Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №26. Корпоративный налоговый менеджмент




Налоговый менеджмент как функция внутрифирменного управления возник в отечественной хозяйственной среде на рубеже XX и XXI столетий. Его появление связано с переходом страны от планово-директивной к рыночной экономике. Именно в процессе этого перехода кардинально изменилась система внутрихозяйственного финансирования. Ранее она строилась на изъятии и перераспределении ресурсов, в результате чего сильным предприятиям не было смысла работать лучше, т.к. у них все заработанное изымалось, а слабым предприятиям не было необходимости повышать свою эффективность, т.к. они получали все недостающее через систему бюджетного перераспределения. С переходом к рыночной экономике система финансирования хозяйственной деятельности была переведена на налоговые принципы и основывается в настоящее время на самофинансировании после изъятия установленных законодательством налогов и сборов.

По аналогии с финансовым менеджментом налоговый менеджмент возник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической действительности, и лишь впоследствии появились попытки в теоретическом обобщении и развитии этой области знаний. Вместе с тем, до настоящего времени публикации по налоговому менеджменту в большинстве своем сводятся к способам ухода от налогов, а налоговый менеджмент - к налоговому планированию, что заведомо сужает сферу его действия. Широко распространена точка зрения, сводящая налоговый менеджмент к операциям с оффшорами, означающая лишь нелегальный или полулегальный варианты развития этой управленческой функции. И, наконец, налоговый менеджмент в ряде публикаций сводится к минимизации налогообложения, причем любыми средствами, что также неприемлемо, т.к. уменьшение одних налогов зачастую означает увеличение других, а минимизация налогов любыми средствами приводит к финансовой, административной и уголовной ответственности.

 

Корпоративный налоговый менеджмент (КНМ) — неотъемлемая часть финансово-хозяйственной деятельности предприятий и органи­заций, законное средство уменьшения налогового бремени налогопла­тельщика. В настоящее время корпоративный менеджмент ограничен целями и задачами государственной бюджетной и налоговой полити­ки. Это выражается в правовом регламенте доходов и расходов орга­низации, методов формирования налоговой базы по основным нало­гам, ценообразовании на сырье и др.

Налоговый менеджмент выполняет специфическую функцию в системе управления любой организации и является в силу этого одной из подсистем внутрифирменного (корпоративного) менеджмента. Его можно охарактеризовать как управление налогами предприятий-налогоплательщиков, регулирующее их финансовые взаимоотношения с государством в процессе перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и формирования доходов бюджета.

Предметом налогового менеджмента являются налоговая политика, определяющая уровень налогообложения, и ее практическая реализация.

Основным объектом налогового менеджмента являются хозяйствующие субъекты-налогоплательщики.

Информационная база налогового менеджмента формируется в системе финансового, налогового и управленческого учета. Это, в частности, обусловливает тесную взаимосвязь налогового менеджмента с такими подсистемами управления, как финансовый менеджмент, бухгалтерский учет, управление затратами.

Эффективность налогового менеджмента определяется с помощью ряда коэффициентов, общая схема расчета которых предусматривает отношение совокупности налоговых издержек или отдельных составляющих к объему продаж, себестоимости или прибыли. Показатели могут рассчитываться как в долях единицы, так и в процентах. существует следующая оценочная шкала:

* если значение показателя составляет не более 25%, то налоговое планирование может быть ограничено рамками четкого ведения бухгалтерского учета и внутреннего документооборота, использованием прямых льгот и самообразованием главного бухгалтера;

* в интервале 25 - 45% налоговое планирование должно стать частью общего финансового управления и контроля, для чего требуется привлечение специально подготовленного персонала или участие внешних налоговых консультантов (аудиторов);

* в интервале 45 - 70% налоговое планирование должно стать важнейшим элементом стратегического планирования, необходимы обязательный налоговый анализ и экспертиза организационных, юридических и финансовых мероприятий и инноваций, вероятнее всего, потребуется сотрудничество с профессиональными налоговыми консультантами, а также юристами, специализирующимися в области налогообложения и налогового права;

* если показатель превышает 70%, вряд ли бизнес целесообразен в дальнейшем.

 

Корпоративный налоговый менеджмент охватывает три вза­имодействующие сферы:

1) налоговое прогнозирование (планирование);

2) налоговое регулирование;

3) налоговый контроль.

Корпоративный налоговый менеджмент— это составная часть уп­равления финансами экономического субъекта; это выработка и оцен­ка управленческих решений исходя из целевых установок организа­ции и учета величины возможных налоговых последствий. Одна из его главных целей — оптимизация налогообложения путем использо­вания всех особенностей налогового законодательства.

Корпоративное налоговое планирование — необходимая составляю­щая финансово-экономической деятельности субъекта; это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств. Основной це­лью налогоплательщика должно являться не противодействие фис­кальной системе государства, а, собственно, высвобождение активов для дальнейшего их использования в экономической деятельности.

Основные принципы корпоративного налогового планирования:

· уменьшение налогов — способ улучшения финансового состояния предприятия и повышения инвестиционной привлекательности, который, прежде чем его применять, следует оценить с точки зре­ния общих финансовых результатов;

· последствия применения одних и тех же способов минимизации неодинаковы для разных объектов и даже для условий работы пред­приятия в разные периоды, поэтому необходимы предварительные расчеты прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и сво­бодной прибыли;

· снижать налоги целесообразно до тех пор, пока расчеты показы­вают, что это дает прирост свободной прибыли; уменьшение на­лога на прибыль экономически обосновано лишь в случае роста общей прибыли в последующие периоды.

Для создания успешного функционирования системы управле­ния налогами на предприятиях и в организациях должны быть созданы определенные условия, а именно:

· наличие взаимосвязанных стратегии развития, бизнес-планов и бюджетов;

· готовность администрации осуществлять менеджмент на основе
стратегических и тактических планов, а также четко сформулированных принципов управления;

· организация системы сбора и обработки информации, ориентированной на использование сетевых технологий и ресурсов Интернета;

· выделение структурного подразделения (лица), ответственного
за организацию налогового менеджмента как целостно ориенти­рованной системы;

· разработка и внедрение схемы налогового планирования и осу­ществление мониторинга системы факторов, влияющих на усло­вия ее реализации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты