняюсь ответить

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты