Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология академического мошенничества.




Академическое мошенничество

Академическое мошенничество на данный момент является мало известным и фактически не употребляемым термином, поэтому не имеет четких границ своего определения. Но, несмотря на это, аспекты, входящие в этот термин, использовались задолго до нашего времени и активно применяются по сей день.

Анализируя и обобщая достаточное количество информации, можно дать следующее определение: академическое мошенничество – это совокупность различных способов ложных операций с информацией или неэтическое поведение научных деятелей.

Проблема данного вида мошенничества всегда была наболевшей, но сейчас стоит достаточно остро, чтобы она нуждалась не только в обсуждении, но и в принятии более эффективных мер и решений. Однако прежде чем рассматривать проблему во всевозможных ее ракурсах, необходимо понять причины обращения к академическому мошенничеству:

· ориентация только на результат;

· лень, безответственность, безразличие к работе в целом, к её содержанию и результату, как со стороны исполнителей, так и руководителей;

· собственные личные цели или цели в интересах группы и общества;

· влияние масс.

 

Масса в значительной мере трансформирует всю индивидуальную психику, подчиняя себе индивидуальное сознание, поэтому вполне может спровоцировать честно трудящегося человека на обман, точно так же как и побудить его к деятельности.

 

Типология академического мошенничества.

Существуют десятки различных типов академического мошенничества. Они различаются масштабами, направленностью, целевой аудиторией и субъектами. В качестве основных, более распространенных и используемых жульничеств и неэтического поведения выступают:

· плагиат;

· ложные исследования;

· продажа авторства;

· фальсификация исследовательских данных и результатов;

· предвзятая информация;

· манипулирование данными;

· накручивание рейтинга цитирования.

Подробнее остановимся на рассмотрении плагиата как самой известной формы неэтического поведения.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством».

Принятие законов об охране авторского права превратило проблему плагиата из чисто искусствоведческой в юридическую и коммерческую. В настоящее время практически во всех государствах действуют законы, запрещающие присвоение авторских прав. Нарушение этих законов может привести к юридической ответственности трех видов: гражданско-правовой, административной и уголовной в зависимости от тяжести преступления.

Плагиат также идет «в ногу со временем» и приобретает все более и более изощренные формы. Поэтому защита авторства и борьба с плагиатом становится чрезвычайно трудной задачей.

В мировой практике встречаются попытки установить количественные показатели для установления факта плагиата. Так, например, по международным стандартам плагиатом считается семь повторяющихся друг за другом нот в музыкальном произведении.

Сходное по звучанию явление самоплагиата пока должного освещения не получило, хотя широко распространено в научном. Самоплагиат представляет собой заимствование у самого себя одинаковых конкретных фрагментов и использование их в работах без указания источника заимствования.

В свою очередь имеет место быть неумышленный «плагиат», который может быть подсознательным, случайным (невольным) и «тиражируемым».

Подсознательный «плагиат» проявляется в том, что человек, изучивший множество информации и пришедший, благодаря этому, к тем или иным решениям и выводам, включая, возможно, и новые, может использовать то, что наиболее полно совпадает с его личным видением проблемы. При этом может не помнить или не понимать, что фактически присваивает себе авторство на то, что изначально ему не принадлежит, и искренне считать, что к данным решениям и выводам пришел совершенно самостоятельно.

Случайный «плагиат»(невольный), который в научной литературе встречается довольно часто, заключается в том, что к одним и тем же выводам, решениям и даже изобретениям могут самостоятельно придти разные люди, причем совершенно независимо друг от друга, и даже излагать их они могут почти одинаковым образом.

Например, параллельное изобретение беспроводной передачи информации русского ученого А.С.Попова и итальянского радиотехника Г.Маркони.

Доказать подобный случайный плагиат и свои авторские права можно по датам изначальный набросков или разработок.

«Тиражируемый плагиат» получил почти массовое распространение, особенно в научной литературе. Он возник из-за того, что ссылаться принято на тот источник информации, который наиболее популярен и издан наибольшим тиражом. При этом почти никто из ссылающихся не задается вопросом, является ли данная монография истинным первоисточником того конкретного материала, на который ссылаются или который заимствуется. И хотя любая солидная монография, использующая, как правило, материалы множества других авторских работ, менее популярных и менее востребованных из-за своего малого тиража и узости тематики, дает на них соответствующие ссылки, но авторы последующих книг ссылаются обычно на монографию, а не на приведенные в ней первоисточники.

Такое многократное «тиражирование», причем наиболее интересных и полезных материалов и даже изобретений, формально плагиатом не считается, но фактически им все же является.

Большим успехом методы неэтического поведения пользуются у ученых, интересующихся гуманитарными дисциплинами.

В естественных науках случаи нарушений реже: тем или иным образом в результатах их работы присутствует некий продукт – если не в форме колбы с веществом, то в форме результатов теоретического расчета. Метод получения этого продукта является предметом публикации и относительно легко подлежит последующей проверке. Например, замена растворов для получения нужного результата биохимика Марка Спектра – доказана.

 

Следующие по популярности виды академического мошенничества после плагиата – это фальсификация, фабрикация и манипулирование данными. Каждый из терминов самостоятелен, но по отношению к научной этике несут однонаправленную смысловую нагрузку.

Фальсификация — манипуляции исследовательскими материалами, оборудованием, процессами или изменение данных, исключение данных или результатов таким образом, что действительный результат не отражается точно в отчете.

Фабрикация — любое улучшение, изменение в угоду каким-либо представлениям данных исследования, записей о них и отчетов, вымысел результатов, подделка записей, сообщение искаженных данных.

Манипуляции данными на данном этапе современности имеют более совершенную форму, которая чаще используется в профессиональных коммуникациях. Рассмотрим подробнее манипуляции данными в круговых диаграммах.

Основной целью визуализации является эффективная коммуникация.

Главной интерпретации данных в круговой диаграмме является сектор - угол со скругленным краем.
В 2D круговой диаграмме, углы точно представлены, но, как вы можете видеть на изображении ниже, в 3D круговой диаграмме, углы должны быть искажены для создания 3D-эффекта.

Угол не единственный способ искажения. Район также даёт разную интерпретацию, вследствие чего 3D круговая диаграмма также искажает реальные данные.

Круговые диаграммы не единственный пример искажения данных, это может быть представлено через объемные инфокарты.

Очень часто, в типовых примерах, регионы на карте, либо частично, либо полностью скрыты регионами выше, теми, что спереди. Не читается шкала вертикального измерения, так что получить точное число для любого региона невозможно.
Поэтому добавление третьего измерения в инфографику ухудшит восприятие в пользу субъекта какого-либо социлогического исследования.

Для обнаружения распространенности использования академического мошенничества в образовательных учреждениях был проведен анонимный опрос в социальной сети среди студентов ИПЭУ. Известны следующие результаты:

Плагиат – 18%
Ложные исследования – 31%
Продажа авторства – 1%
Фальсификация и манипулирование данными, результатами – 12%
Нет, не допускаю – 38%

По результатам данного опроса выявлено, что преобладающий процент опрошенных студентов ИПЭУ не допускает мошенничества в своей деятельности. Ложные исследования допускаются учащимися чаще остальных типов нарушения и составляют 31%, поэтому рассмотрим их подробнее.

При ложном исследовании в научный оборот вводятся данные, симулирующие выполнение исследовательского задания. Когда, по мнению исследователя, возникает необходимость фальсифицировать все данные, придумывая ответы, фальсифицировать выборку, опрашивая кого удобнее, либо фальсифицировать ответы, записывая их при одновременном «редактировании».

Суть всей данной классификации можно обобщить как намеренное преображение действительной информации под необходимую. Иными словами, обращение с данными как одна из составляющих познавательной деятельности постоянно и неизбежно отражает предвзятость исследователя.

 

Так как факт академического мошенничества неотвратим, а научная деятельность в последние десятилетия становится интенсивнее и глубже, необходимо выявить и обозначить соответствующие меры присечения.

Следует выделить два основных направления мер присечения – это психологическая и юридическая, последняя делится на следующие пункты:

1. Основная ответственность государства - создать нормативную базу и добиваться ее исполнения.

2. Необходимо усилить контроль за содержанием научных работ, выдаваемых за свои (проведение повторных опросов, вычисление перефраз помощью сравнения со скелетом работы, различные экспертизы).

3. Антиплагиат. Работы в обязательном порядке проходят проверку специальной программой, которая вылавливает прямые цитаты без кавычек с точностью до нескольких слов; число прямых цитат регламентировано. Поэтому доступный на просторах интернета контент никак не может помочь, необходимо как минимум осмыслить и пересказать своими словами найденные материалы.

4. Стоит ужесточать дисциплинарную ответственность за плагиат: объявлять предупреждения за плагиат в курсовых, дипломных работах, диссертациях, научных статьях; при «рецидиве» плагиата объявлять выговор; при «особо опасном рецидиве» плагиата - строгий выговор, отчислять из вуза и аспирантуры. Обнаруженный в тексте диссертации плагиат также должен быть достаточным условием для лишения человека ученой степени кандидата или доктора наук.

 

Психологическая сторона выделяет следующие аспекты:

 

1. Повышение/упадок нравственного уровня отдельного человека под воздействием массы. Масса никогда не несет ответственности сама, а принадлежность к массе избавляет от индивидуальной ответственности. Психологическим результатом этого является возрастающее ощущение власти у включенного в массу индивида, связанное еще и с ощущением своей безнаказанности и анонимности.

2. Среди причин мошенничества – деньги, должности, возможность получить грант, профессиональное соперничество и необходимость доказать некую теорию или идею.

3. Пренебрежение моральными ценностями, следствием чего стал кризис этических основ.

4.Механизмы обмана срабатывают особенно четко в условиях дефицита времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Библиографические указатели | Цели и задачи курса. Кафедра гражданского права и процесса
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты