Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии охвата базового рынка.




Выбор данной стратегии производится на основе анализа методом матрицы “привлекательность - конкурентоспособность” применительно к каждому сегменту рынка. Фирма может рассмотреть различные стратегии охвата рынка.

· Стратегия концентрации или фокуса.

Фирма даёт узкое определение своей области деятельности в отношении рынка товара, функции или группы потребителей. Это стратегия специалиста, стремящегося к высокой доле рынка в четко определённой нише.

· Стратегия функционального специалиста.

Фирма предпочитает специализироваться на одной функции, но обслуживать все группы потребителей, заинтересованных в этой функции, например в функции складирования промышленных товаров.

· Стратегия специализации по клиенту.

Фирма специализируется на определённой категории клиентов, предлагая своим клиентам широкую гамму товаров и услуг, или комплексные системы оборудования, выполняющие дополнительные или взаимосвязанные функции.

· Стратегия селективной специализации.

В данном случае осуществляется выпуск многих товаров на различных рынках, не связанных между собой.

· Стратегия полного охвата.

Предполагается выпуск как можно полного ассортимента товаров или услуг, удовлетворяющий все группы потребителей.

На выбор главной стратегии оказывают влияние многие внутренние и внешние факторы, а также собственные устремления фирмы. Поэтому необходимо рассматривать различные варианты стратегий и их комбинации и выбрать те, которые способны привести к наилучшим результатам. При этом необходимо учесть что, характер главной стратегии в ходе планирования может изменяться.

После выбора главных стратегий маркетинга предприятия переходят к выбору стратегий в отношении отдельных элементов комплекса маркетинга.

 

 

Вопрос №35. Инновация и ее определение. Классификация инноваций.

 

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершен­ствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершен­ствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновациями можно управлять. Это означает, что можно использовать различные способы и средства управляющего воздействия, позволяющие в той или иной степени влиять на ход инновационного процесса, на увеличение продолжительности жизненного цикла инновации, на рост эффективности инновации.

Результативность способов и средств управляющего воздействия во многом определяется классификацией инноваций, самой классификационной схемой и ее научной обоснованностью.

Классификация инноваций означает распределение инновации на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленной цели.

Научно-обоснованная классификация — это классификация, построенная на принципах таксономии.

Таксономия (греч. расположение по порядку, закон) представляет собой теорию классификации и систематизации сложно организованных областей действительности, имеющих иерархическое строение. Иерархия (греч. Священный, власть) означает расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Группа дискретных объектов, связанных той или иной степенью общности и признаков, называется таксой (греч. — оценивать). Построенная система таксонов для определенной сферы реальности дает полное описание этой реальности сточки зрения ее иерархического строения.

Построение классификационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы, инноваций, ее главную особенность.

Научно обоснованная классификация инноваций позволяет четко определить место каждой инновации в их общей системе и отличительные (особенные) характеристики данной инновации. Тем самым создается возможность для эффективного использования определенных приемов управления инновацией, которые соответствуют данной групп инноваций. Научно обоснованная классификация инноваций позволяет также рационально организовать инновационный процесс.

Классификацию можно проводить по различным признакам, поэтому существует большое количество различных подходов к этой проблеме.

В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации включают применение новых материалов новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы; организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

По типу новизны для рынка инновации делятся на новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

Если рассматривать предприятие (фирму) как систему, можно выделить:

•Инновации на входе в предприятие (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.):

•Инновации на выходе с предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

Инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

Радикальные/базовые (внедрение открытий, изобретений, патентов, отличаются принципиальной новизной);

улучшающие;

модификационные (дополнение исходных принципов, форм).

По принципу отношения к своему предшественнику:

замещающие - предполагают полное вытеснение устаревшего средства, обеспечивая тем самым более эффективное выполнение соответствующей функции (микрокалькулятор на смену логарифмической линейке);

отменяющие – исключают выполнение какой – то операции, выпуск какого – то изделия и не заменяют их новыми (отмена какой – либо формы отчетности, налога и т.п.);

возвратные – когда после некоторого использования новшества обнаруживается его несостоятельность или несоответствие новым условиям, и приходится возвращаться к его предшественнику;

открывающие – создающие средства, не имеющие сопоставимых функциональных предшественников;

ретровведения – нововведения, воспроизводящие на современном уровне давно, казалось бы, исчерпавшие себя методы, приборы и материалы (возврат «ветрянной» мельницы и т.п.)

Российскими учеными из научно-исследовательского института системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия, в которой выделены инновации:

технологические;

производственные;

экономические;

торговые;

социальные;

в области управления.

Достаточно полную классификацию инноваций предложил А.И. Пригожий: По распространенности:

единичные

диффузные.

Диффузия - это распространение уже однажды освоенного новшества в новых условиях или на новых объектах внедрения. Именно благодаря диффузии происходит переход от единичного внедрения новшества к инновациям в масштабе всей экономики.

По месту в производственном цикле:

сырьевые;

обеспечивающие (связывающие);

продуктовые.

По охвату:

локальные;

системные;

стратегические.

По инновационному потенциалу и степени новизны:

радикальные;

комбинаторные;

совершенствующие.

Перечисленные виды инноваций отличаются друг от друга по степени охвата стадий жизненного цикла.

 

 

Вопрос №36.Свойство информации. Источники ее получения.

Вначале под словом “информация” подразумевали: “представление”, “понятие”, затем-“сведения”, “передача сообщений”.

Информация - это мера определенности в сообщении.

Информация - это отражение разнообразия, присущего объектам и явлениям реального мира.

Таким образом, природа информации объективно связана с разнообразием мира, и именно разнообразие является источником информации.

Информация - это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов. Информационная ценность сообщения заключается в новых сведениях, которые в нем содержатся (в уменьшении незнания).

Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации. Примерами сообщений являются музыкальное произведение; телепередача; команды регулировщика на перекрестке; текст, распечатанный на принтере; данные, полученные в результате работы составленной вами программы и т.д. При этом предполагается, что имеются “источник информации” и “получатель информации”.

Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае “каналом связи” (рис. 1).

Рис. 1. Схема передачи информации

 

Свойства информации:

1. Объективность информации

Информация — это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Поэтому в качестве свойства информации можно выделить ее объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или «вредности» конкретного субъекта.

2. Достоверность информации

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

· преднамеренное искажение (дезинформация);

· искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон»);

· когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

3. Полнота информации

Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

4. Актуальность (своевременность) информации

Актуальность — важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

5. Полезность или бесполезность (ценность) информации [7,8].

Так как границы между этими понятиями нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

6.Релевантность информации отражает степень приближения информации к существу вопроса или степень соответствия информации поставленной разведзадаче. Представляет собой долю нужной ин формации в общем объеме полученной.

 

Признаки доброкачественной информации – релевантность, исчерпывающая полнота и надежность.

Ценностные характеристики информации:

Ценность информации, отражая коммерческий аспект информации как товара, является материальной основой разведывательной деятельности. Эти оценки всегда субъективны и обычно
складываются из следующих параметров:

– актуальность информации (значимость) – важность информации для обеспечения проекта. Самостоятельного значения без привязки к конкретному проекту не имеет;
–стоимость информации как в любом бизнесе разбивается
на два показателя: внутреннюю стоимость, включающую в себя все накладные расходы по факту ее получения и внешние – стоимость информации для клиента.

Эта себестоимость получения информации, плюс ваш материальный интерес, плюс знание вами актуальности и значимости информации для клиента. Чем больше вы знаете о последнем, тем дороже продаете свои услуги. А значит, к клиенту надо относиться также, как и к любому другому объекту разведки.

Для получения информации могут быть использованы следующие источники:


Документированная информация – наиболее ценный вид получения информации и очень трудоемкий.
Пресса и печатные издания – традиционно более емкий и широко используемый канал получения информации. Сегодня поучить любую информацию не представляет сложности, для этого нужно лишь грамотно организовать ее поиск в прессе. С другой стороны в прессу попадает много искаженной информации, или вообще ложной. Иногда это делается сознательно.

Агентурные методы – говоря об агентуре, мы подразумеваем систематическое выполнение человеком или группой людей, агентов, заданий в наших интересах. Но значение агентуры на сегодняшний день далеко не лидирующее. Тому есть ряд причин:
Во-первых, агентура может быть экономически нецелесообразна. Хороших агентов не так уж и много, а так как в этом деле очень важен профессионализм, то лучше нанять одного хорошего, чем пять плохих. Все это стоит немалых денег, и зачастую полученная информация может не окупить затрат.

Во-вторых, велик субъективный фактор. Информация может быть сфабрикована кем-то, или же сам агент может «загрязнить» ее самостоятельно.

Экспертная информация – получение информации об интересующем нас объекте от людей, хорошо знакомых с этим объектом, например, от бывших партнеров данной фирмы. В отличие от агентурной работы экспертный метод хорош тем, что дорогостоящая информация достается иногда за гроши.


Самая ценная для нас информация — достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты