Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.




Необходимы для коррекции гипопротеинемии и гиповолемии. Это свежезамороженная плазма. Она позволяет восполнить дефицит белка и антитромбина 111. Более безопасным является 5% и 10% альбумин. Препараты, повышая коллоидо-осмотическое давление способствуют переходу жидкости из периваскулярного пространства отечных тканей в сосудистое русло. Однако, следует учитывать, что заместительное действие белковых препаратов носит непродолжительный характер.

На современном уровне коррекция коллоидо-осмотического давления проводится в\в инфузией 6 – 10% раствора крахмала (НАЕS- steril 6-10%) фирмы Fresenius в дозе 200,0 – 400,0 мл, или отечественные препарат Волекам.

Заместительная терапия является компонентом инфузионной терапии,

Современные направления комплексной инфузионной терапии:

1.коррекция гиповолемии;

2.коррекция коллоидо-осмотического давления плазмы;

3.коррекция артериальной гипертензии;

4.компенсация печеночной и церебральной недостаточности;

5.коррекция расстройств гемостаза;

6.улучшение маточно-плацентарного кровообращения и почечного кровотока.

Для обеспечения безопасности и эффективности при проведении управляемой гемодилюции в комплексе с контролируемой артериальной нормотонией необходимо соблюдать следующие требования:

1. скорость снижения САД должна быть более 5 мм, но не превышать 25 мм\ час;

2. индекс соотношения скорости инфузии и скорости мочеотделения должна быть более 1,5, но не должна превышать 4,0;

3. показатель гематокрита – не менее 28 и не более 36%;

4. общий объем растворов не должен превышать 15-20 мл\кг массы тела.

Выбор препаратов для гемодилюции определяется изменениями коллоидоосмотического давления и осмолярностью плазмы.

В зависимости от этого возможны три варианта:

1. гипоосмолярное состояние (осмолярность плазмы менее 280 мосм\л). Возникает при наиболее тяжелом течении гестоза, связанного с патологией почек, а также может возникать при бездумном применении диуретиков. Характеризуется тяжелой гипонатриемией – так называемая «соль теряющая почка». Объем инфузии ограничивается 600,0\сут. В состав вводится реополиглюкин, альбумин.

2. гиперосмолярное состояние (осмолярность плазмы более 295 мосм\л).Чаще встречается у беременных в сочетании с гипертонической болезнью и повышенной массой тела. Объем инфузии увеличивается до 800,0-1200,0 мл\сут. В состав входят обязательно кристаллоиды и реополиглюкин, при этом начинают всегда с гиперосмолярного раствора.

3. нормоосмолярное состояние (осмолярность плазмы в пределах 280-290 мосм\л).Объем инфузии 800,0 – 1000,0.

При отсутствии информации о КОД и осмолярности плазмы объем инфузии от 400,0 до 700,0, средняя скорость инфузии – 150 мл\час.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты