Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи курса. Кафедра гражданского права и процесса




Кафедра гражданского права и процесса

Учебная программа дисциплины

«Право собственности»

для специальности 030501.65, «Юриспруденция»

 

 

 

4 курс

Автор: к.ю.н., доцентБондаренко В.В.

 

 

Согласовано УМО «___»_____________2012 г.   Одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Зав. кафедрой Гаджиев Г.А._______________ Протокол № от «___»______________2012 г.
   
  Утверждена СФ_______________________ Председатель ______________ «___»__________2012 г.  

 

Санкт – Петербург


Пояснительная записка

Цели и задачи курса

 

Право собственности является одним из центральных институтов гражданского права.

Курс является дисциплиной гражданско-правовой специализации. Успешность освоения курса во многом связана со знанием материала по теории государства и права, римскому праву, гражданскому праву, а также по другим отраслевым наукам. Особое внимание следует уделить анализу основных понятий, применяемых в теории права, римском праве, а также в гражданском праве. К ним, в частности, относятся норма права, правоспособность, дееспособность, правоотношение, субъекты правоотношения, меры ответственности и защиты.

Целью программы является оптимальное изложение необходимого учебного материала для его полного усвоения будущими юристами. По каждой теме предложены вопросы, раскрывающие ее содержание, позволяющие студенту увидеть взаимосвязь ранее изученных тем и учебных дисциплин с изучаемыми вопросами по конкретной теме.

Задачи преподавания курса состоят в том, чтобы содействовать формированию и развитию правовой культуры, помочь студенту определить место международных договоров, закона, подзаконных нормативно-правовых актов и иных источников в регулировании частных общественных отношений в области вещного права и права собственности; понять смысл гражданско-правовой материи и заложенные в ней возможности творческого практического применения; уяснить значение и роль судебно-арбитражной практики.

В результате изучения дисциплины «Право собственности» студенты должны знать: фундаментальные категории данного института; сущность основных теоретических понятий, особенности и специфику вещного права как центрального института в системе гражданского права; основные права, обязанности и ответственность сторон, способы защиты нарушенных прав.

Кроме того, по окончании изучения курса «Право собственности» студент должен выработать умение самостоятельно анализировать гражданско-правовые нормы и применять их на практике, а также ориентироваться в источниках, регулирующих данную сферу правоотношений.

Процесс освоения студентами учебного материала включает в себя лекции, семинары, практические занятия, самостоятельную работу. Всё это должно способствовать тому, чтобы студенты научились самостоятельно: применять нормы права к конкретным ситуациям; ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве и применять только имеющие юридическую силу нормы права, а также разрешать коллизии, связанные с изменением норм права; пользоваться источниками правовой информации; при решении задач-ситуаций определять юридическое значение фактических обстоятельств, описываемых в них, выявлять круг основных правовых проблем, поставленных в задачах-ситуациях, давать юридическую оценку правам и обязанностям участников конкретных ситуаций, делать правильные выводы об особенностях их требований и возражений, формировать ответы на поставленные вопросы и таким образом научиться последовательно и связно излагать свои соображения по конкретному делу с использованием юридической лексики, обосновывая своё решение ссылкой на соответствующие нормы права.

I. Общие положения по проведению текущего и итогового контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты