Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классы IP-адресов. Подобно любой обрабатываемой компьютером информации, IP-адрес состоит из двоичных цифр, т.е




Подобно любой обрабатываемой компьютером информации, IP-адрес состоит из двоичных цифр, т.е. битов. Человеку трудно работать с длинными строками из нулей и единиц, поэтому обычно IP-адреса записываются в десятичном фермате. Однако IP-адрес в десятичной записи — это не десятичное число. Десятичным числом является каждый раздел, или октет IP-адреса. Октеты отделяются друг от друга точкой, но это не десятичная точка, отделяющая целую часть от дробной, а всего лишь условный символ, отделяющий октеты друг от друга.

Длина октета равна восьми битам, т.е. октет — это последовательность из восьми нулей или единиц. Иногда четыре октета обозначаются как w.x.y.z. В такой записи первый октет (правый) называется z-октетом, следующий — у-октетом и т.д.

IP-адрес состоит из четырех октетов по восемь битов каждый, всего — 32 бита. Это значит, что максимальное количество различимых IP-адресов равно 2п, или 4 294 967 296. Типичный IP-адрес выглядит так: 192.168.1.12.

Итак, одна часть IP-адреса идентифицирует сеть, а другая — компьютер (хост). Но где же расположены эти части в IP-адресе? К сожалению, ответ на этот вопрос неоднозначен. Традиционно это зависит от класса сети, являющегося одновременно классом IP-адреса. (Далее в главе рассматривается новейший метод адресации, названный бесклассовым )

IP-адреса предоставляет организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority). Первое время после появления Internet казалось логичным выделять IP-адреса компаниям и организациям блоками, потому что для коммуникации в Internet каждому компьютеру локальной сети нужен уникальный адрес.

Размер выделяемого блока адресов зависел от размера локальной сети. Большим компаниям нужны были большие блоки адресов, а маленьким — маленькие. Классы адресов назначались на основе размера локальной сети, т.е. количества хостов. В табл. 8.1 показаны традиционные классы IP-адресов.

 

В блоке 127.Х.Х.Х содержится 24 млн IP-адресов. В первые годы существования Internet это не было проблемой, потому что свободных IP-адресов было значительно больше, чем подключенных к Internet компьютеров. Тогда никто не мог предвидеть коммерциализацию и столь бурный рост Internet

Как видно из табл. 8.1, доступны только 126 адресов класса А. К настоящему времени все они уже заняты. Они присвоены наиболее крупным корпорациям и учебным центрам, таким, как IBM, Hewlett Packard, Xerox, MIT (Massachusetts Institute of Technology), Columbia University, Digital Equipment Corporation, General Electric и Apple. В каждой из этих сетей индивидуальные номера можно присвоить 16 млн хостов.

В приведенной схеме адресации можно создать 2 млн сетей класса С, в каждой из которых может быть не более 254 адресов хостов. Адреса класса С выделяются провайдерам Internet.

Адреса класса В занимают промежуточное положение. Они присваивались главным образом большим компаниям, размер которых в то время был недостаточен для класса А. Компании Microsoft выделены адреса класса В.

Адреса класса D предназначены для широковещательных сообщений, т.е. для передачи одного сообщения одновременно многим получателям. Адрес класса D присваивается специальной группе компьютеров, в этом случае пакеты обрабатываются и распределяются широковещательными протоколами.

Деление IP-адресов на классы в зависимости от размера сети называется классовой адресацией. (Бесклассовая адресация рассматривается далее в главе.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты