Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеансовый уровень




Следующий уровень вниз по стеку в модели OSI — сеансовый. Протоколы этого Уровня отвечают за установление сеанса связи между передающим и принимающим компьютерами. Сеансовый уровень устанавливает и разрывает диалоги приложения с приложением. На этом же уровне устанавливаются точки проверки для синхронизации потока данных к приложению, т.е. в потоке данных размешаются маркеры. Если в канале связи произошел сбой, то повторно передаются только данные, начиная с по­следнего маркера, или точки проверки.

На сеансовом уровне проверяется режим связи — дуплексный или полудуплекс­ный. В дуплексном режиме осуществляется двунаправленная коммуникация, т.е. каж­дая сторона может быть передающей и принимающей одновременно. Полудуплекс­ный режим тоже может быть двунаправленным, однако в один момент времени сиг­нал может передаваться только в одном направлении.

Коммуникация в дуплексном режиме похожа на разговор по обычному телефону. Обе стороны могут говорить одновременно и при этом слышать, что говорит другой. В то же время полудуплексный режим похож на двустороннюю радиосвязь: когда один из участников связи держит кнопку микрофона, он может говорить, но не может слышать, что говорит другой. Другими словами, в полудуплексном режиме сигналы могут передаваться в обоих направлениях, но не одновременно.

На сеансовом уровне выполняются многие функции, например установлены пра­вила обмена данными между приложениями на протяжении сеанса. Это похоже на работу спортивного судьи, который должен проследить, чтобы оба участника состяза­ния знали правила игры и придерживались их, как минимум, на протяжении сеанса.

Что еще делает такой занятой уровень? Сеансовый уровень определяет катего­рии (приоритеты) услуг и генерирует сообщения о неполадках у себя и на выше­стоящих уровнях.

На сеансовом уровне используется два протокола.

Интерфейс NetBIOS (Network Basic Input/Output System). В режиме сеанса NetBIOS отвечает за установление соединения между двумя компьютерами, за обработку длинных сообщений и за обнаружение и устранение ошибок. На этом уровне при­ложение освобождается от необходимости учитывать все детали работы сети.

Интерфейс Winsock (Windows Sockets). Обрабатывает запросы ввода-вывода для приложений Internet в среде Windows. Интерфейс Winsock происходит от ин­терфейсных сокетов UNIX, которые использовались для установки соединения и обмена данными между двумя программными процессами на одном и том же компьютере или в сети.

На сеансовом уровне могут также выполняться задачи обеспечения безопасности и распознавания имен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты