Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба DHCP




Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации хоста) выполняется на компьютере, конфигурированном как сервер DHCP. Сервер DHCP автоматически выделяет IP-адреса компьютерам, конфигурированным как клиенты DHCP (рис. 8.3).

Выделение IP-адреса сервером DHCP клиенту DHCP выполняется в несколько этапов.

  1. Компьютер, у которого свойства TCP/IP конфигурированы на получение IP- адреса посредством DHCP, подключается к сети. При этом компьютер посылает в сеть (или подсеть) широковещательное сообщение, называемое открытием DHCP. (Широковещательные сообщения посылаются всем компьютерам с помощью специального широковещательного адреса.)
  2. Если в сети присутствует сервер DHCP, то он получает широковещательное сообщение клиента и посылает в ответ сообщение, называемое предложением DHCP. В этом сообщении клиенту предлагается IP-адрес из хранящегося на сервере списка допустимых адресов. Предложенный адрес временно резервируется, пока сервер не получит ответ от клиента. Предложение DHCP также передается по широковещательному адресу, потому что не имеет своего IP- адреса, по которому можно было бы передать однонаправленное сообщение.
  3. Если в сети есть несколько серверов DHCP, то клиент может получить несколько предложений. Когда поступает первое предложение, клиент посылает сообщение, называемое запросом DHCP. Это сообщение означает, что клиент одобрил первое полученное предложение. Запрос DHCP тоже является широковещательным сообщением, поэтому его получают все серверы DHCP. Те из них, чьи предложения DHCP не одобрены, узнают об этом из запроса DHCP и возвращают зарезервированные адреса обратно в список допустимых адресов.
  4. Последний этап переговоров — подтверждение DHCP (или сообщение ЛСК, от aсknowledgment — подтверждение). Сервер DHCP, предложение которого одобрено, получает посланный клиентом запрос DHCP. После этого сервер посылает клиенту подтверждение DHCP и присваивает ему IP-адрес, действительный в течение предопределенного периода времени — срока аренды адреса. Сервер может послать клиенту также дополнительную информацию по конфигурированию TCP/IP, например IP-адреса серверов DNS и WINS.

Когда эти этапы успешно завершены, клиент может использовать присвоенный ему IP-адрес для коммуникации с другими компьютерами в протоколе TCP/IP, пока не исчерпается срок аренды адреса. Обратите внимание: продолжительность срока аренды может быть установлена администратором на сервере DHCP.

Перед окончанием срока аренды клиент начинает переговоры об обновлении адреса, чтобы можно было продолжать использовать этот же адрес. Обычно сервер DHCP удовлетворяет этот запрос. Однако если сервер DHCP в этот момент отключен или посылает клиенту сообщение NACK (Negative Acknowledgment), то клиент должен начать процесс получения адреса сначала.

По сравнению с ручным присвоением IP-адресов служба DHCP имеет существенные преимущества.

  • Администратору не нужно тратить время на ручную конфигурацию свойств каждого компьютера.
  • Работа сети становится более упорядоченной, потому что все необходимые адреса постоянно присвоены и администратору не нужно следить за тем, какие адреса заняты или свободны и не истекает ли у кого-нибудь из них срок аренды.

Услугами DHCP можно воспользоваться и в том случае, если компьютеры должны иметь один и тот же IP-адрес (часто это нужно для серверов). Такие компьютеры следует конфигурировать на использование зарезервированного адреса. Клиенту, заказавшему резервирование, сервер DHCP всегда присваивает один и тот же адрес. Резервирование осуществляется на основе МАС-адреса клиента (физического адреса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты