Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 5. Конституция Итальянской Республики




Конституция Итальянской Республики

От 22 декабря 1947 года

Источник — Конституция Итальянской Республики / Пер. с итал. Л. П. Гринберга // Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. Л А. Окунькова. — М.: Издательская группа ИНФРА-М—НОРМА, 1997. — С. 423—450.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

ЧАСТЬ I
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

Глава I. Гражданские отношения

Глава II. Этико-социальные отношения

Глава III. Экономические отношения

Глава IV. Политические отношения

ЧАСТЬ II
УСТРОЙСТВО РЕСПУБЛИКИ

Глава I. Парламент

Раздел II. Составление законов

Глава II. Президент Республики

Глава III. Правительство

Раздел I. Совет министров

Раздел II. Государственная администрация

Раздел III. Вспомогательные органы

Глава IV. Магистратура

Раздел I. Судоустройство

Раздел II. Положения о судопроизводстве

Глава V. Области, провинции и коммуны

Глава VI. Конституционные гарантии

Раздел I. Конституционный суд

Раздел II. Пересмотр Конституции. Конституционные законы

ПЕРЕХОДНЫЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Статья 1

Италия — демократическая республика. основывающаяся на труде Суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и границах, установленных Конституцией.

Статьи 2

Республика признает и гарантирует неотъемлемые права человека — как частного лица и как члена общественных объединении, в которых проявляется его личность, — и требует выполнения непреложных обязанностей, вытекающих из политической, экономической н социальной солидарности.

Статья 3

Все граждане имеют одинаковое общественное достоинство и равны перед законом независимо от пола, расы, языка, религии, политических убеждений, личного и социального положения.

Задача Республики — устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и эффективному участию всех трудящихся в политической, экономической и социальной организации страны.

Статья 4

Республика признает за всеми гражданами право на труд и способствует созданию условий, которые делают это право реальным.

Каждый гражданин в соответствии со своими возможностями и по своему выбору обязан осуществлять деятельность или выполнять функции, способствующие материальному или духовному прогрессу общества.

Статья 5

Республика, единая и неделимая, признает местные автономии и содействует их развитию; осуществляет самую широкую административную децентрализацию в зависимых от государства службах, приводит принципы и методы своего законодательства в соответствие с требованиями автономии и децентрализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты